Перейти к содержанию

Категория годности "В" и аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

 

В этом году закончил университет, есть диплом ВО. В сентябре поступил на очную аспирантуру, а в октябре проходил призывную и медицинскую комиссию. Во время мед. комиссии были выявлены патологические изменения в анализах мочи, был направлен на обследование, выписан с диагнозом Гломерулонефрит, гематурическая форма. Насколько я понимаю, это непризывное заболевание в мирное время, то есть категория годности "В".

 

Имеет ли право военкомат не освобождать меня от службы, то есть не выдавать военный билет с категорией "В", а ожидать, пока я не вылечу из аспирантуры, или не защищу диссертацию. По моим представлениям, аспирантура не должна играть никакой роли, если у меня есть непризывное заболевание, к тому же, они сами отправили на обследование.

 

Могу ли я рассчитывать на получение военного билета в этом году? Что делать, если военкомат будет "динамить" из-за аспирантуры?

 

Заранее спасибо откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DomeNatos, Доброй ночи! Принять ОДНО из перечисленных в статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

решение - ОБЯЗАННОСТЬ призывной комиссии.

Заявить (воспользоваться) отсрочкой по обучению в аспирантуре

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.............

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в........

ПРАВО призывника.

 

Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4539630&postcount=43 и примените рекомендации для конкретно Вашей ситуации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DomeNatos, Доброй ночи! Принять ОДНО из перечисленных в статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ решение - ОБЯЗАННОСТЬ призывной комиссии.

Заявить (воспользоваться) отсрочкой по обучению в аспирантуре ПРАВО призывника.

 

Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4539630&postcount=43 и примените рекомендации для конкретно Вашей ситуации.

 

И вам доброй ночи!

 

Насколько я понял, прочитав ваше сообщение по ссылке, адекватным решением, в случае возникновения проблем, будет судебное разбирательство и жалоба в прокуратуру, или же в вышестоящую ПК.

 

Ситуация осложняется тем, что актов мне на ПК не выдали (это вообще нарушение закона?), только направление на обследование, поэтому я и беспокоюсь о возможном затягивании решения по здоровью. Вообще говоря, по закону, они обязаны принять решение в течении текущего призыва, то есть до 31 декабря 2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DomeNatos,

они обязаны принять решение
Да! Поскольку призывные мероприятия начаты, то сроки их проведения (окончания) регламентированы законом. Единственным условием несоблюдения этого может быть прохождение призывником длительного медицинского обследования, которое может затянуться и выйти за сроки призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DomeNatos, Да! Поскольку призывные мероприятия начаты, то сроки их проведения (окончания) регламентированы законом. Единственным условием несоблюдения этого может быть прохождение призывником длительного медицинского обследования, которое может затянуться и выйти за сроки призыва.

 

seys, Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DomeNatos, Из слов

выписан с диагнозом Гломерулонефрит, гематурическая форма.
полагаю, что проходили обследование стационарно? В таком случае (при наличии "свежего" подтверждения) Акт может и не потребоваться; все необходимые документы оформит врач-специалист медицинской комиссии РВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DomeNatos, Из слов полагаю, что проходили обследование стационарно? В таком случае (при наличии "свежего" подтверждения) Акт может и не потребоваться; все необходимые документы оформит врач-специалист медицинской комиссии РВК.

 

Да, вы правильно полагаете, обследование проводилось стационарно.

 

По началу я тоже думал, что оформлением необходимых документов, с учетом "свежего" обследования займется специалист РВК, однако, все же очень полезно знать как действовать в случае неадекватного поведения со стороны ПК и военкомата в целом. Поэтому, благодарю вас повторно за эту информацию :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...