Перейти к содержанию

Повестка "для получения ВБ"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно мне исполнилось 27 лет. До 2009 года была отсрочка по учёбе. Потом пару раз, когда повестки вручали лично мне, приходил в ВК и проходил медкомиссии, по итогам которых меня не забирали в связи с окончанием сроков призыва и в связи с предоставлением мне отсрочки по гипертонической болезни. В остальные призывы когда повестку лично мне под роспись вручить не удавалось в ВК не ходил. Проживал всё это время по месту регистрации.

 

Сегодня пришло уведомление в котором написано "срочно" явиться в ВК "для получения военного билета (по болезни, достиж. 27- ми летн. возр.)". И в связи с этим стали интересовать вопросы:

1. Действительно ли мне хотят вручить ВБ или же здесь может быть какой-то подвох?

2. Правильно ли я понимаю что у ВК нет оснований считать меня уклонистом?

3. Стоит ли идти в ВК сейчас или лучше дождаться 29 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Действительно. Вам же 27 лет. Вас больше не имеют права призвать, и соответственно Вы не интересны военкомату в качестве призывника.

2. Исходя из того что Вы написали, да, у военкомата нет оснований считать Вас уклонистом. По подписанным повесткам Вы являлись. А если были не подписанные повестки, то и использовать вы их могли по назначению, в туалете, так как являться Вы обязаны ТОЛЬКО по лично подписанным повесткам.

3. Я бы на Вашем месте пошёл сейчас. Получить ВБ и забыть этот военкомат как страшный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Подлежите зачислению в запас.

2.Исходя из представленных данных нет.

3.Можете явиться уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сходил в ВК. Там мне выдали список документов которые мне необходимо собрать и "карту мед. освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" для прохождения мед комиссии в больнице по месту жительства. В больнице мне сказали что обход врачей указанных в карте будет платный. Недавно мой друг тоже проходил мед комиссию на получение ВБ по достижении 27 лет, и в больнице где проходил он всё было бесплатно. К тому же некоторых врачей он допрошёл непосредственно в ВК. В связи с этим стали интересовать вопросы:

1. Обязан ли я платить за прохождение МК в больнице?

2. Могу ли я потребовать пройти её в ВК или потребовать от ВК возмещения расходов на прохождение МК в больнице?

3. Можно ли пройти определённых врачей в больнице(в больничной карте имеются данные по гипертонии, а в ВК скорее всего опять направят проходить СМАД и лежать в кардиологии, чего не особо хочется), а остальных пройти в ВК?

 

И ещё. В списке необходимых документов есть пункт " - при выявлении случаев неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учёту подготавливается материал о привлечении к административной ответственности за уклонение от призыва или несвоевременной постановки на воинский учёт". За что выписывают этот штраф? Могут ли мне его выписать за то что я в некоторые призывы не являлся в ВК(естественно когда при этом подписанных мной повесток на руках у меня небыло)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в ВК. Там мне выдали список документов которые мне необходимо собрать и "карту мед. освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" для прохождения мед комиссии в больнице по месту жительства. В больнице мне сказали что обход врачей указанных в карте будет платный. Недавно мой друг тоже проходил мед комиссию на получение ВБ по достижении 27 лет, и в больнице где проходил он всё было бесплатно. К тому же некоторых врачей он допрошёл непосредственно в ВК. В связи с этим стали интересовать вопросы:

1. Обязан ли я платить за прохождение МК в больнице?

2. Могу ли я потребовать пройти её в ВК или потребовать от ВК возмещения расходов на прохождение МК в больнице?

3. Можно ли пройти определённых врачей в больнице(в больничной карте имеются данные по гипертонии, а в ВК скорее всего опять направят проходить СМАД и лежать в кардиологии, чего не особо хочется), а остальных пройти в ВК?

 

И ещё. В списке необходимых документов есть пункт " - при выявлении случаев неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учёту подготавливается материал о привлечении к административной ответственности за уклонение от призыва или несвоевременной постановки на воинский учёт". За что выписывают этот штраф? Могут ли мне его выписать за то что я в некоторые призывы не являлся в ВК(естественно когда при этом подписанных мной повесток на руках у меня небыло)?

