Перейти к содержанию

Военные сборы в 10 классе.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не знала куда обратится и решила что ваш сайт вполне отвечает тематике моего вопроса. Классный руководитель моего сына сообщил родителям 10 класса(включая меня) что всех юношей с 12 по 16 ноября отправят на какие-то военные сборы под Кубинкой. Что мы можем сделать чтобы не дать им наших детей? Нам очень нравится наша школа, так что идти на конфликт тоже бы не хотелось. Нас уже напугали что если ребенок прогуляет эти сборы без справки от врача то его в лучшем случае призовут на них повторно, а скорее всего вызовут на разбирательство в военкомат. Насколько это законно? Можно ли избежать это мероприятие не создав проблем для школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не хотите,чтобы ребенок туда поехал?

 

Добавлено через 1 минуту

Чем больше таких мероприятий будет во время учебы в школе (еще и школа нравится, значит все будет хорошо) , тем подготовленней будет ваш ребенок перед армией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не военные сборы, а просто экскурсия в одну из частей. Нас тоже возили, но если я верно помню, в 9 классе. Там Вашему сыну расскажут сладкие сказки про то как в армии хорошо, покажут как стоять и ходить в строю, покажут как собирать\разбирать автомат, и т.п. Может быть даже расщедрятся и накормят (Нас не кормили. Просто показали столовую. Видимо совсем всё плохо :D). Вы точно поняли фразу про "с 12 по 16"? Может быть имеется ввиду не на 5 дней,а просто свозят в этот промежуток времени на 1 день?Если именно на 5 дней, то я про такое не слышал. На сколько я знаю, всё это не в обязательном порядке, и в школе Вас просто пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой ребенок не собирается в армию. Он учится в физико-техническом классе и явно собирается без какого-либо насилия с моей стороны связать свою жизнь с наукой и работать в Курчатовском Институте. Ему это не нужно, он там не нужен. Во вторых просто боюсь за него(знаю что один мальчик на таких сборах умудрился задохнуться в противогазе). В третьих у него значительные проблемы с иммунитетом с самого рождения, очень часто болит горло. Километровая пробежка в -10 и снег совсем не будет полезной.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, точно 5 дней, 4 ночевки в казарме, утверждают что школа никакого отношения к этому не имеет и вообще это директива "сверху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубинка это самый большой танковый музей в мире,так что скорее всего это просто экскурсия в 15 лет не имеют права ни на какие военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 3 минуты

Да, точно 5 дней, 4 ночевки в казарме, утверждают что школа никакого отношения к этому не имеет и вообще это директива "сверху".

Какой то бред вообще. Первый контакт с военкоматом происходит в 17 лет при первоначальной постановке на учёт и всё. Далее любые отношения с военкоматом могут быть только после 18. Никаких сборов и быть не может. Отказывайтесь. Если будут упираться, пишите в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.newsru.com/russia/15Feb2002/sbori.html Новость еще за 2002 год по этой теме. Видимо сейчас эту систему развили., но найти какие-либо документы в интернете пока не удалось. Какой документ можно потребовать показать в школе? Какой-нибудь приказ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один парень отказался от экскурсии в часть, и тогда я помню его классный руководитель ругала и пыталась заставить его поехать.

Мне кажется это какое то давление администрации(военно-учетного стола) на школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что юристы вам не ответят.Просто ваш сын еще не является призывником на сколько я понимаю.ибо постановка на воинский учет происходит в феврале каждого года -в возрасте 17 лет. Я когда то был на таких сборах,у всех по разному у кого недельные,у кого вроде полудневной экскурсии.Все это сводится к "обкатке" молодых ребят,показам как хорошо и классно в армии,какие добрые офицеры и вкусная еда и стрельбы.Это ширма,специальные "показные части"

 

Многие потом верят и идут в армию.Все только для этого. Как я понимаю это просто "прогиб" школ.

 

Если вы не хотите,то поговорите с директором школы,на каком основании ваш сын,гражданин,не военнообязанный,не военнослужащий,и даже не призывник-должен куда-то зачем-то "собираться" Не просьба чья то ни распоряжение.Этим можно "подтереться"

 

Именно документ закрепленный в законодательстве.Не писулька от военкомата,дяди васи,тети моти.Я сомневаюсь,что вам ответят внятно и не пытаясь вас напугать. В военкомат вас и сына не могут ни на какие разбирательства послать,это полнейший бред,ибо у вашего сына отношений с военкоматом никаких до 17 лет быть не может.Сейчас они для вас никто,их можно послать в пешее эротическое путешествие.

 

Ваш сын будет обязан с 17 лет-встать на учет по месту жительства,получать повестки под роспись и являться по ним.Все.

 

У вашего сына нет сейчас отношений с военкоматом и ни на,что это не влияет.

 

Это показуха для детей.

 

Да, точно 5 дней, 4 ночевки в казарме, утверждают что школа никакого отношения к этому не имеет и вообще это директива "сверху".

 

Копию это пискульке себе снимите в школе.И шлите всех военных к черту.

