Перейти к содержанию

складываются ли показания рефракции и астигматизма?


Рекомендуемые сообщения

У меня на правом глазу -4,5 и астигматизм -1, на левом -5.0 и астигматизм -1. Можно ли при этом сказать, что на одном из меридианов на правом глазу у меня -5,5, на левом -6.0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду миопию -6, и -5,0.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не могли бы вы пояснить свой ответ

 

Собственно, в квитке рефрактометра указано

SPH CYL AX

AVE -4,50 -1,00 172

 

SPH CYL AX

AVE -5,00 -1,00 2

 

PD: 62

 

Рефрактометрия проводили без циклоплегии. Изменятся ли показания и насколько на расширенном зрачке?

 

Дают мне такие показания основание для категории В как близорукость любого глаза на одном из меридианов от 6,0 диоптрий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, увы! Показатели не складывают

ся. У вас только миопия средней степени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, существуют 2 главных меридиана: один с наибольшей, другой с наименьшей преломляющей способностью. Если астигматизма нет, то преломляющая способность меридианов одинакова и выражается параметром SPH. Если разные, то параметр SPH выражает прелом.способность одного из меридианов, а параметр CYL выражает разницу между преломляющими способностями этих меридианов. Таким образом, у меня один из главных меридианов правого глаза имеет преломляющую способность -4,5, другой имеет преломляющую способность -4,5 + (-1)=-5,5 диоптрий, на левом соответственно -5,0+(-1)=-6 диоптрий. Я неправильно понимаю? Если нет, что тогда означает параметр "CYL-1"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласна, показатели складываются, но вот при расширении зрачке данные могут значительно уменьшиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь, что в разных регионах может это и по разному, но суть в том, что врач в диагноз и отразит ту степень миопии, которая указана на сферах, а у вас она средняя. Сходите в военкомат, да отпишитесь потом. Просто у всех врачей из разных городов свой опыт. И в статье написано, что нужно смотреть НА ОДНОМ ИЗ МИРИДИАНОВ, а не складывать показатели с нескольких.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этот вопрос очень запутан ! Сам занимался этим направлением ( не много не хватает 5,75)

 

Спрашивал у многих окулистов : в оптике и платной клинике, показав формулировку статьи, не уверенно говорили, что не складываются.

В поликлинике и глазном отделении сказали, что складываются

В военкомате сказала, что не складываются ( вот если бы был у Cyl был +, это простая математика, её ответ на мои убеждения ее в обратном)

Но самым авторитетным считаю мнение врачей в Микрохирургии глаза, которые сказали, что показатели складываются, сказав что врач в военкомате не грамотная !

Вот такая путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, равносильны ли результаты скиаскопии и рефрактометрии при определении степени годности. То есть, если я по результатам рефрактометрии хоты бы по 1 глазу попадаю под категорию В, считаюсь ли я негодным к службе?

 

И краткая предыстория.

Летом я прошел обследование в больнице им Пирогова по зрению, от себя, по направлению поликлиники. Врач сразу поинтересовался зачем я прохожу обследование. Я ответил, что пока для себя, но в будущем эти результаты могут понадобиться мне в военкомате. Провела обследование без закапывания и с закапыванием глаз, после чего сказала, что я немного не дотягиваю до освобождения. Но судя по результат рефрактометрии, у меня категория В по ст. 34 п. "в", причем и с закапанными глазами, и без закапывания тем более. Но в заключении она написала сфр. -4.5 цил. -1.5 оба глаза, при том что у меня 1 глаз видит лучше, другой хуже, а это данные как раз того что видит лучше. Может она просто занизила мои результаты? Результаты мед обследования прилагаю.

 

И вот еще вопрос, могу ли я по результатам этого обследования обратиться с жалобой в военкомат субьекта РФ или в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Этот вопрос очень запутан ! Сам занимался этим направлением ( не много не хватает 5,75)

 

Спрашивал у многих окулистов : в оптике и платной клинике, показав формулировку статьи, не уверенно говорили, что не складываются.

В поликлинике и глазном отделении сказали, что складываются

В военкомате сказала, что не складываются ( вот если бы был у Cyl был +, это простая математика, её ответ на мои убеждения ее в обратном)

Но самым авторитетным считаю мнение врачей в Микрохирургии глаза, которые сказали, что показатели складываются, сказав что врач в военкомате не грамотная !

Вот такая путаница.

 

А чем все закончилось???

 

У меня такая же истроия, -5 сфера -2 цилиндр. Вот не знаю как доказывать, что не годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan3, по другому заболеванию освободился. У меня и не было причины подавать жалоб, т.к. 5,75

 

Закапанные глаза ? где проходил обследование ? в военкомате был ?

 

Добавлено через 12 минут

Увидел твое обследование !

Нигде не указано, что результаты с циклоплегией (закапанные), а это очень важно для военкомата. С такой выпиской сложно будет обжаловать решение, тем более нужно получить направление с актами состояния здоровья и там в актах получить цифры >6 (т.е. cyl -5 и sph -2 ) тогда смысл обжаловать решения есть.

 

Было бы не плохо сделать еще сиаскопию там рисуют треугольник с цифрами в верху, вот получив больше -6 на одном глазу будет хорошо. Значит, что в одном из меридианов больше - 6 что соответствует ст. 34 В - категория В

 

Добавлено через 15 минут

Чек рефрактометрии должен быть прикреплен на бланк с печатью и с него должны быть цифры переписаны и указано что в условиях циклоплегии

 

А иначе просто чек не является документом, его ты мог найти где нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

У меня первый чек это без расширения зрачка, а там где чек на серой бумаге уже с расширенным. Получается примерно -4.75 -2

Скажи, как в микрохирургию глаза попасть?

Скиаскопия это измерение с помощью линеек?

ПС Обследование проходил в клинике им Пирогова, на сколько я знаю военкомат туда же и направляет, но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan3, ну микрохирургия платное мед. учреждение приходишь и оплачиваешь полную диагностику, можно и частично обследоваться. Главное пройти необходимые процедуры для определения твоей рефракции : Рефрактометрию с циклоплегией и без, по возможности сиаскопию (измерение с помощью линеек) с циклоплегией и без, визометрию ( по таблице)

Что бы на выписке обязательно указали значения рефрактометрии и при условии циклоплегии

Так же если будешь проходишь распечатай формулировку 34 статьи пункт В, и спроси какое у тебя зрение в худшем меридиане

 

Добавлено через 2 минуты

Если ты с Москвы, то там у тебя еще полно глазных больниц должно быть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...