Перейти к содержанию

ВБ есть, на учёте не стою. Вопрос?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такова. Окончил школу в 2004 г., уехал поступать в Питер в военный ВУЗ. Поступил, ВБ получил (мне ещё 16 лет было), к присяге приведён и т.п. Но, не проучившись и 1 курса меня "отчислили" (пришлось подать рапорт на отчисление) и направили в военкомат по месту прописки в Уфу для постановки на учёт. Чего я и не сделал, оставшись в Питере. В 2006 г. поступил в мед, пришлось съездить в военкомат и встать на учёт в Московском р-не Санкт-Петербурга, по месту временной регистрации. Соответственно печать о принятии на учёт в ВБ поставили, но сделали пометку карандашом до дня окончания регистрации. С меда я ушёл, теперь учусь на заочном. В этом году я собираюсь переехать обратно в Уфу. За те 8 лет моего проживания в Питере по месту прописки пришло всего 2 повестки с одного призыва, датированные 2010 г. Были звонки из военкомата родителям, они говорили что я учусь в Питере и в Уфе меня нет.

 

Вопрос состоит в том, что могут ли меня привлечь к ответственности за непостановку на учёт/уклонение от службы?

 

З.Ы. Есть печать и запись "призван на действительную военную службу" с датой и подписью, отметка об увольнении с военной службы на основании приказа и направлении в ВК для постановки на учёт, также запись "уволен в запас" с печатью и подписью.

С момента зачисления в списки воинской части и исключения из списков прошло 8,5 месяцев.

 

Это может быть мне зачтено как служба в ВС, или нужно служить?

 

З.Ы.Ы. На данный момент мне 25 лет. Если нужно, могу выложить фото страниц ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имея умысел на уклонение от призыва на военную службу

Это ещё ВК доказать нужно будет, я учиться уехал.

А по второму вопросу что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

 

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

 

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...