Перейти к содержанию

Получу ли повестку?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Приехал из Казахстана учиться в ВУЗе. На 5 курсе осенью получил гражданство РФ. На учет в военкоме вставать не стал... госы, экзамены.. времени просто не хватало на это. Уже весной на 5 курсе для устройства на работу официально пришлось таки пойти в военком и получить по быстрому приписное, т.к. без него никак взять не могли(месяц из-за этого "потерял"). Компания очень большая, там все официально. На тот момент до конца весеннего призыва действовала моя отсрочка по учебе, так что меня никто особо не дергал там... На фоне всего этого у меня была ТОЛЬКО временная регистрация в общаге универа. Кончилась она в августе... На данный момент я поступил на заочку в аспирантуру(знаю что отсрочки не дает, но есть интересная тема для исследования, так что это для себя). Чтоб не было проблем с зачислением, да и вообще на всякий случай, сделал временную регистрацию по "левому" адресу на год. В военком на учет вставать не пошел... На работе тоже не сообщал, что зарегистрировался где-то(на сколько я знаю меня по этому вопросу дергать не будут на работе, так как у нас есть люди, которые тоже с временной регистрацией начинали работать и потом никто у них ничего не спрашивал по истечении... так и работают). Вопрос в следующем:

Знаю что через работодателя могут передать повестку. Как это вообще организовано? По идее работодатель должен отправлять данные о работающих у него призывниках? Будет ли военком меня искать, если я там состоял на учете, но по их данным срок регистрации по месту жительства у меня закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Повестка может быть вручена по месту работы.

После получения повестки из ВК.

Состоять на учете вы обязаны по месту регистрации.Достаточно временно регистрации сроком более 3 месяцев.

 

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что обязан состоять на учете.. Но что если я не пошел вставать на учет в военком? Будет ли он меня искать не смотря на то, что по его данным регистрация у меня закончена? Или же УФМС высылает данные военкому о том, что я где-то прописался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,органы ФМС направляют соответствующую информацию в ВК.

 

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию.. Тогда точно буду готовиться к повестке=) Хотя довольно странно.. Учитывая то, что я получив гражданство целый призыв пробегал без проблем и военком меня вообще не тревожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...