Перейти к содержанию

Ситуация с категорией военной годности по гипертонической болезни


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Сложилась такая ситуация: во время весеннего призыва 2012 военкоматом был выдан акт на обследование по подозрению гипертоническая болезнь. Отлежав в больнице, был поставлен диагноз - ГБ 1 стадии 1 степени тяжести риск 2. При этом часто фиксировались цифры 170/90, 160/120, 160/100. В военкомате дали отсрочку до осени и выдали новые акты.

Летом ходил в кардиодиспансер. Вешали СМАД - среднесуточные цифры 150/90 (также я принимал таблетки, понижающие давление). При этом также фиксировались высокие значения АД: 180/100, 170/90 и тд. В итоге, кардиолог поставил аналогичный диагноз, что и в больнице - ГБ 1 стадия 1 степень риск 2.

В военкомате посмотрели акты и поставили категорию Б-3. На призывной комиссии сказали, что я годен с незначительными ограничениями. После того, как я попросил разъяснить ситуацию, почему именно такая категория, а не категория В (в связи с расписанием болезней), мне был дан ответ, что у меня 1 степень тяжести, а не вторая, и цифры не имеют значения.

Поэтому вопрос: правильно ли мне определили категорию годности и могу ли я в таком случае оспорить решение? Если могу, то каким образом и в каком порядке действовать? Какие документы предоставить в обоснование своей правоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно вам выставили категорию годности. Категорию выставляют по СМАД, и если он с АД от 150/95, то вас призвать не смогут.

А так же, как вам сказали, что категория выставляется по степени тяжести. Но даже с первой степенью ГБ вам положена кат. В.

Вы вполне можете оспаривать решение ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Кроме того, мне сказали, что в моем случае они руководствуются каким-то недавно вышедшим приказом.

В таком случае, как мне оспорить решение РПК, какими документами апеллировать в областном военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апеллируйте расписанием болезней ст 43, и показателями СМАД если Среднесуточное АД выше 150/95.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз, когда вешали СМАД среднесуточное АД было 150/90, при этом я принимал таблетки, понижающие давление. Могу ли я в таком случае как-то оспорить решение РПК? И если в областном военкомате также поставят категорию Б-3, что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов мало, можно попробовать на отсрочку потянуть, но вам нужен специализирующийся на данном вопросе юрист.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...