Перейти к содержанию

подтверждение права на отсрочку после выхода из академа


triplexx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня была оформлена первая отсрочка на 1-ом курсе (в 2007 г.)

В весеннем семестре текущего года я оформил академический отпуск по медицинским показаниям (5 курс, специалист, очная форма).

В сентябре текущего года вышел из академического отпуска снова на 5 курс (прошу не путать с отчислением и восстановлением).

В военно-учетном столе своего университета получил справку согласно приложению N 2 к Перечню (Приложение N 32 к п. 39 Инструкции, утв. Приказом Минобороны N 400) для предоставления в ОВК, в котором состою на воинском учете.

В данной справке указано следующее: "срок окончания образовательного обучения: 31.08.2013".

 

В Приложение N 32 к п. 39 Инструкции сказано, что для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо в сентябре-октябре представить подлинник справки согласно приложению N 2 к Перечню (Приложение N 32 к п. 39 Инструкции, утв. Приказом Минобороны N 400).

 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли при этом проходить медицинское освидетельствование? :sos:

Я так понимаю, что решение призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки от призыва на военную службу, принятое в 2007 г., действует до сих пор и повторно выноситься не может? Нужно лишь подтвердить право на сохранение отсрочки, предъявив справку с места учебы и все?

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Так как потребуется принятие нового решения об отсрочке,исходя из новых сроков обучения,потребуется.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на статьи в Законе можете, пожалуйста, указать?

Меня такое обстоятельство (необходимость проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии) не радует :lol:

 

"Медицина" готова, но не до конца...

В случае, даже если меня признают годным или годным с незначительными ограничениями, то за мной сохранится право на отсрочку до 31.08.2013 на основании справки с места учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку сохранится за мной независимо от медицинского заключения о годности к военной службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triplexx, Добрый день! ПРАВО пользоваться ранее предоставленной отсрочкой по обучению в ВУЗе за Вами сохраниться,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

поскольку выполнено основное условие. Независимо от установленной при проведении медицинского освидетельствования категории годности к военной службе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если в отношении меня будет вынесено неправильное и незаконное, на мой взгляд, решение ПК о моей категории годности к военной службе в ходе проведения медицинского освидетельствования, если я подам жалобу о несогласии с решением ПК своего муниципального округа и буду оспаривать данное решение в вышестоящей ПК (субъекта РФ), или в суде, и, если будет вынесено решение о незаконности и отмене данного решения, то автоматически будет также отменено решение о предоставлении (подтверждении) права пользования отсрочкой? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triplexx, Правильно понимаете. If...if..if...yes. В том случае, если (if) отдел ВК не терроризирует повестками - постарайтесь в ускоренном порядке решить вопросы медицинского плана.

Или же не торопясь занимайтесь этой проблемой во-время продленной отсрочки.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае, если я буду не согласен с решением ПК о моей категории годности к военной службе, я буду его обжаловать (в случае, если на медицинское освидетельствование я явлюсь с медицинскими документами, подтверждающими наличие у меня определенных заболеваний, дающих право на признание меня "ограниченно годным к военной службе" или "не годным", и, если ПК и врачи-специалисты притворятся "слепо-глухо-немо-тупыми" и вынесут неверное решение), т.к. потом оно из личного дела призывника никуда не денется и будет мне "мешать" при новом медицинском освидетельствовании после окончания срока действия отсрочки. Верно? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triplexx, Поскольку здоровью присущи изменения, то и категории годности также присущи изменения. Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=4539630&postcount=43

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё заболевание из разряда "врожденных", которое "есть и беспокоит(-ло)" или "непонятно откуда взялось в таком возрасте и почему ранее о нём не заявлял?" :lol:

Поэтому, по-любому, придется оспаривать неверное, на мой взгляд, решение ПК, если поставят "А" или "Б", иначе потом ВК будет в выигрышном положении и будет скептически ко всему предъявляемому мной относиться на следующем медицинском освидетельствовании...

 

Вся проблема состоит вот в чем:

медицинские документы (причем "свежие"! - последнее стационарное обследование в июне 2012) у меня имеются, но копии этого всего я не заверил и ВК никак не уведомлял (естесственно, письменно) о наличии заболеваний, а если я просто так приду в ВК на медицинское освидетельствование, хоть и с копиями, но незаверенными и "помашу" ими перед врачами-специалистами, то эффекта от этого, думаю, не будет... :lol:

 

Вот и не знаю, что лучше? Продлить отсрочку или пытаться получать категорию годности "В", "Г"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеются основания для освобождения от призыва надо добиваться зачисления в запас.

Вы можете уже сейчас приобщить копии мед. документов к личному делу подав заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу же я получу повестку на медицинское освидетельствование?

