Перейти к содержанию

Отсрочка в магистратуре


АндрейСк
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2007 г. поступил в университет, этим летом окончил его, получив диплом специалиста. От университета поступило предложение продолжить обучение в магистратуре. Я туда поступил на бюджетное место на конкурсной основе. Декан заверил, что в военкомате должны дать отсрочку на основании следующих документов:

 

Федеральный законе от 24.10.2007 N 232-ФЗ (ред. от 10.11.2009)

Статья 4

5. Квалификация "дипломированный специалист", присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) "специалист". Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

(в ред. Федерального закона от 10.11.2009 N 260-ФЗ)

 

а также

 

(ст. 6. Федеральный закон от 22.08 1996 N 125-Ф1 (ред. от 16.10.2006) "О высшем послевузовском профессиональном образовании”)

Начало действия редакции - 01.11.2006.

Окончание действия. редакции -31.12.2006.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 16,10.2006 N 161-ФЗ, вступают в силу с 1 ноября 2006 года.

Статья 6. Ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование. подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое, присвоением лиуу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

 

(ст. 6, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 24.10:2007) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании)

Начало действия редакции - 27.10.2007

Окончание действие редакции – 04.12.2007

Изменения, внесенные Федеральным законом от 24.10.2007 N 232 ФЗ. вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 27.10.2007)?

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения (в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-Ф3)

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

 

Я поступил на специалиста во время действия редакции от 16.10.2006, получается я могу после специалиста пойти и на магистра и это должно давать мне право отсрочку.

Сегодня ходил в военкомат ставиться на учет, прошел там медкомиссию и на заседании мне никакой отсрочки не дали, призвали служить. Имею ли я право на отсрочку и надо ли оспаривать решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет, право на отсрочку имеют граждане обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...