Перейти к содержанию

Сильный остеохондроз + гидроцефалия


_VAN_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел бы узнать, годен ли я к военной службе. Прошел следующие исследования:

1) Пол года назад делал рентген поясничного отдела. Диагноз:

-Двучастное пульспозное ядро L3-4,L4-5,L5-S

-Аномалия тропизма суставных отростков L3-4,L4-5,L5-S1

-Spina bifida S1

-Поясничный лордоз выпрямлен

-Снижены диски L4-5,L5-S1

-Склероз замыкательных пластин L5,S1

Заключение:Остеохондроз L4-5,L5-S1 1 период

2) Недавно сделал рентген грудного отдела позвоночника. Заключение (на память):

- Сколиоз 6 градусов

- Грудной остеохондроз 3 период

3) Сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение:

МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.

4) Сделал МРТ головного мозга. Описание:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

Боковые желодочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желодчки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Субархаиноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, перимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Определяется усиление интенсивности сигнала от слизистых оболочек клеток решетчатого лабиринта.

 

Заключение:

МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Синусит.

 

И хотел бы задать несколько вопросов:

1. В детстве (10 лет назад, в 11 лет) был не леченный компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе. С помощью какого исследования его можно определить? И возможно ли, что за 10 лет он бесследно исчез, и теперь его невозможно определить? (потому что рентгенолог мне просто поставил сильный остеохондроз на тех позвонках, где был перелом).

2. Какие еще можно сделать обследования на подтверждение диагноза гидроцефалии не вредные для здоровья, чтобы врачи от военкомата уже наверняка не стали юлить в постановлении диагноза? (до военкомата у меня еще 8 месяцев).

3. В детстве были частые головные боли. Но в последнии 5 лет я вообще не ходил к неврологу. Это как-нибудь повлияет на мою категорию годности? Стоит ли обращаться к неврологу в течении этих 8 месяцев с головными болями? (про боли головы написал ниже).

4. С самого детства у меня резкие подергивания головой. Попробую более точно объяснить: мне просто необходимо (на подсознательном уровне) делать зачастую резкие движения головой, чтобы почувствовать нагрузку на шею и на мозг. В детстве моя мать видела это и невролог прописывал даже какие-то таблетки. Но проблема в том, что когда я на людях - я контролирую себя. Но как только я не задумываюсь об этом (сижу один) так это хорошо проявляется, особенно если я напряжен. Так вот вопрос. Стоит ли мне вообще говорить про эти дергания неврологу? И

5. (другой вопрос, если на предыдущий ответ "да") как доказать это военному врачу? Я так полагаю, что он меня просто напросто пошлет и никак не отразит это. Стоит ли мне ослабить контроль над собой и начать дергать головой так, как я это делаю один?

Заранее огромное спасибо!

P.S. С детства были сильные головные боли (до рвоты), примерно раз в месяц. Потом я открыл для себя цитрамон-п, и как только начинаются боли (также, стабильно примерно раз в месяц), я его принимаю, и боли уходят.

Также в детстве был остеопороз, имел 3-4 перелома. В данный момент не могу сидеть/стоять долго (боли в пояснице и грудном отделе). Также при ношении рюкзака (даже 2-кг) в течении часа начинает болеть голова и спина в грудном отделе. При поднятии тяжестей стабильно срывается спина в грудном отделе на 1-2 недели. 4 года назад даже обращался в травму, но мне сказали, что это последствия старых травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С помощью рентгена, последствия в виде остеохондроза, это обычное явление.

2.заключение невролога о наличии нарушения функций ЦНС.

3. Конечно, если вы не обращались к неврологу, ваши шансы на освобождение уменьшаются.

4.стоит, говорите, и на время осмотра следует ослабить контроль.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, еще пара вопросов:

То есть, так как компрессионный перелом не видно на рентгене, можно забыть про него и не работать в данном направлении? Просто вроде есть статья, что если был компрессионный перелом, то в армию не берут, но, я так понимаю, старые записи никто смотреть не будит?

Вообще насколько перспективно работать в направлении остеохондроза 3 периода (насколько помню с Th3-поTh7, то есть больше 3 позвонков вовлечены)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был перелом более 2х позвонков, на настоящий момент сохранились признаки деформации и вы в течении этого времени обращались к травматологу/неврологу за лечением, то по ст 82 можно получить категорию В. По остеохондрозу освобождение можно получить только при наличии двигательных и чувствительных нарушений по данным невролога.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Был сегодня у невролога. Написала след диагноз:

ВСД по смешанному типу ,

(не очень разборчиво): цефалгич см 1-2ст,

ГТС легкой степени.

