Перейти к содержанию

Как лучше поступить (переждать эти 2 недели)


Рекомендуемые сообщения

Кратко, ситуация такая: защитил диплом 13-го июня, есть справка 26 о дате обучения до 1 июля (выдача диплома 2 июля), такую же справку я относил в декабре и мне оформили отсрочку до 1 июня (!).

Потом в апреле я приходил в военкомат требовать акта решения, у меня тогда забрали приписное и заставили подписать повестку на 14-е июня (я, естественно, не пошел).

 

Кроме того, выяснилось, что мне не оформили отсрочку по обучению (если верить выписке из акта решения ПК) - там написано, что отсрочка оформлена по какой-то статье из расписания болезней - типа недовес, хотя его реально у меня не было на обследовании.

 

Как лучше поступить?

Если бы я был уверен, что там все действует по закону, то простой вариант таков - принести туда ф26, они напишут отсрочку до 1 июля и встретиться с ними уже осенью, но я боюсь, что они просто заберут по беспределу.

 

Вариант два - написать письмо в вышестоящую комиссии с требованием отменить то решение. Но они ответят не сразу, а мне нужно по городу ездить, а документов у меня никаких нет - приписное забрали, есть только повестка на 14 июня.

 

Следующий вариант - подать в суд. Можете написать, как это делать - в какой суд подавать и какие документы необходимо предложить.

 

И еще, можно ли отозвать иск из суда, если рассмотрение затянется надолго. Мне ведь, по большому счету необходимо переждать эти 2 недели, а осенью я буду оформлять отсрочку по специфике места работы, и если к тому времени дело все еще будет рассматриваться, то ПК, как я понимаю, не сможет принять решение в отношении меня, а в таком случае я рискую не успеть оформить эту отсрочку в этом году, а со следующего года ее оформить вообще нельзя.

 

Буду очень благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право отозвать иск из суда по собственному желанию. Если военкомат оформил Вам отсрочку по обучению, необходимо, чтобы Вас не вызывали в военкомат ранее даты, указанной в справке ф.26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вас штраф возьмут 500 рублей за нарушение правил воинского учёта (неявка по подписанной повестке).

До какого числа у вас оформлена отсрочка по болезни?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

в копии решения написано, что отсрочка до 1 июня.

Болезни никакой нет, индекс веса был нормальный, когда проходил комиссию в декабре, и тогда они сказали, что оформили отсрочку до 1 июня по обучению. Но в копии решения, как я сказал, ни слова об отсрочке по обучению.

Т.е. решение в любом случае было левым.

 

Так какие документы нужно в суд? У меня для описания ситуации есть только копия акта, есть повестка на 14 июня, есть справка формы 26 с числом 1 июля.

В какой суд нужно подавать - в районный? Что нужно предоставить в военкомат из суда? Какая-то бумажка есть? И что показывать ментам на улице?

 

И еще вопросец: как заставить военкомат вернуть приписное? Мне нужно будет на работу устраиваться, и его, судя по всему, могут потребовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение судиться вам ещё рано. Вам надо сначала придти в военкомат принести справку формы №26 из ВУЗа и если призывная комиссия вынесет незаконное решение о вашем призыве, то тогда в суд.

 

А как военкомат вернёт вам приписное, если вы в военкомат не приходите?

 

ПС: Есть ещё один вариант: дождаться окончания весеннего призыва и после этого придти в военкомат за приписным.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я опасаюсь, что они могут забрать по беспределу, если я просто приду в военкомат со справкой. Да и приписное они, судя по всему, просто так не отдадут...

А судиться по тому поводу, что принятое ими решение в декабре было незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я опасаюсь, что они могут забрать по беспределу, если я просто приду в военкомат со справкой. Да и приписное они, судя по всему, просто так не отдадут...

А судиться по тому поводу, что принятое ими решение в декабре было незаконным.

Это решение и так уже не действует, так что нет пока повода для судебного разбирательства. Вот если призывная комиссия незаконно примет решение о вашем призыве, то будет повод для судебного разбирательства, а сейчас его нет.

И жалобу на невыдачу вам приписного тоже писать нельзя, так как вы же в военкомат не ходите по подписанным повесткам и следовательно военкомат не может приписное вам вернуть.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решение и так уже не действует, так что нет пока повода для судебного разбирательства. Вот если призывная комиссия незаконно примет решение о вашем призыве, то будет повод для судебного разбирательства, а сейчас его нет.

И жалобу на невыдачу вам приписного тоже писать нельзя, так как вы же в военкомат не ходите по подписанным повесткам и следовательно военкомат не может приписное вам вернуть.

 

Незаконным было решение комиссии, т.к. они не предоставили отсрочку, для котороый были законные основания и были представлены необходимые документы.

А приписное у меня ЗАБРАЛИ, когда я подписывал повестку - разве это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконным было решение комиссии, т.к. они не предоставили отсрочку, для котороый были законные основания и были представлены необходимые документы.

А приписное у меня ЗАБРАЛИ, когда я подписывал повестку - разве это законно?

Так начнём с того, что отсрочку вам предоставили (по недостаточному весу), если вы временно негодны к службе в армии, то вам и не должны были предоставить отсрочку по учёбе.

Вы приписное сами им отдали, вот если они вам откажутся вернуть приписное (лучше если будет письменный отказ), то это повод для судебного разбирательства. А так в военкомате могут запросто сказать, что вызывали вас повесткой, чтобы вернуть вам приписное, а вы за ним не приходите.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать факт изъятия приписного практически невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...