Перейти к содержанию

Дистрофия сетчатки


takobell
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Меня признали негодным службе в ФСКН по п. 30 (В), у меня обнаружили ПХРД на одном глазу, без осложнений и снижений функций зрения.

Направили на ввк по 3 графе.

Очень хочу служить, может быть можно этот пункт как то оспорить?

Т.к. 30 пункт Б есть оговорка "при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза", а в пункте В нет пояснения, но логично что пункт В как бы тоже самое что Б но в легкой форме.

Буду благодарен за любую информацию.

 

Добавлено через 31 минуту

забыл добавить, что здоровье у меня как у быка по остальным врачам все ок, зрение всегда идеальное было, и выявленная дистрофия очень маленькая и незаметная почти.

на службе меня очень ждут, готовы и содействовать всячески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае решение может приниматься индивидуально, но с вашим заболеванием должны были выставить категорию Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФСКН отличаются немного категории и графы, там по всему 30 пункту независимо от графы идет строго: для сотрудников - ограниченно годен ( точно не помню, что то такое) для поступающих на службу - не годен.

Я поступаю на службу поэтому признали не годным.

Вопрос в том что может быть можно оспорить вопрос, доказав что у меня дистрофия но без снижения функций зрения, и поэтому под 30 ни "а" ни "б" ни "в" я не попадаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привожу часть Приказа Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 9 января 2008 г. N 1 :

Статья 30.

 

Наименование болезней, степень нарушения функции

 

Категория годности к службе

I графа II графа III графа

Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела глазного яблока, зрительного нерва:

 

а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах;

 

- поступающие на службу

 

- не годны;

- сотрудники -

 

не годны;

 

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах;

 

- поступающие на службу

 

- не годны;

- сотрудники

 

- Инд;

 

в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу

 

- поступающие на службу

 

- не годны;

- сотрудники

 

- годны с незначительными ограничениями

 

К этой статье относятся хронические, трудноизлечимые или неизлечимые заболевания.

В случаях с законченным процессом или непрогрессирующим течением с редкими обострениями (менее 2 в год), а также после пересадки тканей годность сотрудников к службе определяется в зависимости от функций глаза по соответствующим статьям Расписания болезней.

При наличии новообразований глаза и его придатков в зависимости от их характера освидетельствование проводится по статьям 8 или 10 Расписания болезней. Доброкачественные новообразования, не нарушающие функций глаза, не препятствуют прохождению службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

К пункту "а" относятся:

заболевания с прогрессирующим снижением зрительных функций и неподдающиеся консервативному или хирургическому лечению;

состояния после кератопротезирования на одном или обоих глазах;

тапеторетинальные абиотрофии, независимо от функций глаза.

Пигментная дегенерация сетчатой оболочки с пигментом или без него в сочетании с расстройством темновой адаптации (гемералопией) должна быть подтверждена двухкратным выполнением часовой адаптометрии с использованием контрольных методов исследования сумеречного зрения.

При стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня менее 30 градусов на обоих глазах заключение по всем графам выносится по пункту "а", на одном глазу - по пункту "б", от 30 градусов и до 45 градусов на обоих глазах - по пункту "б", на одном глазу - по пункту "в".

К пункту "б" относятся:

хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления; кератоглобус и кератоконус;

наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;

инородное тело внутри глаза, не вызывающее воспалительных или дистрофических изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за флуд, но не увидел кнопки "редактировать сообщение"

Я прочитал форумы и нашел кажется ситуацию точно такую же как у меня:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=113655&highlight=%E4%E8%F1%F2%F0%EE%F4%E8%FF+%F1%E5%F2%F7%E0%F2%EA%E8

 

Если я правильно понял по части:

3) И у меня вопрос еще по части "в" ст. 30 там на сколько известно нет описания что в нее входит, а соответсвенно будет ли в нее входить дистрофия сетчатки без прогрессир. сниж. зрит. функий или написанное вами "состояние после лазерной коагуляции ПХРД"?

Спасибо

ответ:

Прогрессирующее ухудшение зрения,это нарушения функций при ПВХРД.Кроме того "Д"-это не дистрофия,а дегенерация сетчатки.Так что,нет нарушений функций,нет категории "В".

Так как у меня тоже 30 пункт В и нет ухудшения зрения - значит нет нарушений функций. Но т.к. в постановлении пункт В без расшифровки, то в суде как можно доказать что В учитывается ухудшение зрение, какими справочниками вы руководствовались при ответе в вышеуказанной теме?

 

и еще, мне провели коагуляцию сетчатки. с учетом этого, нужно ли ждать 12 месяцев до получения годности? или коагуляция не относится к тем операциям после которых ставится временная не годность.

 

в приказе я нашел вот это

Граждане, поступающие на службу, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере (переднюю кератотомию, лазерный кератомилез), по статье 36 Расписания болезней признаются временно не годными к службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, если после операции прошло менее 12 месяцев, по истечении указанного срока, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне, заключение выносится по соответствующим статьям Расписания болезней и графам.

тк коагуляции нет cреди выделенного значит после нее сразу типа годен? если нет, то по какому именно пункту не годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коагуляции относится к вмешательствам после которых дают отсрочку, а ваш случай, действительно подпадает под пункт В, без прогрессирующего снижения зрения. Доказательством тому является тот факт, что вы не обращались ранее за мед помощью по поводу снижения зрения, и у вас это снижение зрения ни где не зафиксированно, так что можете обращаться в суд. Мы занимаемся призывниками, поэтому руководствуемся только расписанием болезней. Скорее всего вам придется подождать окончания отсрочки, после чего повторно пройти комиссию, если заболевание не прогрессирует, вам дадут добро на поступление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Лунина,

на форуме очень много противоречивых ответов экспертов на эту тему (отсрочка после коагуляции), например вот:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96927&highlight=%EF%E5%F0%E5%ED%E5%F1%F2%E8+%EF%F0%E8%E7%FB%E2+%ED%E5%E4%E5%EB%E8+%EA%EE%E0%E3%F3%EB%FF%F6%E8%FF

Вопрос:

у меня близорукость и как следствие дистрофия сетчатки, врачи рекомендуют делать лазерную коагуляцию.

я слышал то что после этой операции дают отсрочку на пол года, это так?

Ответ:

(Вадим Валерьевич )

 

Не так.Могут перенести призыв недели на две,но не более.

 

есть же противоречивые сообщения:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=70007&highlight=%EA%EE%E0%E3%F3%EB%FF%F6%E8%FF

 

нужно какое то итоговое мнение, чтобы определиться наконец.

 

Если у меня "действительно пункт В" тогда как мне его оспорить если он действительно у меня присутствует?

по В можно только зацепиться за "ухудшение функции зрения" которое у меня единица, но нужен какой то официальный источник где есть расшифровка относится ли ухудшение зрения к В или нет и только по логике можно как бы догадаться об этом, т.к. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=113655&highlight=%E4%E8%F1%F2%F0%EE%F4%E8%FF+%F1%E5%F2%F7%E0%F2%EA%E8 утверждалось что 30 В если нет ухудшения то не применяется эта статья и как бы здоров если дистрофия но без ухудшений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 36, категория Г, отсрочка от 6 до 12 месяцев после хирургического лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я обращусь в суд и будет решено что 30 В ко мне не применима из за отсутствия ухудшения, то мне придется заново проходить комиссию где всплывет что я после предыдущей делал операцию? или на основании решения суда ввк просто изменят заключения и я буду годен (ведь они не узнают об операции без повторного осмотра)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усмотрение суда, может быть любой вариант, все зависит от того что вы заявите в требовании в исковом заявлении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...