А после его прохождения по решению ПК получу направление на стационарное обследование (Приложение N 13 к Инструкции (п. 14), утв. Приказом МО N 400) и буду признан годным к военной службе? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triplexx,

я не заверил и ВК никак не уведомлял
Вам заверять ничего не требуется; право заверения документов предоставлено начальнику отдела ВК (начальнику отделения призыва)
26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Изучение гражданина должно проводиться от момента постановки на воинский учет и завершаться за 20 суток до начала очередного призыва, вызову на который этот гражданин подлежит.
ВК никак не уведомлял (естесственно, письменно)
Это не поздно сделать и сейчас. См.http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29748

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не требуется?

Я же все равно должен с письменным заявлением обратиться на имя нач. ОВК о заверении копий?

Иначе, как я вообще докажу, что я об этом его просил? :lol:

Думаю лично он, ВВК и ПК не заинтересованы в том, чтобы мне помочь и следовать точно порядкам и инструкциям.

 

А на месте в ходе проведения медицинского освидетельствования это возможно сделать?

Правда, папку с подлинниками я вообще боюсь в ВК нести... еще отберут, порвут и т.д. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triplexx,

Почему не требуется?
Потому, что читайте пост выше: кто заверяет копии медицинских документов (если посчитает необходимым. Не посчитает - приложат к личному делу без всякого заверения. Вы ведь эту цель преследуете)

в ходе проведения медицинского освидетельствования это возможно сделать?
Можно, если через некоторое время хотите услышать ответ на свои возражения: "Жалоб на состояние здоровье не предъявлял". Как это делается? Почитайте вопрос матери http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5970774&postcount=1 чей сын с серьезными заболеваниями был призван в ВС.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "страшной" стране мы живем! :lol:

Кругом царит хаос и беззаконие...

 

А если он не заверит копию, то это означает, что он сомневается в её подлинности?

Она же может "неизвестным способом исчезнуть" из моего личного дела в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

triplexx, Опять - двадцать шесть! Вы цитируете внутриведомственные документы, следовательно, наделены способностями в поиске. Вы приводите цитаты, следовательно - наделены способностью анализа.

НО! Сейчас Ваши действия направлены на оду цель - ОБВЕХОВАТЬСЯ! Есть такой термин у чиновников.

"Исчезли" (или не были приложены по требованию гражданина) медицинские документы. Но у гражданина имеется либо квитанция об оплате почтового отправления и уведомление о вручении (с подписью сотрудника ОВК в получении заказного письма) в получении, либо - экземпляр подобного заявления с отметкой о приеме (зарегистрированный сотрудником делопроизводства ВК).

И в последней инстанции, - в суде при обжаловании решения призывной комиссии, - уже должностные лица отдела ВК вынуждены будут вспомнить (с Вашей помощью) свои должностные обязанности.

Поскольку от выполнения обязанностей зависят организация подготовки и порядок проведения призывных мероприятий.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное ПРАВИЛЬНО ПРИОБЩИТЬ копии меддокументов. Если ссышь (назовём вещи своими именами) отправляй ПОЧТОЙ, с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

 

И слушайся Seys, у него опыта на десятерых хватит.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. да! Я именно ссу (будем называть вещи своими именами)! :lol:

Да и вообще лично там лишний раз лучше не появляться, а то сразу повестку вручат или, если повестки нет, то не пустят на территорию ВК...

На сколько я знаю, ЕЩЕ ЛУЧШЕ отправлять заказное письмо с уведомлением и с актом о вложении, который должны свидетели подписать... Но вот с последними проблематично...

 

Так, а если уведомление не придет именно ко мне? Например, почта потеряет?

Или, если придет уведомление о том, что мое письмо вручить адресату не удалось?

В этом случае достаточными доказательства об отправке будут: распечатка трека РПО с сайта Почты России и квитанция (чек) об оплате и отправке РПО?

p.s.: и лучше отправлять заказное письмо с простым уведомлением или с заказным уведомлением? Все тоже самое, только последнее дороже и вручается мне на почтовом отделении под личную роспись? Верно? :shocking:

 

Умение читать и ориентироваться в Законах - хорошо.

Но вот нужно, к сожалению, еще уметь общаться с чиновниками, иметь практику, опыт, знания всей этой системы, алгоритма действия ну и т.д.

У дилетанта может не хватить времени на решение конкретной возникающей ситуации...

 

Добавлено через 10 минут

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Возвращаясь к теме подтверждения (сохранения) права на отсрочку после ухода в академ...

Из Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Следовательно, нового заседания ПК и медицинского освидетельствования быть не может!

Мне достаточно лишь предоставить копию справки с места учебы согласно п. 3 Приложения 32 к Инструкции (Приказ № 400)?

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было принято. До даты указанной в предоставленном документе.

Теперь будет принято новое решение призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...