Перейти к содержанию

Дожил до 27-ми. Получить военник. Есть нюанс.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Пару месяцев назад исполнилось мне 27 лет. Хочу получить военник, но есть нюанс. Прописан я в одном районе, а стою на учете в военкомате в другом.

 

Так получилось во время учебы в университете. Я жил в общежитии и был там прописан, там же стоял на учете в военкомате того района.

На пятом курсе из общежития выписался, прописался у родителей, у них же жил, а военкомат не поменял.

 

Жил по прописке, повесток не получал, так как военкомат не оповещал о смене прописки.

 

Как мне быть?

Идти в военкомат по прописке и писать заявление на выдачу военного билета? По идее личного дела моего у них нет.

 

Или отсиживаться до 29-ти?

 

ПС: со здоровьем вроде проблем нет особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Для оформления военного билета Вам необходимо встать на ВУ по месту регистрации. Смена места жительства без явки в военкомат может стать основанием для привлечения к административной ответственности или для возбуждения уголовного дела. В последнем случае, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, лучше воспользоваться помощью юриста или адвоката, или ждать 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если я хочу получить военный билет сейчас, то мне первым делом нужно пойти в воекномат по месту прописки и встать там на учет? Какие документы мне нужно при себе иметь учитывая что мне уже 27 ?

Какие действия от военкомата можно ожидать когда я к ним приду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стать на учет в ВК по месту регистрации. Пройти мед. освидетельствование. Список необходимых документов предоставят в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем решился я получать военный билет.

Первым делом пойду вставать на учет в военкомат по месту регистрации.

Сразу появляется вопрос, нужно ли сначала идти сниматься с учета в старом военкомате, где я уже не по месту регистрации, или можно сразу идти в тот что по месту регистрации и там вставать?

И еще вопрос, обязан ли я писать объяснительные почему вовремя не встал на учет по месту регистрации? если нет, то чем мотивировать свой отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,а у нас такая ситуация,что брату уже 23 года,пришла повестка только в 20 лет он прошел комиссию в самом военкомате,потом его положили в психоневрологическую больницу,он там отлежал неделю,теперь уже около 2х лет нет повесток,естественно сам он не пойдет туда,все это время сидит без работы,т.к даже паспорт просрочен.до этого мы с матерью ездили в военкомат правда подходили не к военкому,а к женщине кто-то вроде консультанта и она начала жалаваться на маленькую пенсию,я так поняла что мы еще должны и заплатить чтоб его взяли в армию!!!а он у нас пропадает...ни девушки нет,ни работы весь день дома сидит,скоро сопьется уже,мы просто считаем что единственный выход это армия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если депрессия,армия не поможет. Надо лечить человека,а не в рабство отдавать. Сами бы туда сходили.

Раз в пнд лежал,его все равно врядли призовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно,спасибо,насчет депрессии не согласна,знаю много случаев что армия меняла людей в лучшую сторону.просто человека растащило уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на выдачу военного билета писать в тот же день когда буду вставать на учет в военкомате по прописке или подождать пока медкомиссию пройду, а потом уже писать заявление с приложением листа медицинского освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к заявлению прикладываю:

1. две фотографии 2.5*3.5 на матовой бумаге без уголка

2. ксерокопию паспорта 2,3,5 страницы

3. ксерокопию документа об образовании

4. ксерокопию водительского удостоверения

 

Где-то видел про справки писали от психолога, нарколога. Их тоже нужно в обязательном порядке или они как и МО сами все сделают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox,вы не совсем правы,просто человека "растащило" и ему необходима встряска,его надо научить самого приспособиться в жизни,после как вы говорите "рабства" возможно он сделает выводы,я знаю многих кто в последующем оставался где служил.да чего тут говорить...он не годен сегодня после беседы с вами позвонила в военкомат.будем другой способ искать на пару на права учиться пойдем,правда не знаю что за диагноз ему поставили.вам спасибо что ответили.всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сами бы сходили туда и встряслись. Или только других на муки гнать? Некоторых так трясет что в цинковых штучках возвращаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Granado, если Вам повестка вручалась лично, и прошло более 2 лет, то 29 лет не надо.Странно, что старожилы форума этого не знают.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный поворот событий, а можно поконкретней?

у меня есть повестка подписанная в 2009году, я по ней не ходил в военкомат.

Сейчас мне 27, получается мне не нужно ждать 29 лет, так как сроки давности уже истекли начавшись в 2009 году когда мне было 24 года?

 

Добавлено через 30 минут

Или здесь имеется ввиду, что неявка по повестке подписанной 2 года назад не наказывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...