Перейти к содержанию

Аспирантура. Отчислился и поступил в новую. Осталась ли отсрочка?


praisek

Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация. Я состою на учете в военкомате в г.Майкопе, но в данный момент постоянно проживаю в Москве. После университета я поступил в очную аспирантуру в г. Дубна. При этом меня начали разыскивать из военкомата. Я им позвонил, сообщил, что учусь в аспирантуре, выслал документы и они сообщили, что меня больше не тронут и что я могу успокоиться. В 2011 году я решил уйти из аспирантуры в г. Дубна и поступить в очную аспирантуру в Москве (чтобы удобнее было ездить). Соответственно написал заявление по собственному желанию и был отчислен декабрем 2011 года. Поступил на очную аспирантуру и был зачислен 1-го апреля 2012. В апреле месяце я был вынужден приехать в Майкоп, где на меня устроили облаву сотрудники военкомата и доставили в военкомат, где вручили повестку на медкомиссию и все мои заявления, что я учусь в аспирантуре игнорировали. На медкомиссию я не явился, так как вернулся в Москву. В связи с этим у меня вопросы: 1) Чем мне грозит неявка на медкомиссию? 2) через 3 месяца мне исполнятся 27 лет. Если я так и не явлюсь, после 27 они имеют право меня забрать? Не могут ли они меня забрать после 27 и могут ли способствовать заведению уголовного дела из-за уклонения? 3) я посылал заказным письмом с уведомлением справки с университета, но но военком говорит, что ничего не получал (уведомление у меня на руках) и требует чтобы я лично приехал и прошел медкомиссию. как быть?

 

И последний вопрос - из-за жалобных писем и звонков военкома в университет, ректор решил повестись у него на поводу и не хочет больше мне давать никаких справок, хотя за обучение я регулярно оплачиваю. Какими правовыми методами мне можно получить эти справки и как повлиять на решение ректора? я ведь учусь и плачу за это деньги.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

вы можете воспользоваться правом на отсрочку,но отсрочка предоставляется решением ПК после определения категории годности.

После достижения 27 лет призвать Вас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, как только Вам исполнится 27 лет, Вас не имеют права призвать и ОБЯЗАНЫ выдать военный билет. Во-вторых, Вы должны уяснить что количество отсрочек, предоставляемых по обучению в аспирантуре, законом не ограничено. Т.е. исходя из того что Вы написали, поступив в другую очную аспирантуру Вы имели право на новую отсрочку.

На Вашем месте, я бы вообще не думал о военкомате и дождался 27 лет. Когда Вам исполнится 27 лет, пойдёте писать заявление на выдачу военного билета.Если военкомат очень желает конфликтовать, то закон на Вашей стороне. Что до убогого ректора, то...У Вас же есть договор на обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитррий, ограниченно сроком обучения, а это один раз.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитррий, ограниченно сроком обучения, а это один раз.

 

На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

 

Я Вас не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, мособлсуд, СПБ городской так не считают, и я с ними согласен.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не внесут поправки, которые бы четко определили, сколько раз может предоставляться отсрочка? Ведь там указано про нормативный срок обучения. Это 3-4 года. Почему нельзя 1 год проучиться в аспирантуре одного вуза и 2 года в другой?

 

P.S.: Я не юрист, работаю в вузе, поэтому на этой ветке форума сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитррий, ограниченно сроком обучения, а это один раз.

 

Для этого на другом антипризывном сайте писали что важно сменить специальность. Видимо, это как раз нужно чтобы сбросить срок обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Если имеет сам факт поступления в очную аспирантуру, можете добиваться получения отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация немного изменилась. Сегодня мне позвонила знакомая из МИД РФ, и сообщила, что на меня пришла некая информация, что я уклонист. Пока непонятно что это значит...Чтобы это могло значить?

Могут ли меня теперь снять с самолета, если я соберусь куда-нибудь улететь?

Подскажите, какими должны быть мои действия?

1) Стоит ли мне возиться со справкой и отсылать ее в военкомат?

2) Или может сделать следующее: стать на учет по месту регистрации в Москве, взять справки и пройти медкомиссию? (есть риск, что призовут, зная наших военкомов))

3) Сидеть и никуда не рыпаться...

Спасибо

P.S. 27 мне исполняется 14 января

 

Добавлено через 4 минуты

Здравствуйте!

Если имеет сам факт поступления в очную аспирантуру, можете добиваться получения отсрочки.

 

Каким образом? Факт поступления в аспирантуру имел место быть. Сейчас есть проблемы с ректором, попробую их устранить в ближайшее время.

Если не получится - можно попробовать поступить в другой вуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас оформлена временная регистрация сроком более 3-х месяцев, обязаны стать на учет в ВК по данной регистрации в 2-х недельный срок. Право на выезд из РФ может быть ограничено если в отношении гражданина принято решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, регистрация имеется. На учет не вставал. Чем мне это может грозить?

 

Решений никаких принято не было. Проходил медкомиссию только - временно негоден. Больше медкомиссий не проходил. повестки "с вещами на выход" не получал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если имеет сам факт поступления в очную аспирантуру, можете добиваться получения отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на выезд из РФ может быть ограничено если в отношении гражданина принято решение о призыве

Каким образом? В аэропорту могут остановить при объявлении в федеральный розыск, а это может быть сделано только при наличии уголовного дела. Я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть в том,что просто сам факт выезда из РФ будет указывать на уклонение от призыва.Даже если в самом аэропорту проблем не возникнет.О Федеральном розыске здесь речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом? В аэропорту могут остановить при объявлении в федеральный розыск, а это может быть сделано только при наличии уголовного дела. Я что-то путаю?

Никаким. Ограничение на выезд означает отказ в выдаче заграна при попытке его получения. Если загран уже есть, то нет проблем. Факт призыва не пробивается по базам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...