Перейти к содержанию

Срок действия приписного


Рекомендуемые сообщения

Недавно исполнилось 27. В армии не служил, повесток не получал. Написал заявление о зачислении в запас ВС по возрасту, отправил его по почте. Срок ответа на него - 30 дней, прошло уже 8 дней, как ВК его получил (см. сайт почта России). Был на днях в ВК во 2-м отделе (они запасом занимаются), показал заяву про запас, объяснил, что срочно нужен ВБ для трудоустройства (сейчас меняю работу, увы, так совпало). Мне нач 2-го отдела сказал, что у них моего дела нет, оно в 1-м отделе (это отдел призыва) и мне надо идти туда (приходил туда, но было закрыто). Кроме того нач. отдела запаса объяснил, что по истечении 2-х мес после дня рождения надо придти к нему - во 2-й отдел и забрать ВБ, он будет готов. При этом комиссия - и мед. и призывная - заочные, т.е. без меня. Я спросил, что это за срок такой - 2 мес, он мне сказал, что это какой-то внутренний срок, т.е. в ФЗ и где-то еще его нет, это у них в военкомате практика такая. Но сказали, что мое приписное ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (могу устраиваться по нему на работу, прописку менять и т.д.) в теч. 2-х месяцев после 27-летия, т.е. пока ВБ делают. Потом приписное на ВБ меняют и все. Это действительно так??? Пожалуйста, подскажите, очень срочно нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение гражданина, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРИЗЫВУ на военную службу

С 0 часов 0 минут 0 секунд того дня, который следует за 27-ым днём рождения, призыву не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю. Это п. 24 Приказа МО № 400. Призыву я не подлежу.

Пока я не в запасе, т.е. не являюсь ВОЕННООБЯЗАННЫМ ЗАПАСА, мой документ в/у - это приписное? Оно действует пока меня зачисляют в запас??? Т.е. в этот переходный для меня период из статуса призывника в статус рядового запаса. Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

je700, Пока Вы не зачислены в запас официально и не выдан военный билет, который данный факт подтверждает, - документом воинского учета останется Удостоверение.

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника.
Т.е. основание для снятия с воинского учета призывников имеется (возникло), а сам процесс снятия - в стадии оформления.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Спасибо огромное, так и есть. А после вынесения решения о зачислении в запас - в теч. 10 дней выдается ВБ.

Видимо, это норм практика в ВК про 2 мес.

Сейчас, один момент, еще вопрос будет...

 

Добавлено через 6 минут

ст. 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

*помимо всего прочего*

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Я здесь уже считаюсь военнообязанным. Так?

 

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

ВОИНСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ

КонсультантПлюс, 26.08.2011

 

ДОКУМЕНТЫ ВОЕННООБЯЗАННЫХ ГРАЖДАН

 

Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет, являются:

 

1) для призывников - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

2) для военнообязанных запаса - военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

 

То есть пока я не в запасе, мой документ - приписное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

je700, Пока Вы не в запасе -

документ - приписное
Которое также является документом воинского учета (пока не акцентируем внимание конкретно для какой категории лиц). Можно пробовать инициировать получение временное удостоверение, выданное взамен военного билета.

(временное удостоверение, выданное взамен военного билета)

 

_________________________________

Выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.

Это из постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006г. N719 "Об утверждении положения о воинском учете".

Вот эта сноска указывает, что форма №3 (см.приложение №8 к приказу МОРФ от 19.11.2007 №500 "О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 N719") - временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) является документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнообязанного, а также его отношение к исполнению воинской обязанности.

Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину Российской Федерации только в целях установления личности отдельных военнообязанных, не имеющих соответствующих документов для оформления и выдачи им военных билетов, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных ими документов, а также для запроса и получения военных билетов, которые были сданы на хранение в военный комиссариат по прежнему месту их жительства.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Военные комиссары могут продлить срок действия временных удостоверений, выданных взамен военного билета, на срок до 1 месяца, но общей продолжительностью не более 3 месяцев, если соответствующие документы или сведения, необходимые для выдачи военного билета, в течение месячного срока не поступили.

