Перейти к содержанию

Консультация по оформлению отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по интересующему меня вопросу. Суть ситуации в следующем: по ст.24 п1 пп «б» ЗОВОВС мне положена отсрочка от армии по уходу за родителем пенсионером. (я уже консультировался у вас по этому поводу и получил ответ за который большое спасибо) Но у меня возник еще один вопрос по оформлению документов. Мне хотелось бы знать, для того чтобы получить данную отсрочку обязан ли я проходить мед. комиссию или нет. Юрист военкомата объяснила мне ситуацию так (разговаривал с ней по телефону): я обязан предоставить необходимые документы по отсрочке а затем пройти мед. комиссию, мол призывная комиссия может принять решение по моей кандидатуре только имея решение мед комиссии о моей годности к службе. Я просмотрел военное законодательство по этой теме и не нашел конкретных требований, в моей ситуации, проходить мед. комиссию. По статье 26 ЗОВОВС «призыв на военную службу включает: явку на мед освидетельствование и заседание призывной комиссии». Вроде бы по закону я и обязан явится на мед комиссию, но не в одном законе я не нашел такого требования чтобы призывная комиссия имела право принимать свое решение только после того как у них на руках будет решение мед комиссии.(то что не запрещено-разрешено) Я претендую на отсрочку по уходу за гражданином пожилого возраста и состояние моего здоровья в данном случае значения не имеет. Мне хотелось бы знать:

1) Могу ли я оформить отсрочку не проходя мед комиссии. Если могу то укажите статьи законов на которые я могу сослаться чтобы медкомиссию не проходить, если вы считаете что не могу, то укажите законы и статьи по которым я обязан пройти мед комиссию.

2) Если я могу избежать мед. комиссии то могу ли я за место себя послать в военкомат третье лицо которое по моей доверенности будет заниматься оформлением моей отсрочки, или например общаться с ребятами из военкомата по почте (так сказать оформить отсрочку заочно)

3) Для того чтобы не проходить мед комиссию надо ли мне писать какое-нибуть заявление, типа «прошу вынести решение призывной комиссии без прохождения мед комиссии и тд. и тп.»

 

 

Хоть по закону мне и должны предоставить отсрочку но я не тороплюсь брать повестки под роспись, стараюсь свести к минимуму личное общение с ребятами из военкомата, оформить отсрочку тоже хотелось- бы по возможности заочно, посоветуйте как это лучше сделать.

Пожалуста ответе как можно быстрее, для меня это очень важно.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не допускается принятие призывной комиссией решения без определения категории годности к военной службе. Заключение о годности дается по результатам медицинского освидетельствования.

 

«II. Порядок призыва на военную службу призывников

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»

«Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

 

3) Заочно Вы призывную комиссию не пройдете и отсрочку от призыва не получите. В октябре еще можно сходить в РВК, не опасаясь немедленной отправки в войска. И даже если решение ПК нарушит Ваше право на отсрочку от призыва, Вы сможете приостановить выполнение решения ПК, обжаловав его в ПК субъекта РФ и в суд.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...