Перейти к содержанию

Отсрочка по ребенку, воспитываемому без матери.


Гость maksasm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я разведен. Ребенок прописан со мной. Решение выносил мировой судья, на основании соглашения, заключенного между мной и женой о месте проживания ребенка. Сегодня военкому были представлены: свидетельство о разводе, свидетельство о рождении, справка о составе семьи, соглашение о порядке осуществления родительских прав(по месту проживания ребенка).В предоставлении отсрочки было отказано, мотивировав это тем, что согласно семейному кодексу, мать имеет право на участие в воспитании и , соответственно, я не подпадаю под статью о ребенке, воспитываемом без матери...

Правомерен ли отказ. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ правомерен.

То, что ребенок прописан с вами, вовсе не значит, что у него нет матери, которая обязана за ним ухаживать, если вас призовут в армию.

Если бы ваша бывшая жена умерла или была бы лишена родительских прав через суд, то тогда бы вы попадали под эту отсрочку.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда рассматривать следующую цитату из советов юриста на этом сайте?

 

Призывнику предоставляется отсрочка в связи с наличием у него ребёнка, воспитываемого без матери, либо в связи с наличием двух и более детей в возрасте до 18 лет, либо при наличии ребёнка в возрасте до трёх лет. При этом не имеют значения ни желание призывника получить отсрочку, ни наличие других лиц (кроме призывника), обязанных по закону содержать детей.

 

Для оформления отсрочки от призыва на военную службу граждане, имеющие двух и более детей или ребёнка в возрасте до трёх лет, предоставляют призывной комиссии справку о составе семьи и свидетельство о рождении ребёнка. Призывники, имеющие ребёнка, воспитываемого без матери, предоставляют помимо указанных документов свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребёнка с отцом, либо свидетельство о смерти матери, либо решение суда о лишении матери родительских прав.

 

Написано, что достаточно решения суда, о месте проживания ребенка, что аналогично нашему случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок без матери - это ребенок, у которого нет матери. У вашего ребенка мать есть. Если бы было сказано, что без жены, тогда да. А так всё законно вам отказали.

 

А еще дедушка и бабушка обязаны внука содержать. Вот они и не считаются.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывники, имеющие ребёнка, воспитываемого без матери, предоставляют помимо указанных документов свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребёнка с отцом

 

Мать есть, просто суд определил, что ребенок с отцом... Ситуация - отцу предоставляется отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если очень хотите, то можете попытаться подать в суд. Тут даже жаловаться в вышестоящий военкомат бессмысленно. Вам откажут.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В предоставлении какой отсрочки Вам отказали по п "д" (имеющему ребенка в возрасте до трех лет) или по п "в" (имеющему ребенка, воспитываемого без матери). Если по п "д", то отказ незаконен, так как для того, чтобы иметь право на данный вид отсрочки не обязательно находиться в браке с матерью ребенка, даже не обязательно быть прописанным вместе с ребенком. Если по пункту "в", то отказ правомерен, так как для того, чтобы Вы имели право на данный вид отсрочки, на мой взгляд, надо лишить мать ребенка родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...