Перейти к содержанию

водилы в армии


Гость Vitas

Рекомендуемые сообщения

вот тут хотел узнать мнения, у кого какое по поводу службы в армии в виде водителя! чем оно будет отличаться от обычного солдата (не считая конечно вечной езды и тд)?на сколько это легко, а то мож ещё тяжеле будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в армии ценятся права категории с и выше. а и в - это пехота. д и е - ценный кадр, но раз уж есть такие права, то и опыт водительской жизни тоже. с обычной с сложнее. это смотря куда попадете. в некоторых частях на машины только смотреть будете: они на приколе стоят, а водителей туда берут, потому что считают, что они лучше обычной пехоты. а у знакомой моей матери сын служил, где в машинах недостатка не было. так очень доволен остался.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дядя водителем служил не жалеет. он мне говорил если в армию пойдёшь иди водителем не пожалеешь. но вообще многое зависит от того куда попадёшь служить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дядя полковник. У него всегда свой водитель есть. Сама по себе служба водителем совершенно не трудная, знай себе баранку крути куда скажут. И молчи, где бы ни был и что бы ни видел. Так сказать блюди честь офицера. Но вот только одна проблема - не знаю как другие, а дядька мой очень придирчив и поорать любит, мало кто из водителей подолгу держится. Хотя попадаются везунчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что в армии можно найти срочника с категорией Д или Е. Дело в том, что для получения прав данной категории, во-первых, необходимо быть старше 20 лет, а во-вторых, иметь несколько лет стажа управления транспортными средствами иных категорий (для категории Е - категорий В, С, Д).

Категория А - мотоциклист. Разве в российской армии не нужны водители тяжёлых мотоциклов с коляской?

Да и водитель водителю рознь. Одно дело - генерала возить и совсем другое - управлять "Уралом" с установкой БМ-21. Да и на перевозку людей в кузове грузовика необходимо получить специальные права, действующие только на время службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в армии права не дают. Есть, по слухам, часть, где можно получить Е. А категория Д у призывников попадается. Но редко.

 

Расскажу, как мне рассказывали:

 

В (военкомат), О (военный округ)

 

В - У нас есть призывник с правами категории Д

О - Отлично. Направляйте в часть *

В - Но он судимый

О - Нет. Судимого не надо

(через полчаса)

О - А за что судимый

В - За ДТП

О - Нет. Судимого за ДТП не надо

(еще через полчаса)

О - Направляйте в часть *

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР были школы ДОСААФ, где юношей 16-17 лет обучали вождению грузовиков и др. тяжелой техники.

Выпускники этих школ призывались как раз в автороты.ъ

 

Но обольщаться не стОит - дедовщины в авторотах не меньше, чем в обычных подразделениях. А служба даже может быть опаснее, ибо после издевательств от дембелей, молодому солдату еще и приходится баранку крутить...

Тем более, что дислоцируются автороты в тех же самых казармах...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый отслужил в автороте под питером.

Он имел высшее образование по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" и машины знал как свои 5 пальцев (сейчас в автосервисе иномарки чинит). Категории у него все (вообщем водитель 1 класса) не знаю уж как все к 22 годам получил, но факт. В армию с желанием пошел. Так вот рассказывал: из под машин не вылезал: днем машины части чинил, ночью офицерские и левые, всю службу только ремонтом и занимался, спал очень мало, дедовщина как везде один раз по глазу даже табуретом ночью дали, потом долго с фингалом ходил и зрение немного упало. Кормили говорит так что "дристали дальше чем видели". За время службы похудел на 30 кг (правда до службы он кабанчиком был) сам видел какой тощий пришел. Сказал что если и идти то лучше говорить что Ваня из деревни и ничего не умеешь, и не говорить ни вкоем случае что каменщик им вообще говорит там тяжело и работаешь и служишь....

 

А под конец их автороту хотели в Чечню отправить его как то родственники отмазали... Вообщем как повезет... Там хоть кем не сладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все категории - маловероятно. Категорию Д (автобусы) можно получить только в 20 лет, а классы водителей ещё в 1970-е гг. заменили категориями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армию он пошел в 23 года. Про клас я сказал условно (ну до сих пор еще говортят что если все категории -1 класс, без одной - 2-ой и т.д). ВСЕ категории у него были к 22 годам (я об этом написал выше).

Хотя уважаемый Справеливый с Вами я спорить не буду. Может он через своих людей чего-то там получил. Ну любит он очень машины...И все тут...А на А,В,С его еще в школе учили в 10-м и 11-м бесплатно...

 

Ну честно не вру, просто незачем. А в армии как он говорил ж..па для ВСЕХ. Говорил знал бы что ЭТО такое ни за что бы не пошел, ни водителем, ни офицером, ни парашемешателем (в парашах там бетон мешают лопатами совковыми)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В армию он пошёл в 23 года. Про класс я сказал условно (ну до сих пор ещё говорят, что если все категории -1 класс, без одной - 2-ой и т.д). Все категории у него были к 22 годам (я об этом написал выше).

