Перейти к содержанию

Категория "В". Направление в Областной военкомат


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Сегодня был в районном военкомате с Актом, в котором был непризывной диагноз. Хирург поставил в личном деле категорию "В", председатель итоговое решение в деле поставил тоже "В" (подсмотрел в деле).

 

Дали направление в областной военкомат "на подтверждение статьи к врачу хирургу пред. ВВК". Спросил, есть ли решение призывной комиссии, мне ответили "все будет там, дело твое передадут".

 

Вопросы:

1. Есть ли необходимость отправить заявление с извещением о том, что подлинник Акта с непризывным диагнозом отдал врачу, просьбой приобщить его к делу ; просьбой вынести на его основании категорию годности "В"; просьбой выдать на руки решение призывной комиссии.

2. Если нужно, на чье имя его необходимо отправить и в какой военкомат: районный или областной?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы всегда надо сдавать через канцелярию под регистрацию.

А за такую работу районной ПК надо на них в прокуратуру писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ходил с медицинскими документами, всегда отдавал через канцелярию под регистрацию. В этот раз я пришел только с Актом, который в канцелярии не приняли и сказали передать лично врачу, его выдавшему.

 

Повторю все же мой вопрос. В какой военкомат мне писать заявление о вынесении мне категории годности "В" и на чье имя? Нужно ли мне мне просить в районном решение призывной комиссии, если через неделю Областной все равно будет выносить новое, свое решение?

 

Вообще, такова у нас в городе сложившаяся практика, и уже давно: отправлять из районных военкоматов в областной призывников, негодных к военной службе. И военные билеты все получают уже там.

 

Поэтому, наверное, идти в прокуратуру мне пока нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. документы подаются в ВК по месту воинского учета. Заявление пишется на имя начальника отдела военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова ходил в свой районный военкомат, хотел зарегистрировать заявление о выдаче мне решения призывной комиссии.

 

Женщина в приемной, где регистрируются заявления, начала его читать и не поняла, что я вообще хочу, начала со мной спорить. Что говорилось в заявлении, вкратце: известил о том, что вчера передал подлинник акта врачу, прошу приобщить его в личное дело; о том, что по установленному в нем диагнозу в соответствии со статьями закона мне положена кат. "В" и освобождение от призыва; прошу установить мне категорию "В" и дать копию решения ПК на руки.

Она спросила, было ли вообще заседание призывной комиссии, на которое тебя вызывали повесткой? Я сказал нет, не было, но я проходил мед. комиссию, где врач поставил мне категорию "В", а затем главный там у них (не знаю, возможно он председатель комиссии или главный врач) написал в личном деле в какой-то таблице кат. "В" и далее мне дали направление в обл. военкомат для подтверждения диагноза. Она говорит ну и вот, иди туда, все правильно. На мое возражение о том, что прежде чем идти на КМО в обл. военкомат, должно быть вынесено решение районной ПК, она окончательно ничего не поняла и раздраженная повела меня в путешествие по кабинетам, где я всем эту историю рассказывал.

 

Как оказалось все на самом деле: в нашем военкомате после прохождения мед. комиссии, когда становится видна категория годности призывника, дальнейших вариантов развития два:

1)Те, кто по здоровью годны к прохождению службы, получают под расписку повестку на заседание районной призывной комиссии, которая проходит в этом же военкомате.

2)Те, кто не годен по здоровью – им дают просто листок-направление, не под расписку, в котором написано когда и во сколько явиться в обл. военкомат, дела передаются их туда же, а там уже решается, выдавать ВБ или нет. На районную призывную комиссию они не вызываются.

 

В военкомате нашлась женщина, которая примерно поняла, что я хотел, стала мне помогать разобраться в этой ситуации: она меня водила по всем кабинетам и просила сделать то, что я хочу. Я ей объяснил, что решение "ограниченно не годен" - это тоже решение, оно должно же было кем-то вынесено, тогда она говорит «Ты что ли на призывную комиссию хочешь? Туда же у нас идут все, кто годен! Тебе же поставили категорию «В» вот и иди в областной военкомат! Ты единственный такой, кто не годен и пришел к нам с такой просьбой. Или ты служить хочешь?». У нее в руках было мое дело, я посмотрел, внутри было решение призывной комиссии, где значилась категория «В», но это решение не было никем подписано, наполовину только заполнено. Тогда что же будет в областном военкомате: КМО или просто лишняя проверка меня и осмотр? Ведь КМО проводится после вынесения решения краевого военкомата, но решения ведь фактически нет. Или я ошибаюсь, и решение может быть не утвержденным районной ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, xlegox

 

Мне хотелось бы действовать с наибольшей пользой для себя в данной ситуации, и прошу это учесть. Почему сразу прокуратура? У меня пока нет никаких доказательств нарушений военкомата в отношении себя. Практической пользы я не получу никакой.

 

Вариантов вижу два:

 

1. Явиться на КМО в областной военкомат, и при неблагоприятном развитии ситуации уже писать жалобы о несогласии, о допущенных нарушениях и т.д. Но ведь возможен и такой вариант, что подтверждается моя категория и мне дают ВБ - у меня довольно уверенный непризывной диагноз, в любой момент могу его подтвердить в любой поликлинике.

 

2. Идти по пути сопротивления военкомату и привычно сложившихся для них принципов работы. Добиваться районной ПК: пишу заказное письмо, с тем же заявлением, что приводил в прошлом сообщении, но добавляю пункт, что в соответствии с законом прошу выдать мне повестку на заседание призывной комиссии. На КМО в областной военкомат сейчас не иду, я не подписывал никаких туда повесток. Но тогда это все может растянуться на очень долгое время: сначала 30 дней рассматривается мое заявление, затем вызов на комиссию, затем снова передача дела в областной военкомат, потом меня туда могут вызвать.. Может получиться так, что итоговое решение областного военкомата будет уже приниматься не как предлагается сейчас, через неделю, а в декабре, когда видно что план по призыву не выполняется и военкомат беспределит.

 

Какой вариант считаете предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие действия военкомата объясняются всего лишь нежеланием портить себе статистику в случае если на КМО не подтвердится категория годности вынесенная в районном военкомате. Поэтому они и отправляют всех негодников сначала на КМО, а потом если подтвердится выставленная категория годности, то тогда и состоится официальное решение районной призывной комиссии. Ну а если нет, тогда тоже будет принято решение районной ПК, но уже в соответствии с решением ВВК на КМО.

 

Естественно такая практика заведена у вас по согласованию с военкоматом субъекта, которые берут на себя ответственность за все принятые решения по негодникам.

 

Ну и в заключение немного повредничаю:

 

Я ей объяснил, что решение "ограниченно не годен" - это тоже решение,

Такой категории годности как "ограниченно не годен" в природе не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...