Перейти к содержанию

Таможенная служба и ст. 24. п. з)


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Такая ситуация...

 

В июле 2012 г. я закончил Российскую Таможенную Академию, учился на бюджете.

Для справки всех кто не знает, вся таможня делится на две категории: ФГС (гражданские) и сотрудники (правоохранительный блок).

Так как я учился на бюджете, то после окончания ВУЗа имел право на распределение. Из-за сокращения в таможенных органах этим летом устройство на работу затянулось на несколько месяцев..

Что я имею на сегодняшний момент... Меня пока берут на ФГС, на обычную гражданскую службу, я начинаю работать с ноября 2012г. на таможенном посту. Затем, с декабря 2012 г. меня переводят в блок правоохраны, под погоны. Я получу лейтенанта.

Пока, на осень я получил отсрочку по 13Г, но это не суть, а теперь вопрос:

 

Вот ст. 24 , пункт з)

 

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях

 

Самая важная фраза: "непосредственно по окончании образовательных учреждений" как это понимать? какой это срок? Есть ли конкретное пояснение в каком-либо НПА? Вуз я закончил в июле 2012, а работать сотрудником буду в декабре 2012. Это считается после окончания ВУЗА? или как? Вопрос насущный, так как сотрудники я знаю что не служат. Военкомат идет против меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут трактовать можно как угодно. Конечно же военкомат будет трактовать в свою пользу.

Академия считается высшим образоват.учреждением? Спец.звание было присвоено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, полноценный ВУЗ. У нас нет военной кафедры. Мы просто студенты. По окончании выдали диплом государственного образца с присвоением квалификации юрист.

 

Специальное звание присваивается позже. Вот я сейчас на него прохожу проверку. У сотрудников таможни форма допуска 2ая, я прохожу ВВК на предмет годности для службы в таможенные органы, и все, меня забирают с присвоением звания лейтинант таможенной службы... Но вот это время от июля до декабря... ОЧЕНЬ важно как это понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы еще и юрист,а не таможенник. Вообще сомневаюсь,что есть шанс на отсрочку.

Интересная ситуация.

Подождем еще мнения специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на весенний призыв 2013 г. я уже буду под погонами... а ВК кричит, ну ты же не сразу после вуза стал работать... где б найти разъяснение...

 

Добавлено через 1 минуту

Я двойной специалист, вы не понимаете) Юрист - таможенник) У нас 3 факультета. В таможне есть правовые отделы.

 

Добавлено через 3 минуты

РТА состоит из таможенного, экономического и юридического фак-тов. Не важно какой фак ты оканчивал. Сотрудником может стать любой. Это просто уклон в образовании. Ктот-то считает пошлины на таможне, кто-то отдувается в судах, а кто-то на постах стоит и туристов проверяет.... Ну опять же повторяюсь, я иду на сотрудника, это не гражданская служба. И закон у меня будет "О службе в таможенных органах" основной при работе, а не "О государственной гражданской службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснения нигде не дается,насколько я помню. Возможно своего Вам придется добиваться в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще так, для справки... Проверка по форме допуска 2 для службы в таможне проходит от 2 до 4 месяцев... Проверяют всех: мам, пап, бабушек, дедушек, прошлые места работы, запросы идут в ФСБ, короче по полной.. и эта формулировка "непосредственно после"..хм... тетка в военкомате я помню что-то кричало про старое то ли постановление пр-ва, то ли разъяснение министра обороны, про это "непосредственно после"..везде обрыл все, и не могу найти ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру, не всегда стоит обращать внимание на количество сообщений отвечающих, это не показатель.

Вопрос:"Академия считается высшим образоват.учреждением?" лишь яркое тому подтверждение.

 

Ответил в личку.

 

Добавлено через 5 минут


Оффтоп


А еще приказы говорят, выше законов. Вы себе это представляете?

Статья 9. Виды и наименования высших учебных заведений

 

 

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды высших учебных заведений: федеральный университет, университет, академия, институт.

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p293

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку ответ не пришел. Может глюк? не могли бы отправит еще раз. ... Суть разговора не в том, какое там академия учебное заведение, спор бессмысленен. Меня интересует конкретное разъяснение 24 статьи п. з)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASHER, на правах "заметки на полях", поскольку к таможне отношения не имею и нюансов не знаю.