Хотя, уважаемый Справеливый, с Вами я спорить не буду. Может, он через своих людей что-то там получил. Ну, любит он очень машины и всё тут...А на А,В,С его еще в школе учили в 10-м и 11-м бесплатно...

2. Ну честно не вру, просто незачем. А в армии, как он говорил, ж..па для всех. Говорил, знал бы, что это такое, ни за что бы не пошёл ни водителем, ни офицером, ни парашемешателем (в парашах там бетон мешают лопатами совковыми)...

1. В таком случае вопросов не возникает. Добавлю, что категорию Е присваивают тем, кто имеет достаточный опыт управления транспортными средствами категорий В, С, Д. Кроме того, есть ещё трактор, троллейбус, сочленённый троллейбус, трамвай...

Я тоже очень люблю автомобили, особенно старинные.

2. Не сомневаюсь, что описанные Вашим другом реалии службы в современной российской армии соответствуют истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал что если и идти то лучше говорить что Ваня из деревни и ничего не умеешь, и не говорить ни вкоем случае что каменщик им вообще говорит там тяжело и работаешь и служишь...

 

Я твердо убежден, что эту фразу надо обобщать на всю армию, на всех военнослужащих. Будь ты солдат или офицер...

Я бы сказал, светиться никак нельзя - будь ты каменщик или компьютерщик.

 

Дело в том, что на умеющих в армии едут, причем без всякой компенсации в пользу специалиста. А быть шестеркой плюс к остальным обязанностям...

Я бы еще понял, если бы специалист хотя бы в наряды меньше ходил...

 

Или, как в сабже, если бы знающий водитель-рядовой с первых дней службы жил не в казарме, а в ПТО, да еще и офицерами крышевался. А то помимо общего, ничуть не уменьшающегося геморроя, он вынужден еще и по ночам на офицеров шестерить (в отличии от "моя русский не знай", который по ночам спит). Если кто от этого оргазм испытывает - вперед! Зарекомендуйте себя специалистами!

 

Короче, самый лучший подход: "Моя русский не знай, ничего не понимай".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965 написал очень дельный совет для всех кто идет служить. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЕГО ПОСТ. Он вообще очень редко дает советы рядовым призывникам все больше офицерам. Но я с ним полностью согласен. У меня многие друзья отслужили тоже самое советовали.

Так вот один компьютерщик (мой друг) кстати тоже говорил посадили его на аэродроме за компьютер с первых дней службы. Так он за ним и спал и ел. Даже еду к компу носили. Все тексты набивал отчеты какие-то. Правда говорит отслужил хорошо не били, кормили хорошо, правда почти не спал и монитор полное Г, зрение немного упало.

А остальные кто за компом не сидел вообще на аэродроме только подметут и все по распорядку, даже время (у остальных) на видеопросмотр фильмов было - хорошая часть ВВС, приарбатский военный округ.

 

Ксатати хотел спросить Майка: сколько стоит офицеру после ВВУЗА остаться в приарбатском военном округе в Подмосковье? По вашей информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксатати хотел спросить Майка: сколько стоит офицеру после ВВУЗА остаться в приарбатском военном округе в Подмосковье? По вашей информации?

 

К сожалению, тут я вынужден Вас разочаровать. Ответ короткий, но абсолютно искренний: "Не знаю, сколько это стОит".

И вообще ИМХО проблема открытого взяточничества деньгами в армии сильно преувеличена...

 

Но знаю два пути, как оказаться в приарбатском ВО:

1. По блату.

Если Вам посчастливилось родиться в нужной семье, то проблем со службой в Москве быть не должно.

Иногда блат можно приобрести, например, женившись удачным образом...

2.Через военные академии, дислоцированные в Москве (пока).

Кстати, вполне бесплатный и легальный путь.

Стандартная цепочка такова: слушатель - адъюнкт - ППС. А уже из ППС можно попытаться выбраться из ввуза в другие части или учреждения МО РФ.

Многие после ввуза, без адъюнктуры находят себе нужные места распределения...

Некоторые ухитряются из войск поступить сразу в адъюнктуру...

На этом пути Вас будут подстерегать три опасности:

А. Будучи слушателем, надо учиться на отлично, чтобы в адъюнктуру попасть.

Б. Скорее всего лет 10 придется жить где попало. Служебного жилья ОЧЕНЬ мало.

В. Постоянно существует угроза передислокации ввузов из Москвы на периферию: ВА РХБЗ поехала в Кострому, ВИА расформирована, равно как и ВА БТВ...

 

Словом, резюме таково (с моего уровня оценки ситуации): в армии ну на два порядка больше блата и кумовства, чем открытого денежного взяточничества.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я твердо убежден, что эту фразу надо обобщать на всю армию, на всех военнослужащих. Будь ты солдат или офицер...

Я бы сказал, светиться никак нельзя - будь ты каменщик или компьютерщик.

