Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня был в военкомате, где должны были автобусом отправить в областной город на КМО. Но за 20 минут до отправки пришел какой то дядя из военкомата и показал пальцем на тех, кто сегодня не едет. Сказал мол приходите 29 числа и возможно 30 отправят.

У меня уже нет ни сил, ни времени, а главное - денег. Хочу снова уехать в мск, что бы там работать. Скажите, какое максимальное наказание мне за это может быть? Повесток никаких не подписывал, повода, что бы скрываться тоже нет, ибо заболевание не призывное. В следущий призыв я, с новыми силами, буду бороться с военкоматом, но сейчас никак не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liqwago, КМО не является призывным мероприятием, поэтому УД Вам точно не грозит. Иное дело, если потребуется Ваше личное присутствие там (очное КМО), то при неявке непризывную категорию почти наверняка не утвердят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял по разговорам парней, которые вместе со мной там стояли, что просто так они мне отсрочку не дадут, и что на КМО меня минимум 3 раза будут возить. Либо давать взятку, что я не собираюсь делать.

 

Вот допустим мне откажут в отсрочке, т.к. меня не было. Какие их дальнейшие действия будут? Ведь меня то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, было ли решение ПК об освобождении или отсрочке по состоянию здоровья? Если не было, то проведение КМО не законно.

на КМО меня минимум 3 раза будут возить.

На КМО обязаны либо утвердить решение нижестоящей ПК, либо отменить ее. Любое решение КМО можно обжаловать в суде.

 

 

Вот допустим мне откажут в отсрочке, т.к. меня не было. Какие их дальнейшие действия будут?

Будут пытаться вручить повестку.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, было ли решение ПК об освобождении или отсрочке по состоянию здоровья? Если не было, то проведение КМО не законно

В военкомате терапевт заполняла какой то лист, где, среди прочего, была и статья 48. Плюс в моём деле что то отмечали в нескольких местах.

На КМО обязаны либо утвердить решение нижестоящей ПК, либо отменить ее. Любое решение КМО можно обжаловать в суде.

То, что можно обжаловать это понятно, но у меня нет юридического образования и самостоятельно это делать будет крайне затруднительно. Идеально для меня в данный момент это поехать в мск, что бы немного поработать. Тогда у меня будут средства, для того, что бы можно было нанять адвоката.

Будут пытаться вручить повестку.

Это для них будет практически невозможно, ведь я буду в другом городе. А полицию они могут подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос назрел:

Как мне сказали, на КМО меня 100% отправят в областную больницу/поликлинику, т.к. они нашим больницам не верят. Но я читал, что если я лежал в больнице от военкомата, и у меня на руках есть копия акта(в деле она тоже есть), то я могу смело посылать их, и требовать вынесения решения по этим документам.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос назрел:

Как мне сказали, на КМО меня 100% отправят в областную больницу/поликлинику, т.к. они нашим больницам не верят. Но я читал, что если я лежал в больнице от военкомата, и у меня на руках есть копия акта(в деле она тоже есть), то я могу смело посылать их, и требовать вынесения решения по этим документам.

Так ли это?

 

Да, с помощью заявления можно отказаться от доп. обследования

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выносить решение они будут по имеющимся документам? Или, если я отказался проходить доп. обследование, то это прямая дорога в армию? И где это заявление писать? Там, где будет проходить КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМОшники просто напросто по закону не имеют полномочий направлять на обследование.

Заявление пишется дома и сдается в канцелярию.

Для грамотного призывника дороги в армию не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри п. 22 постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а есть ли какие нибудь сроки, в которые они должны отправить на КМО?

Просто меня уже 2 раз посылают, мол приходи 7 числа, и, возможно, 9 поедешь.

В последний раз сказали, что они(КМО) запрещают военкомату нас возить к ним.

Ну не бред ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не бред ли?

Нет, не бред. На КМО военкомат действительно не имеет право направлять. Это прерогатива вышестоящей ПК - вызвать на очное КМО, если у врачей там будут вопросы при изучении документов. В обычном порядке оно проводится заочно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на очное КМО меня направил сам военкомат(к которому я отношусь), после заполнения терапевтом акта с диагнозом, статьей и прочим. Когда сдавал дело в обмен на приписное, мне сказали что ехать нужно, аргументировав это тем, что мол у тебя заболевание слишком опасное. Естественно документы никуда не отправлялись. Т.е. судя по Вашим словам, они действуют не законно, и что мне в данном случае делать? Как раз сегодня мне нужно идти в военкомат для уточнения даты отправки на КМО.

 

Добавлено через 3 минуты

А запрещают нас привозить к ним совсем не по тому, что военкомат не имеет права меня отправлять, они сказали, что там тех, кто уже на службу едет, много. И им дела до нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в военкомате, сказали 12 числа нужно ехать. Но что то я сильно сомневаюсь, боюсь опять скажут: "ой, ошибочка вышла, ты сегодня не едешь".

И вопрос ещё остаётся открытым: Действительно ли только после заочного КМО отправляют на очное? И правда, что военкомат не имеет права отправлять сразу на очное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liqwago, рекомендую ознакомиться:

ФЗ о воинской обязанности и военной службе

и

Положение о военно-врачебной экспертизе

Это в части установленного порядка. Надеюсь, что не пригодится и сегодня всё пройдёт нормально.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Только что приехал домой с КМО. Всё прошло лучше, чем можно было ожидать. Мы приехали, отдали свои дела терапевту, потом по очереди она вызывала. Смотрела документы, пару вопросов задала, померила давление и сказала, мол отсрочка до весны. Всем, кто там был поставили категорию В/Г. Хотя мне рассказывали, что там всех отправляют на доп. обследование без разбору. Поэтому я так не хотел туда ехать и задавал кучу вопросов)

 

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liqwago, никто с КМО не может Вас направить на какое-либо обследование. Нет у них такого права (про это уже в топике упоминали).

И не будет лишним задать вопрос по Вашему заболеванию в мед. разделе. По какой-то причине Вы изначально поставили вопрос про отсрочку и не указали заболевание. Вполне может быть, что отсрочка незаконна и по положению о ВВЭ речь должна идти про списание в запас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liqwago, никто с КМО не может Вас направить на какое-либо обследование. Нет у них такого права (про это уже в топике упоминали).

Я это уже понял, но не просто же так я спрашивал про это. Те, кто там был, рассказывали, что они почти всех отправляют на доп. обследование. Да и перед тем как поехать на КМО, нам сказали, что "врачи могут отправить вас на доп. обследование, они имеют на это полное юридическое право". Вот прямо так и сказали.

И не будет лишним задать вопрос по Вашему заболеванию в мед. разделе. По какой-то причине Вы изначально поставили вопрос про отсрочку и не указали заболевание. Вполне может быть, что отсрочка незаконна и по положению о ВВЭ речь должна идти про списание в запас.

А вот здесь всё нормально. Моё заболевание(гипертония) выявлено впервые, поэтому положена отсрочка на 6 мес. По этому поводу я уже консультировался на Вашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас приехал из военкомата, хочу что бы они мне в приписное поставили отметку, что у меня отсрочка. Так они мне сказали, что не раньше конца декабря, т.к. дела еще в области и они не могут поставить. Скажите, есть ли какие то сроки, в которые они мне должны написать в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сроки оформления отсрочки регламентированы лишь периодом призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем как поехать на КМО, нам сказали, что "врачи могут отправить вас на доп. обследование, они имеют на это полное юридическое право". Вот прямо так и сказали.

Это откровенная ложь. Нет такого права у врачей на КМО. Их действия строго регламентированы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...