Привлечь к административной ответственности Вас могут за не сообщение военно-учетных данных, а при наличии признаков уклонения - к уголовной.

Для оформления военного билета Вам необходимо пройти медицинскую комиссию в военкомате. Предварительно военкомат Вас должен направить на анализ крови, мочи, сделать флюорографию, ЭКГ. Указанные диагностические исследования Вы проходите в поликлинике по месту жительства (бесплатно). Далее представляете в военкомат и врачи - специалисты определяют категорию годности, либо направляют на медицинское обследование в мед. организацию и категория годности определяется по результатам медицинского обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По поводу указанной оплаты обратитесь с жалобой к главврачу мед. учреждения,при необходимости в прокуратуру которой будет проведена проверка законности указанных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечь к административной ответственности Вас могут за не сообщение военно-учетных данных, а при наличии признаков уклонения - к уголовной.

 

А что подразумевается под "не сообщение военно-учётных данных"? Проживал я всё время по месту прописки, при получении повесток мной лично всегда являлся в ВК и проходил мед комиссии по итогам которых мне либо давали отсрочку, либо мед обследования заканчивались уже после окончания призыва. Когда повесток лично я не получал, то в ВК не ходил. Что за военно-учётные данные я мог им не сообщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под "не сообщение военно-учётных данных"? Проживал я всё время по месту прописки, при получении повесток мной лично всегда являлся в ВК и проходил мед комиссии по итогам которых мне либо давали отсрочку, либо мед обследования заканчивались уже после окончания призыва. Когда повесток лично я не получал, то в ВК не ходил. Что за военно-учётные данные я мог им не сообщить?

Это к примеру когда у вас изменился уровень образования, а бедный военкомат об этом не в курсе. Не выпишут Вам никакого штрафа, зря только запудриваете себе мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под "не сообщение военно-учётных данных"? Проживал я всё время по месту прописки, при получении повесток мной лично всегда являлся в ВК и проходил мед комиссии по итогам которых мне либо давали отсрочку, либо мед обследования заканчивались уже после окончания призыва. Когда повесток лично я не получал, то в ВК не ходил. Что за военно-учётные данные я мог им не сообщить?

 

Здравствуйте.

К военно-учетным данным относятся:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте. История с мед комиссией продолжается. Сходил к заведующему в больнице с вопросами про оплату МК, на что он мне ответил что у больницы договор с военкоматом только на обследование призывников, а поскольку мне уже 27 то призывником я не являюсь, прохожу МК для получения военного билета и соответственно должен платить. Так же он сказал что если я хочу пройти МК бесплатно то должен проходить её в военкомате. Я пошёл в военкомат и там женщина сидевшая в кабинете глав врача взяв моё дело наорала на меня что я уклонист основываясь на том, что в моём деле имеются записи о не вручённых повестках и обращение в милицию с целью установить моё местонахождение и заявила что уклонисты должны комиссию проходить платно в больнице. После этого я сходил к начальнику комиссии и он сказал мне что я могу пройти комиссию бесплатно у них в военкомате и что в больнице мне надо будет только сделать анализы. Сегодня получил направление на анализы в больницу и начал обходить врачей в военкомате. Прошёл всех кроме терапевта. Пройти терапевта не дала главврач которая пришла и начала орать что я уклонист и должен проходить комиссию в больнице и за деньги, и что бы я брал новый "обходной лист" и шёл проходить комиссию в больницу. На вопрос почему я не могу пройти комиссию здесь она ответила что является председателем комиссии и просто не поставит свою подпись. Я снова сходил к начальнику комиссии и он сказал мне не слушать главврача, а сделать анализы в больнице, пройти в ВК терапевта и после этого сходить в больницу и поставить подпись председателя комиссии там.

И вот собственно хочется разобраться:

1. Имеют ли право в ВК отказать мне в прохождении комиссии там и если имеют то на каком основании? (мед комиссия для получения ВБ по достижении 27 лет)

2. Прав ли заведующий больницей? И есть ли вообще какая разница между мед комиссией для призыва в армию и для получения ВБ?

3. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fline, Добрый день! Посмотрите

А поскольку Вы уже не подлежите призыву, то можете возбудить гражданское дело по судебному иску к врачу, руководящему работой...

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте. Всё никак дело не сдвинется с мёртвой точки. В военкомате глав врач всё заявляет что свою подпись на карте не поставит. В других отделах меня "футболят" по кабинетам. На мои просьбы объяснить на каком основании с меня требуют что бы я прошёл мед комиссию платно в больнице мне ничего нормально объяснить не могут. Говорят что мол вы уклонист, основываясь только на том что в моём деле присутствуют записи что повестки мне вручить не удавалось и направлялись запросы в УВД с целью установить моё место нахождение(при этом у ВК нет ни одной повестки подписанной лично мной по которой я не явился, а по всем подписанным я являлся и проходил мед комиссии по итогам которых мне давались отсрочки). И по их мнению раз они считают меня уклонистом то они мне не обязаны проводить мед комиссию.

 

Пересмотрев в очередной раз видео которое выложил Seys подумал что может вся эта смелость и наглость работников ВК основывается на том что я ещё не написал заявления на выдачу военного билета и поэтому они заявляют что ничего мне делать не обязаны(в частности проводить мед комиссию)?

 

Я правильно понял что я могу написать и подать заявление на выдачу ВБ не имея на руках заполоненной "карты мед освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе", а ВК в свою очередь не имеет права отказаться принять это заявление? И если да, то поскольку обеспечение моей явки для оформления ВБ и истребования у меня всех необходимых документов - это обязанность "моих оппонентов", то соответственно и обязанности проведения моего мед освидетельствования ложатся на ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fline, начните с заявления и в обязательном порядке зарегистрируйте его в канцелярии ВК, получите отметку о принятии на Вашем экземпляре. После этого можно будет смотреть на развитие событий и планировать, куда бежать. Например. с жалобой в прокуратуру.

Хочу отметить, что после 27 лет мед. освидетельствование, проводимое в ВК, к Вам отношения не имеет, поскольку составляет неотъемлемую часть призывных мероприятий, которые к Вам неприменимы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Но всё-таки сразу хочется разобраться с этими медицинскими данными. В перечне необходимых документов выданных мне военкоматом присутствует пункт "заключение врачебной комиссии о степени годности к военной службе(проходят по направлению военного комиссариата в городских учреждениях здравоохранения по месту жительства)". В больнице эта комиссия платная, заведующий объясняет это тем что с ВК у больницы договор только на обследование призывников. В видео говорится что медицинскую информацию ВК должен истребовать сам. Вот и хочется понять как правильно поступить. Обязан ли я сам бегать по врачам и платить за это или же я в этом случае выполняю чужую работу и ещё отдаю за это деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fline, Добрый день! Начните с составления и подачи официального заявления для выдачи военного билета.

присутствует пункт "заключение врачебной комиссии о степени годности к военной службе(проходят по направлению военного комиссариата в городских учреждениях здравоохранения по месту жительства)".
Данное требование полностью противоречит действующему законодательству, хотя бы исходя из того, что правом устанавливать категорию годности гражданина к военной службе (ведь на воинском учете Вы продолжаете состоять и после 27 лет) наделены военно-врачебные комиссии. Согласно приказа Минобороны РФ от 20 августа 2003 N200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" в отделе ВК создается нештатная постоянно действующая медицинская комиссия

Военно-врачебная комиссия военного комиссариата

 

75. На ВВК военного комиссариата возлагаются организация и проведение ВВЭ и освидетельствования граждан, указанных в пункте 84 настоящей Инструкции.

76. ВВК военного комиссариата имеет право выносить заключения в соответствии с Положением о ВВЭ и настоящей Инструкцией.

В иных гражданских лечебных учреждениях категорию годности к военной службе не устанавливают! ибо не наделены таким правом.

Тот факт, что Вам уже исполнилось 27 лет и Вы не подлежите призыву на военную службу служит только основанием, но вовсе не означает "автоматическое" зачисление в запас и перевод из разряда призывников.

