Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я был признан годным к военной службе, была выдана повестка на отправку на 25 октября. Сегодня подал заявление об оспаривании решения ПК в приемную председателя краевой призывной комиссии (губернатора), заявление приняли, дали повестку на КМО на 19 октября. Как происходит процесс рассмотрения жалобы? т.е. будут смотреть личное дело, медицинские документы и на их основании принимаются решения(отправить на доп. обследование/отказать в жалобе)? Будут ли спрашивать мою позицию и мои доказательства, и ведётся ли на КМО диалог между призывником и комиссией?(в РВК мне сказали - ГОДЕН и никакие мои доводы не слушали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Student?!, Добрый вечер! Продолжаете воевать?

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

.........

организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

 

27. Призывник несогласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, несогласных с решением комиссии, проводятся по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

28. На контрольное медицинское освидетельствование призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, направляются с личным делом призывника, медицинской картой амбулаторного больного, другими медицинскими документами, характеризующими состояние их здоровья и подтверждающими установленный диагноз.

По окончании контрольного освидетельствования указанные медицинские документы возвращаются в военный комиссариат, который в 2-недельный срок возвращает их в соответствующие медицинские учреждения.

29. К контрольному медицинскому освидетельствованию привлекаются врачи - члены призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей-специалистов военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации): терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача-специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168

"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

http://base.garant.ru/12123634/

Что можно ожидать от КМО указано в разделе

III. Организация контрольного медицинского освидетельствования призывников, получивших освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и призывников, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования
этого приказа.

 

Полагаю, что решение ПК субъекта будет вынесено на основании записей врача-специалиста-члена призывной комиссии субъекта (а там все врачи - члены ПК)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как грамотно составить заявлние об отказе от обследования(от ФГС).

Я проходил ФГС по направлению от ВК, могу ли я не нести им результаты и написать заявление об отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника главврача мед. учреждения.

Можете использовать:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На КМО меня признали годным, в четверг будет заседание ПК. Каковы будут дальнейшие действия? Могут ли меня забрать сразу после заседания ПК и вынесения решения в ОВК?

Я собираюсь обжаловать судебно, скажите какое решение мне обжаловать РВК или ОВК или оба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете оспорить оба решения,теперь потребуется обращение в суд. Решение районной ПК в обязательном порядке.Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникли затруднения с составлением заявления в суд, а именно я не знаю на чем должно основываться мое заявление.

1) В РВК я был признан годным

2) Прошел самостоятельно обследование по результатам которого были выявлены непризывные заболевания.

3) Оспорил решение РВК в ОблВК, был направлен на доп. обследование, результаты которого опровергли заключение предыдущего обследования.

На чём же мне нужно строить свою позицию? Ведь доп. обследование было проведено. Мне нужно заявить о несогласии с результатом последнего обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заявить о несогласии с решением ПК т.к у Вас есть не призывные заболевание. А Вас признали годным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заявлял свое несогласие с решение РВК в ОВК на КМО, меня направили на рентген, где эти заболевания не были подтверждены, рентген делал главный врач города.

т.е. по моей жалобе уже было проведено обследование и на что мне ссылаться в суде? на необъективность обследования?

Из документов подтверждающих заболевание имеется заключение рентгена от 2011г. из поликлиники(был направлен ВК) и результат из платного отделения от 2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. по моей жалобе уже было проведено обследование и на что мне ссылаться в суде? на необъективность обследования?

Обжаловать надо на том основании, что считаете решение призывной комиссии и КМО незаконными. Не совсем корректная формулировка, но для начала процесса надо именно его использовать.

В заявлении пишите, что результаты были проведены необъективно и Вы не считаете их достоверными. В обоснование своих требований прикладываете к заявлению копии медицинских документов (из "платных больниц" и др. бумаги, где стоит нужный диагноз и степень заболевания). Позаботьтесь о том,чтобы в суд Вы смогли предоставить подлинники меддокументов. Также необходимо,чтобы там стояли печати и подписи врачей.

 

Как поступит суд?Не знаю. Но исходя из анализа судебной практики наиболее вероятна в отношении Вас судмедэкспертиза, на которой перед экспертом будут поставлены соответствующие запросы.А там будь что будет...

 

Результаты из "платной больницы" когда сделали?Если давно-повторите обследование в другой поликлинике,чтобы уменьшить вероятность назначения экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравстуйте! срочно нужна помощь!

Я обжаловал решение ВК в суде, суд проиграл. Сегодня мне позвонили из военкомата и сказали срочно явится, сказали, что у меня нету отсрочки и меня заберут в армию. Правомерно ли такое решение, ведь у меня есть месяц на обжалование решения суда в кассационом порядке. Т.е. пока решение суда не вступило в законную силу, решение о призыве приостонавливается??? что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обжаловал решение ВК в суде, суд проиграл.