 

Ваш сын не обязан куда-то ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него значительные проблемы с иммунитетом с самого рождения, очень часто болит горло. Километровая пробежка в -10 и снег совсем не будет полезной.

Вот на это и ссылайтесь. Вы его законный представитель, он несовершеннолетний...

В конце концов 12 ноября вызывайте скорую или врача на дом...Ведь

если ребенок прогуляет эти сборы без справки от врача то его в лучшем случае призовут на них повторно, а скорее всего вызовут на разбирательство в военкомат.
, значит справки достаточно...И никакого конфликта...

Только пусть никому не говорит о своем плане)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Впрочем, у каждого из родителей есть право не пускать ребенка на учебные сборы. Как пояснила Мельникова, закон «О воинской обязанности и военной службе» неприменим к лицам, не достигшим 18-летнего возраста."

Газета.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну были у нас эти сборы. Три дня по полдня. Без ночёвок. Фуфло. Но если с ночёвкой, то ... Он несовершеннолетний раз. И двас, приписное есть ? Если есть , то это чутка хуже, но всё равно отбрехаться можно. НО!!! Большое НО! Раньше эти сборы входили в курс НВП. Нет прохождения без уважительной причины - неаттестован по НВП , нет аттестата. Если сейчас они входят в курс ОБЖ - имеет все шансы по этому предмету неаттестован оказаться.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один нюанс,даже если это входит в курс ОБЖ. То это всего лишь одна единственная оценка по обж. И даже одна двойка не сможет особо испортить оценку за четверть и тем более,чтобы была неаттестация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiselev, да не заморачивайтесь Вы так этими сборами!Поверьте, даже если Ваш сын не будет присутствовать на них, то проблем не возникнет даже без справки от врача- он не есть военнообязанный.И обязать его присутствовать еще где-то, помимо школьных уроков. никакая администрация школы не может- даже в уставе школы этого точно нет.Хотя это действительно что-то подобное экскурсии, И еще- никаких "повторных" призывов на сборы или на разбирательство в ВК быть не может в принципе, это просто пугалки.Как только Вы обратитесь в департамент образования, они сразу все пропадут.

 

Добавлено через 7 минут

 

Есть еще один нюанс,даже если это входит в курс ОБЖ. То это всего лишь одна единственная оценка по обж. И даже одна двойка не сможет особо испортить оценку за четверть и тем более,чтобы была неаттестация

Во-первых, ОБЖ в 10-м классе уже нет.Во-вторых, оценки в 10-11-ых классах уже давно ставятся по полугодиям.Так что эти сборы практически не на что не влияют. тк + ко всему : испортить аттестат двойкой по неосновному предмету не осмелится ни одна школа.Поймите: московские школы сейчас в таких условиях, что лишние проблемы из-за тех же сборов им совсем ни к мему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех туда возили. Из автоматов пострелять дадут. Вобщем это экскурсия просто да еще и бесплатная. Но если хотите то можете просто не пустить его туда и все. Он несовершеннолетний же и насильно без вашего согласия его никуда не уведут. А если хотят поставить на учет то пусть вызывыют повесткой по достижению 18 лет. Медкомиссия это же призывные мероприятия для определения категории годности. А призывным мероприятиям он пока не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы прохождения школьниками военных сборов (практической части дисциплины ОБЖ) уже неоднократно обсуждались.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12309

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117182

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. Я не знала куда обратится и решила что ваш сайт вполне отвечает тематике моего вопроса. Классный руководитель моего сына сообщил родителям 10 класса(включая меня) что всех юношей с 12 по 16 ноября отправят на какие-то военные сборы под Кубинкой. Что мы можем сделать чтобы не дать им наших детей? Нам очень нравится наша школа, так что идти на конфликт тоже бы не хотелось. Нас уже напугали что если ребенок прогуляет эти сборы без справки от врача то его в лучшем случае призовут на них повторно, а скорее всего вызовут на разбирательство в военкомат. Насколько это законно? Можно ли избежать это мероприятие не создав проблем для школы?

 

День добрый. Ваш сын не является призывником и "призван" (в т.ч. на сборы) быть не может. Данные сборы не входят в программу получения общего среднего образования, а их проведение в учебный период может негативно сказаться на учебном процессе (насколько я понимаю, "сборы" проходят вместо обычных уроков и в течение нескольких дней вне расположения школы). Если это так, ничто не мешает Вам, во-первых, выяснить, чем регламентирована отправка школьников в учебное время в расположение воинской части (т.е. на основании какого нормативного акта действует администрация школы и отдела образования района). Далее - Вы можете обжаловать действия руководства школы и органа образования, поскольку они нарушают право ребёнка на получение образования. Прохождение указанных "сборов" может быть только добровольным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение указанных "сборов" может быть только добровольным.
Это лишь в том случае, если среднее (полное) общее образование в школе рассматривать с позиции предоставления услуги.

Пунктом 7 статьи 14 Закона РФ «Об образовании» (последняя редакция 2011) предусмотрено:

«В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы».

