Перейти к содержанию

Аспирантура 4 года


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Знаю про схему отсрочки по учебе в аспирантуре 3+1. 3 года обучение и 1 дополнительно на защиту.

По ряду специальностей в том году вышел приказ и нормативный срок обучения в аспирантуре стал 4 года вместо 3. Учась на такой специальности, дадут ли 1 доп. год на защиту? То есть 4+1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не говорит четко о 3 годах. Закон говорит о нормативном сроку обучения в аспирантуре. Если же нормативный срок обучения составляет 4 года, то отсрочка должна быть предоставлена на 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что свои 4 года нормативного срока обучения я получу. Интересно, что после законных 4 лет +1 на защиту дают или нет:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нормативный срок обучения в аспирантуре на Вашей специальности составляет 4 года, то Вы имеете право на отсрочку по обучению в аспирантуре на 4 года + 1 год на защиту квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если официально нормативный срок обучения в аспирантуре 4 года и он будет указан в справке, то конечно дадут. В Законе ведь не конкретизирован срок получения послевузовского образования именно в 3 года, а просто написано "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_11/prm2202-1.pdf

Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.08.2011 №2202 определен список специальностей, срок обучения по которым увеличивается на год.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, моя специальность есть в Приказе Министерства образования и науки РФ от 12.08.2011 №2202 (ссылка выше). Будем учиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Возник следующий вопрос на поднятую выше тему.

 

Я поступил в очную аспирантуру в 2011 г. Мне выдали справку, где был указан срок обучения с 2011 по 2014 гг. (3 года). Военкомат предоставил на этот период отсрочку.

 

Сейчас я обнаружил, что специальность, по которой я прохожу обучение, присутствует в упомянутом приказе №2202. Можно ли мне продлить срок обучения и, соответственно, отсрочку еще на 1 год на основании этого приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для этого вам нужно будет представить в военкомат документы подтверждающие факт увеличения нормативного срока обучения.

Однако готовьтесь к тому, что военкомат не примет данные документы к сведению и вам придется доказывать свое право в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Иванов, благодарю за ответ! Подтверждающим документом может быть справка из вуза, где указан продленный срок обучения? Существует ли какая-то установленная форма справки?

 

С этой справкой можно сразу же обращаться в военкомат и требовать продления отсрочки?

 

Про возможную необходимость в привлечении суда понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnonymousX,

Во-первых ссылаетесь на этот приказ

http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_11/prm2202-1.pdf

Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.08.2011 №2202 определен список специальностей, срок обучения по которым увеличивается на год.

Во-вторых приносите справку из ВУЗа о продлении срока обучения. Формы определенной не установлено.

 

С этими документами и заявлением, в котором вы указываете свои доводы по отсрочке, приходите в военкомат и требуете продлить действующую отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка естественно только установленной формы должна быть. И вы ее можете сами представить, собственно вы ее и так обязаны ежегодно представлять.

 

- - - Добавлено - - -

 

Формы определенной не установлено.

С каких это пор справки из ВУЗа стали неустановленной формы? И не о продлении справка, а о том что он там учится с указанием срока окончания обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор справки из ВУЗа стали неустановленной формы? И не о продлении справка, а о том что он там учится с указанием срока окончания обучения.

С тех пор, когда речь шла о справка о продлении срока обучения, а не о справке согласно приложению № 2 (по 400 приказу).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Насчет формы справки постараюсь узнать в вузе.

 

Собственно, сначала предстоит выяснить, согласится ли вуз продлить срок обучения. Или это точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, сначала предстоит выяснить, согласится ли вуз продлить срок обучения. Или это точно?

 

Совершенно НЕ точно. От отдела аспирантуры , научного руководителя, и военно-учётного стола ВУЗа это всё зависит (в разной мере).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...