 

Дело в том, что на умеющих в армии едут, причем без всякой компенсации в пользу специалиста. А быть шестеркой плюс к остальным обязанностям...

Я бы еще понял, если бы специалист хотя бы в наряды меньше ходил...

 

Или, как в сабже, если бы знающий водитель-рядовой с первых дней службы жил не в казарме, а в ПТО, да еще и офицерами крышевался. А то помимо общего, ничуть не уменьшающегося геморроя, он вынужден еще и по ночам на офицеров шестерить (в отличии от "моя русский не знай", который по ночам спит). Если кто от этого оргазм испытывает - вперед! Зарекомендуйте себя специалистами!

 

Короче, самый лучший подход: "Моя русский не знай, ничего не понимай".

 

такая ситуация во многих местах (если не везде) и не только в армии. если чего-то показал, что умеешь, то с шеи уже не слезут...если откажешься "помогать", то анафему нашлют.... а если скажешь "Моя русский не знай, ничего не понимай", то работа явно радовать будет, да просто с приятно на работу ходить будет...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

escalante

 

Я хотел сказать тоже самое, но потом передумал.

 

Дело в том, что только в армии проблема компенсации "внеурочного" труда носит такую гротескную, уродливую форму. Пользуясь тем, что в армии находятся узаконенные рабы (и рядовые, и офицеры), Вам доплонительные умения абсолютно никак не компенсируют.

 

На гражданке же дополнительные умения и труд чаще всего компенсируют материально. Хотя, конечно, почти всегда доплачивают недостаточно...

Но в отличии от армии, на гражданке всегда можно написать заявление об увольнении и через 2 недели уволиться (если уж совсем сильно и беспардонно насядут).

Из армии же так просто не убежишь...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут хотел узнать мнения, у кого какое по поводу службы в армии в виде водителя! чем оно будет отличаться от обычного солдата (не считая конечно вечной езды и тд)?на сколько это легко, а то мож ещё тяжеле будет!!!

 

Я по этому поводу вот что скажу, я когда мед. комиссию проходил, такие - то там тесты заполнял, так вот они меня после технаря хотели в ВДВ как минимум отправить, а то и говорили про какой - то спецназ, хотя я что - то сомневаюсь,наверное вранье...., а когда узнали что я слепой(зрение плохое) сразу передумали. Ну да ладно, не о том речь, недели четыре назад, звонили из военкомата (какой - то там полковник:biggrin: ) , я в это время спал, и трубку мама брала и с воекоматчиком разговаривала, сказала что меня нет. Т.к вот данный товарищ сказал чтобы я обязательно явился завтра в воекомат, в какой-то там кабинет, и они меня буду учить на водителя, за свой счет, т.к . прав у меня нет, но я конечно же никуда не пошел из своих соображений.

Я уж не знаю чем я обязан столь повышенным вниманием к моей персоне со стороны воекомата и звонят, и ловят и все дела:yes2: Но вот такие вот пироги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На гражданке же дополнительные умения и труд чаще всего компенсируют материально. Хотя, конечно, почти всегда доплачивают недостаточно...

Но в отличии от армии, на гражданке всегда можно написать заявление об увольнении и через 2 недели уволиться (если уж совсем сильно и беспардонно насядут).

Из армии же так просто не убежишь...

 

 

с армией про рабский труд согласен, армия оставила свой след в каждой российской семье, некоторые так и не вернулись домой

 

начальство на гражданке тоже не лоховское....у всех цель денег заполучить побольше (а отдать-заплатить поменьше), в бюджетных организациях, там вообще бюджет и лишнего бакса не накинут, хоть ты там всех заменяй и делай все. сейчас модно как и в армии контракты заключать....так там понаписано, что х......й рассторгнешь его.

 

в армии может даже и попроще, там прокуратура, проверки, да и просто через забор - и к правозащитникам, солдатским матерям,

а вот с подводной лодки никуда не денешься...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexfreedom

Внимание объясняется просто. У военкомата есть план на подготовку водителей и он должен его выполнить. А прежде, чем отказываться, уточните, сколько стоит подготовка на водителя категории С. Ведь вас будут бесплатно учить. А если категорию В не дадут в комплекте с С бесплатно, то доучат за неочень большие деньги в той же автошколе.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Приветствую всех!Я здесь впервые! Расскажите кто, что знает о девизии имени Дзержинского.

Ты не про Витязь случайно интерисуешься? Если про этот отряд задавай вопросы чем смогу помогу. Также на сайте bratishka.ru есть много информации о СпН ВВ, в том числе и про Витязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
кто подскажет если у меня образования техника механика у меня есть шанс попасть в авто роту?

 

50/50, все зависит от случая, от удачи

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

пришла повестка на обучение от военкомата на категории С ВС Е,!!!! права у меня получены год назад кат ВС , учился в досааф только плтано!! велики ли шансы что буду служить водителем по весеннему призыву???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...