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

И раз это так, то медицинское освидетельствование обязаны организовать в военном комиссариате.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за пояснения. Теперь осталось разобраться как правильно составить заявление. Что там написать? Просто " прошу выдать мне военный билет в связи с достижением 27 летнего возраста"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме, на имя начальника отдела военкомата, далее указываются Ваши данные (ФИО, место регистрации). Содержание может быть, как приведено Вами. В конце дата и подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в ВК. Заявление у меня принять отказались. Сначала пытался отдать заявление секретарю(т.к. мне сказали что канцелярии у них нет), после долгих объяснений она хотела принять заявление, но отказывалась ставить отметку о принятии и входящий номер. Потом меня направили к начальнику 4-го отдела который тоже отказался принимать у меня заявление ссылаясь на то что я сначала должен собрать и предоставить им все документы, а уже потом писать заявление. После того как я ему в очередной раз объяснил что мне отказываются проводить мед комиссию в ВК мне опять начали заявлять что я должен пройти её платно в больнице. Я спросил его каким образом гражданская мед комиссия будет выносить решение о моей годности к военной службе и получил ответ что в больнице мне вынесут заключение, его рассмотрят в ВК и примут окончательное заключение. В итоге после споров о том какой тогда смысл мне вообще проходить эту комиссию в больнице он сказал что заявление у меня не примет и если я хочу, то могу отправить его заказным письмом, но они всё равно его рассматривать не будут потому что нет остальных документов. Сейчас думаю отправить заказное письмо. И что делать потом, ждать 30 дней после того как будет отметка о его получении и обращаться в суд или же сразу идти в прокуратуру?

И ещё на какой закон ссылаться что бы заявлять в ВК что это их обязанность самим затребовать в мед учреждениях мои данные и справки о стоянии на учёте когда они в очередной раз будут придумывать повод что бы заставить меня проходить платную мед комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отказа в принятии заявления к рассмотрению смотри ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

ч. 1 ст. 9 говорит нам о том, что они не имеют права не рассматривать твое заявление

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

 

Обращение может быть не рассмотрено только в случаях (ст. 11, части 3-6)

 

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 июня 2010 г. N 126-ФЗ в часть четвертую статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

6. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

 

Данный перечень исчерпывающий. Как мы видим, твоя ситуация не подпадает ни под один из этих случаев. Соответственно их отказ в принятии заявления неправомерен, т. е. незаконный.

 

 

Поэтому имеет, наверное, смысл отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения - тогда будут неоспоримый доказательства того, что ты обращался. Пусть меня поправят, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fline, Направьте заявление по адресу РВК заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fline, в прокуратуру обратиться с жалобой имеет смысл. У Вас есть ещё один вариант - подать заявление через ВК субъекта с указанием причины - отказ Вашего ВК принимать. Пусть дополнительно воздействуют на своих подчинённых.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. А как быть с отказом от проведения мед комиссии? На какой закон ссылаться что бы доказать работникам ВК что это не я, а они должны собрать и запросить необходимые им мед данные? Просто слушать их непонятные объяснения без какой либо конкретики уже надоело, а так можно было бы распечатать выдержку из закона и показать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заинтересованы в получении военного билета возможно быстрее будет подготовить необходимые документы.

Что не препятствует обращению в прокуратуру по различным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заинтересованы в получении военного билета возможно быстрее будет подготовить необходимые документы.

Что не препятствует обращению в прокуратуру по различным основаниям.

 

ВБ получить конечно хочется, но могу и подождать. Просто сейчас хочется понять что это - законные требования ВК или же просто желание "наказать" призывника которого у них забрать не получилось. А может и вовсе вымогательство денег. И если их требования незаконны, то выполнять за них работу да ещё за это платить совсем нет желания.

 

Добавлено через 29 минут

И ещё вот такой вопрос.

В ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" написано:

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

После того как я направлю им заявление на выдачу ВБ, можно ли мне ссылаться на этот пункт что бы требовать от работников ВК самим запрашивать информацию о состоянии моего здоровья и о том состою ли я на учёте в каких либо учреждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fline, они тебя динамят просто , проверяют ты жадный или ленивый. )) юридически грамотный или нет. сутяжник или лох. есть ли у тебя связи или нет.

если будешь действовать жетско, корректно и юридически грамотно то все получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...