 

Охота заморачиваться? если есть возможность пообещать менеджеру по персоналу к концу испытательного срока предоставить военный билет?

И посмотрите хорошие рекомендации для 27-и летних

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Про приписное, пока я не в запасе - понятно. Слава богу, разобрался :)

2. Про времянку - поднимал эту тему при первой встрече с нач. 2-го отдела, но он говорит - нет, т.к. его выдают, если бланков ВБ нет, к тому же я не офзап. Бланки ВБ сейчас есть :)

3. Про менеджера по персоналу - да, полезный совет (сам эту тему уже обдумывал) буду иметь ввиду, но все же оставлю его на самый крайний срок. Время сейчас еще есть...

4. Кино полезное!

Теперь в ВК я каждый день почти бываю)). Отпишусь по результату, еще раз всем большое спасибо и вам, seys, особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории :) Мое дело призывника передали из отдела призыва в отдел запаса (результат моих частых визитов в ВК + офиц. обращение). Кстати, все очень культурно, никто не хамит и проч. В тот же день прошел медкомиссию, лист освидетельствования отдал секретарю призывной комиссии. Сказали придти через неделю в ВК, забрать этот лист освидетельствования у секретаря и отнести в отдел запаса + отдать перечень док-в для оформления ВБ - фотки, копия паспорта и прочее, а так же приписное. Я спросил, сразу ли дадут ВБ, они говорят: нет, чз 10 дней. В связи с этим возник вопрос: приписное я отдаю ТОЛЬКО в обмен на ВБ, так? Ведь пока нет ВБ, мой док-т в/учета - приписное, а когда ВБ будет готов, то в обмен на него я отдам приписное? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

je700, Добрый вечер! Так и установлено: гражданин снимается с воинского учета призывников и принимается на воинский учет военнослужащих запаса. Его личное дело передается в отделение по учету военнослужащих запаса.

приписное я отдаю ТОЛЬКО в обмен на ВБ, так?
Совершенно точно! Гражданином предоставляются необходимые сведения для внесения в военный билет и требуемые документы. Удостоверение изымается в день выдачи военного билета.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, seys! Именно так я и думал. Ведь не может быть так, что я, к примеру, отдаю приписное и хожу 10 дней вообще без документов в/у. Это не логично, как минимум. Изымается в день выдачи ВБ - то есть один документ в обмен на другой. На всякий случай, seys, если вдруг у меня возникнут разногласия на эту тему с нач. 2 отдела ВК, на какой нормативный акт (фз, приказ, инструкция...) можно сослаться? Или просто упирать на здравый смысл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

je700, Можно объяснить содержанием Памятки на странице 6 в Удостоверении:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:...........

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты настоящего удостоверения в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документа взамен утраченного.

что полностью соответствует требованиям Закона.

Можно отстаивать по аналогии с порядком вручения военного билета при призыве (а чем Вы отличаетесь?)

В день отправки призывников на сборный пункт проверяется полнота их явки, проводится опрос о состоянии здоровья и проверяется наличие:

паспорта гражданина Российской Федерации;

удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в этот же день у него изымается, а взамен под личную подпись выдается военный билет;

 

Основание: Абзац двенадцатый пункта 41 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"

 

Добавлено через 15 минут

В самом крайнем случае (изъятие "приписного" уже будет грубым нарушением организации воинского учета самими сотрудниками РВК) Вы вправе потребовать выдать расписку об изъятии документа: фамилия сотрудника, дата изъятия, причина изъятия, на какой срок изъят документ, подпись сотрудника, печать отдела военного комиссариата.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оффтоп

 

Ну, в принципе, это дело каждого. Можно и по договору подряда работать, там вообще док-ты в/у не нужны. Если по ТК - ВБ или приписное необходим. ст. 65 ТК РФ.

 

Добавлено через 4 минуты

Таки наступила развязка моей истории: ВБ рядового запаса на днях выдали, все прошло спокойно, законно))). На получение этой красной книжечки в общей сложности у меня ушло 1,5 мес. Наверно, это еще немного, так что мне повезло. Благодарю всех, кто отвечал на мои вопросы, помогал мне, особенно благодарю seys за помощь! Всех благ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...