Перейти к содержанию

Добрый день. Нужна помощь!!! Что бы это могло значить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая: С военкоматом контра редкая - кругом нарушения - приписного свидетельства так мне не выдали (мне 25 лет). В этом году проходил: доп обследование весной по кифосколиозу. В ВК выдали направление на доп.обследование без моей подписи (фактически это служебный подлог), я написал заявление об отказе в прохождении в данном мед.учреждении и получил письменный отказ. Пошел, прошел. Работники поликлиники сделали рентген не того отдела что был указан в направлении (хорошо сразу заметил ошибку в результатах:nono2:) - 2 месяца ругани и писания жалоб в поликлинике получил письменный ответ - с формулировкой: "Акт уже отправлен в ВК. Нет возможности внести изменения в одностороннем порядке." Теперь получается, я вполне обосновано писал отказ в прохождении в этом мед.учреждении - они не компетентны и содействуют призыву. Сама поликлиника конечно же не уведомила ВК о случившимся, хотя я требовал, в жалобе, у глав.врача поликлиники "принять меры его компетенции для устранения выявленных нарушений". На этом данное обследование закончилось и началось новое у невролога (так как жалоб много)

Далее...

В июле лежал в неврологическом отделении по 23 ст. Подтвердили, аномалия развития ликворной системы - киста прозрачной перегородки и ряд синдромов, которые являются неврологической симптоматикой (но ни слова, о степени нарушений функций). Обследование опять же не полное, данное заболевание наблюдает нейрохирург, который почему-то меня не принял. Пока я обследовался призыв закончился. И самое интересное:

Просыпаюсь сегодня утром - домашний телефон звонит - беспокоит сотрудник военкомата. Не представившись по Ф.И.О, объясняет мне: "Вам необходимо явится (диктует адрес) в районный военкомат на контрольное освидетельствование, по причине предоставления отсрочки. В случае моей неявки, результаты предыдущих обследований будут не действительными." Посмотрел адрес (хорошо есть 2ГИС), который любезно продиктовала тетя по телефону - Областной сборный пункт Военкомата. У меня очень много вопросов, потому-что ощущение что это дешевый развод - приду, повестки нет, приписного нет, но зато есть "подходящий" размер сапог...

Подскажите:

1) Что это такое было и где повестка?

2) Кто выносит решение о предоставлении отсрочки по болезни? сборный пункт ВК по области?

3) Как, обследования для определения категории годности пройденные ранее могут стать недействительными (ну разве только, если пожар случится одновременно и в поликлинике и в ВК - надеюсь я правильно рассуждаю)?

4) Хочу написать заявление в свой военкомат с требованием предоставить копии результатов моих обследований (часть их конечно есть уже на руках), запросить копию материалов личного дела - все это может пригодится. Есть перечень какой-нибудь документов, которые должны находится в личном деле?

5) Я конечно понимаю, что в сборном пункте этом, может и врачи есть, переживаю за то, что они на глаз определяют степень сколиоза. Какие могут быть последствия в случае моей неявки?

6) В 23. ст расписания болезней указано (Аномалии, пороки развития)и она не предусматривает отсрочки по любой из пунктов данной статьи и освобождает меня от призыва на ВС... как мне доказать, что мое заболевание попадает именно под 23 ст и почему мне это еще доказывать надо?

7) Что можете порекомендовать?

 

Чет призыв опять не стой ноги начался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это КМО - контрольное медицинское освидетелсьвтвание, для подтверждения вышестоящей призывной комиссией (т.е. областной) категорий "В", "Г" и "Д". Обычно проводится заончно, но в некоторых случаях бывает и очное КМО. В таком случае вызывают на сборный пункт, это нормальная практика.

 

Какие могут быть последствия в случае моей неявки?

Отменят категорию об острочке, и опять пойдет все с начала. В случае явки могут быть несколько вариантов:

отменят категорию и отправят в районный отдел ВК для повторного мед. освидетельствования;

изменят категорию на "Б", и призовут;

подтвердят категорию "Г" и дадут отсрочку;

поставят категорию "В" с последующим оформлением военного билета.