При трудоустройстве на режимные предприятия тоже производится проверка. Но днём начала трудовой деятельности считается не день непосредственного приступления к работе. Время проверки тоже включается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел комментарии к ст. 24 пункту з) очень любопытно...

 

Необходимо учитывать, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лишь тем гражданам, которые поступили на работу в указанные организации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования. В силу того что в настоящее время распределение по окончании образовательных учреждений почти повсеместно отсутствует, непосредственность, конечно, не предполагает поступление на работу в указанные организации по направлению образовательных учреждений. В то же время, если после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования гражданин работал в другом учреждении, организации и т.п., не входящих в вышеназванный Перечень, отсрочка ему не положена.

Открытым в настоящее время остается вопрос о предоставлении отсрочек гражданам в случае поступления их на работу в рассматриваемые государственные организации после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования, но по истечении определенного промежутка времени (например, по истечении нескольких месяцев), при условии, естественно, что в другом учреждении, организации и т.п. они не работали. В данном случае предоставление отсрочки от призыва на военную службу представляется правомерным лишь тогда, когда гражданин подтвердит невозможность своего трудоустройства по специальности в рассматриваемый период (например, справкой о нахождении на учете в органах занятости населения).

 

По пунктам, все что выделил жирным:

 

1. В таможенной академии есть распределение, нас как бюджетников направили на работу в таможню. НО! Из-за сокращения всех устраивают сейчас довольно долго. Я закончил в июле, а начну работать только с ноября.

 

2. Я сначала буду работать месяц или два в таможне на ФГС (на гражданской службе, на таможенном посту) и только потом пойду сотрудником, так как на него идет проверка по 2-4 месяца. Организация одна, и рассматривать ее как другую как я понимаю нельзя.

 

3. Справка об учете в службе занятости...Эм, какая справка, если у меня распределение. Я и так знал что буду работать, только позже.. нахрена она?

 

Мда... ситуация интересная. Я как юрист понимаю что закатать военкомат в суде можно будет с таким раскладом, но комментарии это не НПА, и ссылаться на него никак не получится. С судебной практикой тоже напряг, по этому "непосредственно после" ничего найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASHER, этих доводов достаточно. Отсрочка, как я и написал в личку, положена.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем действовать по букве закона, то отсрочку вам в этой ситуации не дадут и будут совершенно правы, т.к. не будет выполнено одно из условий, указанных в пункте 2-з ст.24 ЗВОВС, а именно при поступлении на работу в таможенные органы вам не было присвоено специального звания. И даже если сейчас обжаловать решение ПК в суде, то и весной это положение не изменится, а суд вы непременно проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальное звание присваивается позже. Вот я сейчас на него прохожу проверку. У сотрудников таможни форма допуска 2ая, я прохожу ВВК на предмет годности для службы в таможенные органы, и все, меня забирают с присвоением звания лейтинант таможенной службы... Но вот это время от июля до декабря... ОЧЕНЬ важно как это понимать...

Спецзвание будет, будет и отсрочка.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, т.е вы хотите сказать что если я не буду работать на ФГС в таможне, пока по мне идет проверка на сотрудника, то весной тогда меня точно не заберут, потому что я больше нигде не работал? А так, заберут... все это как-то странно... ОРГАНИЗАЦИЯ то одна, ТАМОЖНЯ. И срок нихеровый будет от июля уже...

 

Добавлено через 5 минут

и еще.. 2-з ст. 24? - это что? Во втором пункте з) нет, там только до г) вы что именно имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, описка, пп.1-з ст.24.

 

А так, заберут... все это как-то странно... ОРГАНИЗАЦИЯ то одна, ТАМОЖНЯ.

Теперь представьте себя на заседании призывной комиссии, которая будет рассматривать вопрос о вашем призыве этой осенью. На каком таком основании они вам сейчас предоставят отсрочку, если вам не присвоено специальное звание? Им же дядя-прокурор шею намылит после призыва, когда он придет проверять законность предоставления отсрочек. Оно им надо?

