Перейти к содержанию

Снятие и постановка на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Прошу прояснить ситуацию про снятие и постановку на воинский учет.

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев.

 

То есть явившись уже на новое место пребывания, я должен встать, а потом ехать сниматься с учета по старому? Бред. По идеи должны на новом сами запрашивать дело и автоматом снимать с учета по старому. Может у меня денег нет на дорогу туда сюда ездить?! как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неверно трактуете смысл нормы, сперва вы снимаетесь с ВУ, переезжаете на новое мж и встаете на ВУ по новому мж в течении 2х недель.

На практике допускается постановка на ВУ по новому мж без снятия с ВУ по старому мж, если прежний ОВК находит в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне сказали по телефону, что я когда приеду. Оформлю прописку по месту пребывания и встану на ВУ мне придется обратно, в другую область по месту жительства ехать сниматься. Как поступить в данной ситуации. Не ближний свет ездить туда сюда. Они обязаны сами запросить дело и автоматом меня снять или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник может стать на учет по месту регистрации без снятия с учета в предыдущем ВК.

Личное дело затребуется сотрудниками ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем189, После того, как Вы оформите регистрацию по месту временного пребывания (без регистрации на воинский учет не поставят), необходимо будет обратится в отдел ВК для постановки на воинский учет. Подчеркнул - ДЛЯ ПОСТАНОВКИ! Никуда ездить для снятия с воинского учета не потребуется. Вы в своем первом сообщении совершенно правильно привели норму закона: гражданин обязан вначале встать на воинский учет, а затем - быть снятым с воинского учета.

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, если тот факт что сейчас идет время призыва? я как то должен оповестить ВК по старому места жительства или могу спокойна отбыть на новое? и после прописки встать на ВУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем189, А без разницы. Если Вы еще не "отбыли на новое", то можете сняться в своем РВК. Но для этого необходимо будет указать город (и адрес) места временного пребывания.

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Как видите, нет запрета направить такое заявление об убытии по адресу своего ВК заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

А ничего, если тот факт что сейчас идет время призыва?
Даже при подписанной лично повестке у ВК нет оснований для отказа в снятии с воинского учета до тех пор, пока не будет принято призывной комиссией решения о призыве. Но даже и при таком раскладе (экстренный переезд!) - отметка о принятом решении будет стоять в "приписном" и призовут по новому адресу. Прочтите начало ст.9 в предыдущем сообщении.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь. И еще у меня один вопрос немало важен. Выписали повестки на 10 для уточнения документов. Заставили проходить медкомиссию. затем на 12 сентября ПМО. После выписали 2 повестки на РПК на 2 октября. Я за них расписался. Но на них стоят разные росписи хотя начальник отдела один и тот же. И стоят везде штампы Для отметок воинского учета?! Мне за это что-то будет что я не явился на РПК?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем189,

Мне за это что-то будет что я не явился на РПК?!
Ответственность предусмотрена документами:

- КоАП

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7176

© КонсультантПлюс, 1992-2012

- Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

.................

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

- Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

 

Левый берег - forever!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...