Перейти к содержанию

Нарушены мои права?


cjklfn2012
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи. Комиссариат не направил на медосвидетельствование (был уволен со службы по призыву по состоянию здоровья, категория "В" по заключению госпитальной ВВК, прошло больше года, категория недействительна, приложил справку по месту жительства о том, что здоров). Оспорил в суде, который моё заявление не удовлетворил.

В решении суда указано:

"Вместе с тем, законодательство лишь определяет возможность проведения медицинского освидетельствования лиц, находящихся в запасе, не устанавливая при этом обязанность по инициативе таких лиц проводить медицинское освидетельствование для определение годности к военной службе".

Далее указывается, что комиссариатом не планируется направить меня на военные сборы в ближайшее время, поэтому и мои права не нарушены.

Вопросы: 1. "Вместе с тем, законодательство лишь определяет возможность проведения медицинского освидетельствования лиц, находящихся в запасе, ... "- разве это не означает, что в принципе за мной признается право на освидетельствование?

И тогда, как сказано в ГК РФ, Статья 12. Способы защиты гражданских прав

 

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

 

2. И поскольку моё право признаётся, то и отказ должен быть признан судом незаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Положение о военно-врачебной экспертизе

VI. Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

 

37. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

38. Абзац первый утратил силу.

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку, уволенные со службы в органах без проведения медицинского освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности на момент их увольнения с военной службы, службы в органах, могут быть освидетельствованы военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе (службе в органах) на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, сегодня был опять на заседании (на объяснении решения). Судья не знает, каковы правовые последствия того, что моя категория годности недействительна. Говорит, ну и что, в Положении ничего нет.

Я тоже не знаю, за что зацепиться-заявляю, что недействительна-а мне: так ведь не отменена. Я-так направьте на освидетельствование, а мне- не обязаны.

 

Замкнутый круг...

 

Неужели и правда за ними правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выход из создавшегося положения есть, обратитесь к нашим специалистам в коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...