(причем я указал неврологу на записи в карточке, где мне ставили повышенное внутричерепное и в 8 лет,и в 12 лет).

1) Дает ли право данный диагноз на освобождение от армии?

2) Еще вопрос насчет компрессионного перелома. Невролог написала в карточке "грудной остеохондроз 3 период в следствии перенесенной травмы". Если у меня будит записано в карточке, что остеохондроз развился в следствии компрессионного перелома, дает ли это право на освобождение? Разве остеохондроз не является деформацией позвонков?

 

Я просто не понимаю. Компрессионный перелом был, появился самый опасный период остеохондроза, но раз какой-то деформации нету - то изволь пойти в армию. Так чтоли?...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Нет.Призыв с категорией "Б-4" по статье 24.

2)Нет.Должны быть признаки посттравматической компрессии и кифотическая деформация не менее 2й степени в зоне документально подтвержденного перелома.А остеохондроз,это совокупность костно-хрящевых изменений позвоночного столба и без,определенных статье 66,нарушений статической и динамической функций позвоночного столба,кроме "Б-3" по статье 66 ничего не дает.Расписание болезней можете посмотреть в "законодательстве для призывников".Ваша графа 1я.только не торопитесь переписывать часть или весь текст статьи 66,сопровождая вопросом "разве у меня не оно?..."В полемику по тексту статей не вступаем.Ответы по фактическим данным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Лежал на ДСП, сделали следующую выписку:

http://img841.imageshack.us/img841/5564/29488968.jpg

Возьмут ли, если такой диагноз подтвердится по акту?

P.s.

Рентгенолог сначала не увидел следов компрессионного перелома. Затем, только после просьбы поставить диагноз на основе старых снимков (я дал посмотреть старые снимки), он поставил текущий диагноз ("Рентгенография ГОП" на фотографии), но сказал, что на рентгене практически ничего не видно, кроме остеохондроза.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И забыл спросить:

Подскажите, в каком лучше направлении копать в связи с грудным остеохондрозом и старым переломом? Я, так понимаю, радикулит здесь не подходит, так как в грудном отделе он очень редко диагностируется и мне почти наверняка в акте про ничего не напишут. Может быть есть другие непризывные болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки хочу поставить точку насчет остеохондроза...

Я с 11 лет (тоесть уже 11 лет) проходил лечение в санаториях, ходил на физиотерапии в связи с болями в спине на месте компрессионного перелома. Все это зафиксировано в карточке. Насколько я знаю по статье 66 для освобождения требуются длительные жалобы на боли. В решениях суда, которые не меняли категорию годности военкомата в связи с остеохондрозом указывалось, что это в связи с тем, что нету длительных записей на боли. Но! У меня записи ведутся по этому поводу уже 12 лет, (не считая промежуток в 4 года, когда я забил на это все, о чем очень жалею) + остеохондроз 3 период. Неужели военкомат имеет все законные основания (что даже суд навряд ли удовлетворит мои претензии) поставить мне категорию Б-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж внесите ясность- есть ли сейчас видимые на рентгене последствия компрессионного перелома позвонка? Если да, то статья Вам будет применяться 82.

Про то, что неврологи должны видеть у Вас проявления нарушений функции периферической нервной системы из-за остеохондроза Вы знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я выше выложил фото выписки, где указывается снижение высоты тел (ранее сломанных) и клиновидная деформация ранее сломанного тела.

1(вопрос) Это не подходит под 82 статью?

 

А вообще, раз так сложно освободиться по позвоночнику, решил в первую очередь разбираться с гидроцефалией.

Записи о гидроцефалии, ВСД и головных болях у меня ведутся с 4 лет. Также есть 2 записи о том, что я хожу во сне и у меня, со слов матери, подергивания головой.

2(вопрос(самый главный)) Если я буду заявлять подергивание головой (который является по большему счету "неврозом навязчивых состояний"), смогут ли мне написать, что это следствие гидроцефалии? Или это является отдельным психическим синдромом? И будит ли это являться нарушением функций из-за гидроцефалии?

 

Так же прошел обследование у окулиста, поставил диагноз "гипертензия, ангиопатия сетчаток обоих глаз". При этом с сердцем у меня все хорошо (недавно обследовался). Два раза уже за последний месяц наблюдалось давление 130+/80 у врачей.