 

Другое дело если военком вас просто по умолчанию оставит до весны по какой-то договоренности, а уже потом весной, хотя вопрос предоставления отсрочки в тот момент тоже неоднозначный, т.к. вы фактически уже поступили именно на службу в таможню уже не непосредственно после окончания, а поработав на другой работе, пусть даже в этой же структуре. В общем скользкий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, вы невнимательны... я же написал в главном топике первом: "СЕЙЧАС НА ОСЕНЬ У МЕНЯ УЖЕ ОТСРОЧКА ПО 13Г" РЕЧЬ ИДЕТ ПРО ВЕСНУ 2013 года. Тогда я уже буду по ПОГОНАМИ ТАМОЖНИ. Вопрос в том что я окончил ВУЗ в ИЮЛЕ, а под ПОГОНЫ попаду в ДЕКАБРЕ-ЯНВАРЕ только, так как идет проверка. Считается ли это как написано в 24 статье, "непосредственно после окончания вуза"?!

 

Добавлено через 1 минуту

РЕБЯТА, вопрос в том что ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ НПА конкретизирующий данную статью, или судебная практика... так это пустое балобольство у нас, может или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все НПА вы и без нас должны знать, а более конкретного по этому вопросу ничего больше нет. Лично я бы вам отсрочку не дал по причинам указанным мной выше.

 

Кстати, со своими отсрочками по здоровью вы рискуете попасть в число негодников и в таможне. Когда же вы ее успели получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же для справки, ВВК в таможне и ВВК в вооруженных силах это две разные вещи... И прохождение их тоже различное и в различных мед учреждениях с разными врачами и показателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASHER, только за основу берут военкомат, фактически.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же для справки, ВВК в таможне и ВВК в вооруженных силах это две разные вещи... И прохождение их тоже различное и в различных мед учреждениях с разными врачами и показателями.

Опять же для справки, Положение о военно-врачебной экспертизе с Расписанием болезней утвержденное ПП 123 от 25.02.2003 года начинается с п.1

 

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах федеральной таможенной службы, учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний (далее именуются - другие войска, воинские формирования и органы) и создаваемых на военное время специальных формированиях в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, службе в органах, а также в целях определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм и контузий) (далее именуются - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов), службы в органах (далее именуется - причинная связь увечий, заболеваний).

 

Естественно в таможне на основе этого Постановления разработан свой приказ, но он сами понимаете не может выходить за рамки этого Положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее.. мне назначили ВВК в таможне, для того чтобы определить мою степень пригодности к прохождению службы в таможенных органах. В г. Владивостоке, в военном госпитале и поликлинике мне дали отворот- поворот (не просто левые тети и дяди, а даже хорошие знакомые которые там работают), и сказали что военные госпитали и поликлиники не аккредитованы для того чтобы таможенники у них проходили ВВК, так как они дают заключение только на степень пригодностик военной службе. Они сослались на два закона медицинских каких-то, номера к сожалению не помню. По одному, ВВК проходят военные, а по другому Таможня и Полицаи и др... И что, реально, пришлось идти в поликлинику МВД, там я буду проходить ВВК в Таможню. Вот такой вот каламбур. Название одно "ВВК" а вот делают его по разному и в разных местах. Даже для сравнения, у меня отец военный, я смотрел его лист о прохождении ВВК и свой который мне дали...разные графы, разные показатели, вообще оценка состояния здоровья идет по другому.

 

Добавлено через 5 минут

Все НПА вы и без нас должны знать

 

про какие это НПА вы говорите? В 24 статье таможня не одна силовая структура которой предоставляется отсрочка. Такая ситуация могла быть и с МВД, если бы пацан окончил вуз в июле, а на работу пошел бы только в декабре, из-за того что его долго мурыжили. И суть картины бы не изменилась. Вопрос так и открыт. Что значит "непосредственно после окончания ВУЗА"?! Сколько это непосредственно. Сколько это дней, ночей, часов, минут. Военкомат орет что "непосредственно" это значит выпустился и на след день пошел работать. А если перерыв 2-3 месяца - это уже нихрена не "непосредственно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только в одном точно уверен, что в вашем случае это уже не непосредственно, т.к. между окончанием ВУЗа и поступлением на службу с присвоением специального звания была другая работа, пусть даже в этой же конторе. Ну а как посчитает суд одному богу известно, т.к. они при принятии своего решения порой руководствуются чем угодно, но только не законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, именно так ему и ответил, про "непосредственно"

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...