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 100-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

Курс "Основы подготовки к военной службе", как составная часть ОБЖ, изучается в 10-м, 11-м классах. По образовательному стандарту на курс отводится 102 часа теоретического обучения и 40 часов практики (сборы).

Если раньше дисциплина ОБЖ была элективным (факультативным) курсом, то с сентября 2006г. военные сборы стали обязательными для всех старшеклассников, а оценка по ОБЖ идет в аттестат. Никакого пакета документов для освобождения по мотивам религиозных убеждений, физико-математических способностей и др. собирать не надо, поскольку это продолжение процесса обучения.

Как ученик получает освобождение от занятий? необходимо объяснять?

 

В настоящее время утвержден Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов. Этот стандарт в старшей школе во всех образовательных учреждениях начнет вводиться с 2020 года. По желанию или по мере готовности общеобразовательные учреждения смогут работать по новым стандартам в старшей школе в пилотном режиме уже с 2013 года. В стандарт введены понятия “обязательные предметные области” и “обязательные учебные предметы”.

В число обязательных предметов входят русский язык и литература, иностранный язык, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это лишь в том случае, если среднее (полное) общее образование в школе рассматривать с позиции предоставления услуги.

Пунктом 7 статьи 14 Закона РФ «Об образовании» (последняя редакция 2011) предусмотрено:

 

Курс "Основы подготовки к военной службе", как составная часть ОБЖ, изучается в 10-м, 11-м классах. По образовательному стандарту на курс отводится 102 часа теоретического обучения и 40 часов практики (сборы).

Если раньше дисциплина ОБЖ была элективным (факультативным) курсом, то с сентября 2006г. военные сборы стали обязательными для всех старшеклассников, а оценка по ОБЖ идет в аттестат. Никакого пакета документов для освобождения по мотивам религиозных убеждений, физико-математических способностей и др. собирать не надо, поскольку это продолжение процесса обучения.

Как ученик получает освобождение от занятий? необходимо объяснять?

 

В настоящее время утвержден Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов. Этот стандарт в старшей школе во всех образовательных учреждениях начнет вводиться с 2020 года. По желанию или по мере готовности общеобразовательные учреждения смогут работать по новым стандартам в старшей школе в пилотном режиме уже с 2013 года. В стандарт введены понятия “обязательные предметные области” и “обязательные учебные предметы”.

В число обязательных предметов входят русский язык и литература, иностранный язык, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности.

 

Спасибо за развернутый ответ. Таким образом, остается выяснить, законно ли проведение практики (сборов) вне школы и дама. Если образовательная программа это позволяет - необходимо иметь уважительную причину пропуска занятий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на таких сборах, под Наро-фоминском, в конце августа 2002 года, перед 11 классом. Как ни странно, мне там даже понравилось. была часть ВДВ.

У нас никого не загоняли, все кто хотел, ехали добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках рассматриваемой проблемы уместно, наверное, подготовить запрос в адрес директора образовательного учреждения; руководителя департамента образования муниципалитета (округа); в Минобрнауки России (можно выбрать на сайте http://минобрнауки.рф руководителя соответствующего департамента)

о причинах несоответствия учебной программы и календарного плана по дисциплине ОБЖ (конкретно - периода проведения сборов) тем рекомендациям, которые изложены в Письме МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ ОТ 04.05.2001 N 457/13-13 "О порядке проведения учебных сборов в образовательных учреждениях, реализующих программу среднего (полного) и общего образования по курсу ОБЖ" и в письме Минобрнауки РФ от 27.04.2007 N03-898 "О методических рекомендациях по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности""

P.S. Сразу необходимо отметить что рекомендации содержат пункт

Конкретные сроки проведения сборов устанавливаются органами управления образованием субъектов Российской Федерации по согласованию с военными комиссариатами субъектов Российской Федерации......

Организация и проведение учебных сборов осуществляются в соответствии с постановлением (решением) главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления и планом подготовки к проведению учебных сборов.

т.е. вроде бы как планирование отдано на откуп местным органам.

НО! все-же

В соответствии с Федеральным законом и Постановлением Правительства учебные сборы должны проводиться с учащимися 10 классов в конце учебного года. По нашему мнению, проведение учебных сборов целесообразнее всего планировать на май - июнь.

Продолжительность учебных сборов должна составлять 5 дней (40 учебных часов). Конкретные сроки проведения сборов устанавливаются органами управления образованием субъектов Российской Федерации по согласованию с военными комиссариатами субъектов Российской Федерации.

К участию в учебных сборах должны привлекаться учащиеся, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья.

 

И в этих рекомендациях содержится рациональное зерно: осень - период массовых эпидемий. Как же можно защитить свое здоровье, находясь в массовом скоплении людей? справку об отсутствии инфекционного заболевания и прививках никто из них не показывает!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Курс "Основы подготовки к военной службе", как составная часть ОБЖ, изучается в 10-м, 11-м классах. По образовательному стандарту на курс отводится 102 часа теоретического обучения и 40 часов практики (сборы).

Ссылку плиз.............

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...