 

3(вопрос) Может ли гипертензия являться следствием гидроцефалии?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может, проблемы с давлением в полости черепа отражаются на глазном дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз сходил к врачу, давление 150/70. Написали диагноз "Гипертензия", и из-за этого головные боли.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что если мне напишут, что у меня головные боли из-за гипертензии, то меня призовут, но если у меня головные боли будут в результате гидроцефалии, то не призовут? То есть это совершенно разные диагнозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипертензия явление эпизодическое,гидроцефалия постоянное.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, к какой статье меня вероятно отнесут если мне заявлять "подергивания" головой? Будит ли это идти, как психическое отклонение, и соответственно повлияет на мою жизнь.

Если подробнее, то подергивания, по сути, являются неосознанными, на людях я их могу контролировать. И они возникают из-за "ощущения" давления внутри черепа, то есть я неосознанно пытаюсь встряхнуть застывшую кровь внутри черепа, которая давит на мозг (пускай это давление и не сильно отвлекает, и еле еле заметно, но все же достаточно для таких неосознанных движений). Это все происходит у меня с самого детства. При этом, после того, как я недавно сделал МРТ и мне поставили заместительную гидроцефали, я так понял, что эти изменения в мозге как раз в том месте, где я с самого детства испытываю небольшое давление, тоесть в височной и лобной долях. Хотя это, конечно, чисто мои догадки, никак не подкрепленные медицинскими знаниями...

 

Как думаете, по такому описанию какая статья мне больше подходит? Я бы, конечно, сначала пошел к психиатру, и затем уже сюда обратился бы с готовым диагнозом, но я боюсь и не хочу, чтобы меня психиатр после вынесенного диагноза поставил на учет по какой-нибудь страшной статье , которая повлияла бы на дальнейшую мою жизнь. Поэтому прошу подсказать, стоит ли вообще рисковать...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете я владею даром ясновидения?Может быть кроме жалоб,психиатр найдет еще какую нибудь психическую патологию?Такие вещи заочно не решаются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло еще несколько вопросов...:

1) если мне поставят психическое расстройства (в частности "Невроз навязчивых состояний"), развившийся в результате гидроцефалии, будит ли это являться нарушением функций, и, как следствие, смогу ли я попасть под статью 23В? (напомню, что у невролога пока что был один раз(очередь большая), и она мне поставила диагноз "Гипертензионно-гидроцефальный синдром легкой степени)).

2) Может ли обычное повышение давление (например, 150/70) указывать на повышенное внутречерепное давление? Или артериальная гипертензия и внутричерепная гипертензия совершенно по разному диагностируется?

3) Является ли повышенное внутричерепное давление в результате гидроцефалии нарушением функций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам поставят ННС, то статья будет 17 или 14.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Разные подразделы.Если будут выявлены психические расстройства на органическом фоне,то это будет статья 14,а не 23.

2)Разные вещи.

3)Присутствие самой умеренной гидроцефалии,это уже нарушения функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Прошел еще несколько обследований. Подскажите под какие статьи это можно отнести:

http://img571.imageshack.us/img571/9113/40916438.jpg

 

Особенно интересует есть ли перспектива со значительной недостаточностью пульсового кровенаполнения при повороте головы налево и назад? Я еще давно начал замечать, что я не могу плавать на спине, так как сразу такое ощущение что вот-вот упаду в обморок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно "Б-4" по статье 24 получается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Тогда такой вопрос. Как фиксировать обмороки? Достаточно ли будет приходить к терапевту раз в месяц и говорить об обмороке?

И если нет, то прихожу я допустим к врачу, ложусь на кушетку, поворачиваю голову, и попадаю в обморочное состояние. И если такие "обмороки" будут фиксироваться каждый месяц на протяжении 6 месяцев, достаточным ли это будит основанием для применения статьи 24в? Или же обмороки должны происходить спонтанно, без моего участия (поворот головы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализации нужны с преходящими нарушениями мозгового кровообращения,к которым обморочные состояния так же относятся.Иначе словам никто не поверит.Все стали грамотные и статью 24 изучили.Поэтому каждый второй начал заявлять обмороки,а проблемы с кровообращением по позвоночным артериям и тонусу сосудов головного мозга практически у всех.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Подскажите пожалуйста, какое обследование необходимо сделать:

-в детстве был перелом шейки левого плеча со смещением (операцию не делали, так как посчитали сам срастется),и, соответственно, рука на данный момент не поднимается выше определенного градуса (сразу начинается боль)?

Я так понимаю нужно сделать какую-то разновидность рентгена, для выявления и артроза, и ограниченности движения...

 

2. И к кому из врачей стоит идти для постановки более точного диагноза? Ортопеду, хирургу или неврологу? (проблема с суставом почти наверняка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...