Перейти к содержанию

В сентябре неподписанная повестка - в октябре письмо о возбуждения дела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите разобраться, мне до призыва, в сентябре принесли повестку, в ней графа "медкомиссия" зачеркнута, написано "для сверки сведений в/у". Я сказал женщине, что они не имеют права разносить повестки до призыва, она услышала меня, но потом словно проигнорировала, написала дату, дает мне повестку под подпись.. я ей еще раз сказал, что я не буду подписывать, т.к. призыв не начался, он сказала вот возьмите повестку, ждем вас такого-то числа и ушла. Через месяц, в октябре пришло письмо, что собираются возбуждать дело об. ад. и возможно уг. ответсвенности на основании того, что "повестка была вручена мне должным образом" плюс внутри была еще новая повестка.

 

Интересует вопросы:

1) могут ли действительно возбудить дело ? Ведь нет подписанной повестки, и она не составляла акт об отказе от повестки.

2) могут ли разносить повестки "для сверки сведений в/у" вне призыва? (p.s. полтора года назад сменил адрес, но не уведомил в.к. об этом)

 

Фото содержания письма здесь же.

 

спасибо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки могут вручать круглогодично главное чтобы дата явки была в призывное время. Повестки для уточнения сведений ВУ могут быть на любое число т.к. это не является призывным мероприятием.

Т.к. при попытке вручения не было сотрудника полиции следовательно вашу личность никто не смог установить. Можете смело говорить я не я и корова(повестка) не моя. И кому кто и когда вручал какую-то повестку вы не вкурсе. Вероятность возбуждения дела ничтожно мала, вас просто на испуг берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)

 

и еще, если не сложно, хотел уточнить:

 

3) около двух лет назад подписал повестку на прохождение по медицинской комиссии, но не явился. В течение какого времени по ней могут возбудить дело? Или по истечении 2-х лет уже не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких писем с десяток лежит. А, может, и больше. Подписанная повестка есть? Нет! Пусть захлебнутся,значит.

 

Справедливости ради, отмечу, что на родителей такие письма очень действуют и они всеми силами заставляют сыновей сходить в военкомат. Да и сами призывники не слишком смышленые в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть неявка по повестке,УД могут возбудить до 29 лет. Это первое нарушение.

Не сообщили о смене места жительства. Это второе нарушение.

Да тут уже действительно материала для УД более чем достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не явка по какой повестке?Человек в ней не расписывался. Акт тоже не составлялся.А если составлялся-где свидетели,которые должны были быть по логике из соседей.

Пока только административка усматривается. Впрочем, в полицейском государстве возможно все.

 

Комрад, в Вашей ситуации, раз за вас взялись, имеет смысл искать более серьезные основания для "откоса", чем не явка в военкомат по формальным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее,он написал что есть неявка по подписанной повестке


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) около двух лет назад

подписал повестку на

прохождение по

медицинской комиссии, но не

явился.

Мой оффтопик прочитали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу!Спасибо. Но оснований все равно не очень достаточно. Умысел на уклонение надо доказывать и пр. Но лучше другими основаниями себе освобождение получать, чем вот так прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разьяснения, но конкретно в этом письме они мне написали что хотят возбудить дело на основании неявки именно по той самой неподписанной повестке.. А по подписанной у меня есть больничный лист

 

При желании они могли бы на основании подписанной дело шить, но здесь думаю пока пугают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас уже слишком много нарушений,которые прямо свидетельствуют о Вашем уклонении. И в Вашей ситуации на русское авось я бы уже не надеялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все что теперь делать, только ждать уголовного дела..(

не болезней, ничего нет, сейчас 25 лет.. правда в нашем городе пока не было ни одного случая уголовных дел, а в области были только по подписанной боевой повестке, и подделки в.б. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Komradd, я бы прислушался к мнению xlegox.

Тут оснований хоть "отбавляй", повестка почти два года назад и повестка на уточнение сведений воинского учета, правда я не понимаю, как повестка не на мероприятия связанные с призывом, может дать основания на возбуждение дела?

А если учесть, что по повестке надо прибыть неоднократно, и в городе нет возбужденных по данной статье дел ... стоит "нанять" адвоката.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...