когда было вынесено решение суда?

 

что у меня нету отсрочки и меня заберут в армию.

пусть дальше говорят.

 

 

Правомерно ли такое решение, ведь у меня есть месяц на обжалование решения суда в кассационом порядке.

у Вас есть 30 дней на апелляцию (п.2 ст.321 ГПК РФ). Касатка сейчас есть только по вступившим в силу решениям суда.

 

Т.е. пока решение суда не вступило в законную силу, решение о призыве приостонавливается???

Совершенно верно.

 

что делать?

не зная Ваших аргументов в суде,аргументов военкомата, позиции судьи,а также (самое главное) не видя решения суда-что-то конкретное сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько дней назад было вынесено решение суда отказать в моей жалобе.

Было судебное заседание в ходе которого суд мои аргументы признал недостаточными для отмены решения ПК.

Я так понимаю, что пока решение суда не вступило в законную силу меня не должны забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что пока решение суда не вступило в законную силу меня не должны забрать.

именно так.

но если будете обжаловать-то еще одна "отсрочка" исполнения получится.

Если решение суда было вынесено 1 декабря или позднее-то в этот призыв Вы никак не попадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму так и должно быть.

Может судья как-то вмешался и не вынес постановление о прекращении решения призывной комиссии до вступления в законную силу решения суда.

Но оно должно выносится "автоматически" в силу закона о "воинской обязанности и военной службе" ст.28 п.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вынес постановление о прекращении решения призывной комиссии до вступления в законную силу решения суда.

такое постановление не нужно. Исполнение решения о призыве приостанавливается в силу закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что звонил в ВК, ситуация прояснилась!

Оказывается решение суда вступает в законную силу через 10 дней!

Говорят если через 10 дней я не явлюсь то на меня подадут в прокуратуру.

Неужели изменились законы, я запутался, откуда они берут этот бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается решение суда вступает в законную силу через 10 дней!

недавно обжалование решений районного суда проходило в кассационном порядке и тогда срок обжалования решения был 10 дней. С 1 января 2012 года в ГПК внесены изменения.

 

Эти 10 дней-это старые данные у Вашего военкомата. Хотя,если судья в решении написала,что через 10 дней написала))))))))Шутка.Это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

http://base.garant.ru/12128809/42/ Я так понимаю мне ссылаться на это законодательный акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то,указывал уже.но сейчас найду.

 

Добавлено через 1 минуту

ага.уже без меня нашли.

Да.2 пункт это Ваш. Важная приписка есть: в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. . А окончательной форму у Вас,как я понимаю, еще и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне не следует являться в ВК, ни какой ответственности я нести за это не буду и в принципе не могу. Если придут домой и дадут повестку, как действовать тогда? Они видимо серьёзно собираются подавать в прокуратуру, если я не явлюсь.

Странно как то они действуют или не знают законов или будут его нарушать. В случае беспредела куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придут домой и дадут повестку, как действовать тогда?

по подписанным повесткам явиться обязаны. потому лучше не попадаться им на глаза.

Они видимо серьёзно собираются подавать в прокуратуру, если я не явлюсь.

решение суда в силу не вступило!!!Они понимают,что в этом году не смогут Вас призвать, а план горит.Вот и названивают с угрозами. Старайтесь получить полное решение суда.Делайте с него копию последней страницы (там где написано,что решение вступает через 30 дней) и показывайте прокурору.

 

Странно как то они действуют или незнают законов или будут его нарушать.

за выполнение плана положена неплохая премия!да и Вас в армию загнать надо,чтобы другим не повадно было обжаловать.

 

В случае беспредела куда обращаться?

хороший вопрос. Вообще, полиция есть для этого. Но полицию нужно убедить в том,что Вы ничего не нарушаете. Для этого, повторюсь, показываете им последний лист решения суда-там написано про 30 дней.

 

Добавлено через 5 минут

а вообще легализация огнестрела нужна,чтобы отбиваться от таких беспредельных личностей!Ну,или хотя бы изменения законодательства в пользу защищающегося,а не беспредельничающего вояки, полицейского или гопника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по подписанным повесткам явиться обязаны. потому лучше не попадаться им на глаза.

Я это понимаю, но согласно законодательству любые действия ВК направленные на призыв меня на военную службу приостонавливаются до вступления в законную силу решения суда. Если дадут повестку, то нарушат закон и я могу подавать на них в прокуратуру(?) правильно ли я понимаю ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...