 

Любое решение областной ПК можно обжаловать в суде.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать... Я прошел обследование, а в военкомате еще не был, а тут по телефону звонок. Если я все правильно понимаю, сперва должны были вынести решение о категории моей годности в военкомате по месту жительства, а уже в последствии передать материалы дела в областной военкомат.

В любом случае, должны были прислать повестку, а не по телефону. Логично? В среду поеду в свой военкомат разбираться по данному поводу... уж крайне подозрительны (странны) действия ВК.

 

Еще момент адрес: там находится сборный пункт военного комиссариата, который осуществляет след. деятельность: Призыв на службу, учет военнослужащих уволенных из рядов вооруженных сил, обеспечение льгот и пенсий ранее служивших. И ни слова о КМО. Что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО всегда проводится на сборном пункте.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня направляют на КМО, значит военкомат по моему административному округу уже вынес решение в отношении меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня направляют на КМО, значит военкомат по моему административному округу уже вынес решение в отношении меня?

Значит призывная комиссия (районная, городская) вынесла решение в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Повестку с требованием явится на КМО они мне выписать в моем ВК не могут, потому-что ни чего подобного в законе нет... и получив это решение на руки можно на КМО и не идти... так получается? согласно 28 ст. ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

1) Что это такое было и где повестка?

2) Кто выносит решение о предоставлении отсрочки по болезни? сборный пункт ВК по области?

3) Как, обследования для определения категории годности пройденные ранее могут стать недействительными (ну разве только, если пожар случится одновременно и в поликлинике и в ВК - надеюсь я правильно рассуждаю)?

4) Хочу написать заявление в свой военкомат с требованием предоставить копии результатов моих обследований (часть их конечно есть уже на руках), запросить копию материалов личного дела - все это может пригодится. Есть перечень какой-нибудь документов, которые должны находится в личном деле?

5) Я конечно понимаю, что в сборном пункте этом, может и врачи есть, переживаю за то, что они на глаз определяют степень сколиоза. Какие могут быть последствия в случае моей неявки?

6) В 23. ст расписания болезней указано (Аномалии, пороки развития)и она не предусматривает отсрочки по любой из пунктов данной статьи и освобождает меня от призыва на ВС... как мне доказать, что мое заболевание попадает именно под 23 ст и почему мне это еще доказывать надо?

7) Что можете порекомендовать?

  1. "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата." - п. 3 ст. 26 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
     
    Также в соответствии с п. 2 ст. 31 закона: "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
     
    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата."
     
  2. в соответствии с п. 1 ст. 28 закона "При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    • о призыве на военную службу;
    • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    • об освобождении от призыва на военную службу;
    • о зачислении в запас;
    • об освобождении от исполнения воинской обязанности."

 

[*]в соответствии с ч. 1 ст. 9 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - "Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении."

 

[*]В соответствии с ч.1 п. 26 приложения N 1 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

 

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

 

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим."

 

[*]При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

 

[*]Заявить о своем праве.

 

Добавлено через 4 минуты

Приписное вам и не нужно. Про "служебный подлог" вы уж очень сильно загнули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет... про служебный подлог не загнул - соответствующее заявление-жалоба в военную прокуратуру, в администрацию города почерковедческая экспертиза, внутренняя проверка и будут многие в ВК чуть серьезней к своей работе относится (там хоть кто-нибудь знает слова гимна страны?)Но это не нужно конечно)))) Цель моя получить ВБ и документов для получения ВБ у меня достаточно. Все сложности в том, что в ВК тянут кота за хвост... и у меня другой вопрос: если я приеду в ВК до КМО и затребую выписку из протокола заседания и копию решения призывной комиссии... но они откажутся мне его выдать, что тогда делать? в суд подавать иск на мой ВК и требовать (ходатайствовать) в суде получения копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...