Перейти к содержанию

Стоит ли идти в военкомат во время призыва по нижеуказанной причине


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Как все знают, в некоторых военных коммиссариатах призыв осуществляется мягко говоря не по закону. Поэтому ниже я опишу мою ситуацию и хочу узнать от вас ответ. Стоит ли мне сейчас разбираться с этим вопросом или отложить его до конца осеннего призыва.

 

Ситуация такая:

 

Я учился с бакалавирате с 2006 по 2010г и стоял на учете в военкомате по месту временной регистрации. В приписном свидетельстве под печатью сделали надпись до 30.06.2010г., что я не заметил и учился дальше в магистратуре до 2012г. После я поступил в аспирантуру (2012г) и мне нужно было известить деканат аспирантуры о то что я стою на учете в военкомате (нужно было взять так называемую "повестку" с военно-учетного стола университета). Стоя в очереди в военно-учетный стол я обнаружил эту надпись в приписном. В военно-учетном столе весьма нервные работники накричали по этому поводу на меня и напугали что мне может в любое время прийти повестка с призывом. Никаких повесток я не получал до настоящего времени. В 2012г. срок временной регистрации истек. Недавно я получил временную регистрацию на новом месте и соотвественно мне нужно встать на учет в местном военкомате. Сейчас я учусь в очной аспирантуре и могу получить справку из военно-учетного стола с отсрочкой.

 

В итоге. Как мне поступить. Смело идти в бывший военкомат (не обращать внимания на угрозы призыва) со справкой и копией документов чтобы дело передали в новый военкомат и вставать там на учет? Или же подождать до конца призыва и решить вопрос после.

 

Как я понимаю в любом случае мне грозит административный штраф. так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TemRhythm, Добрый вечер!

Как мне поступить. Смело идти в бывший военкомат
Нет! Смело идти в отдел ВК по тому месту, где
Недавно я получил временную регистрацию на новом месте
и вставать на воинский учет. Дальнейшие мероприятия по запросу личного дела отдел ВК произведет сам.

На том основании, что

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

............

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета...........

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p363

© КонсультантПлюс, 1992-2012

т.е., вначале ВСТАТЬ, а уже потом быть снятым!

И на основании положений внутриведомственного документа

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

 

И не торопитесь платить штраф!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...