Перейти к содержанию

27 лет. Зачисление в запас ВС РФ по возрасту и получение ВБ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу мне помочь. Ситуация такая: мне недавно исполнилось 27 лет, в армии не служил (повестки не получал, нигде не расписывался) имею высшее образование, в целом здоров, на руках удостоверение гр-на, подлежащего призыву. Сейчас нужен ВБ. Пару дней назад написал заявление в военкомат, и в управу (в 2 адреса) – о зачислении в запас ВС РФ по возрасту и выдаче первичного документа воинского учета – военного билета. Все это отправил заказными письмами с уведомлением о вручении. Но сейчас ситуация развивается так, что мне СРОЧНО необходим военник для трудоустройства (компания полностью белая, хорошие условия). Я объяснил будущему работодателю ситуацию, он все понял и готов НЕМНОГО подождать. Но мне ни к чему, чтобы он ждал . Я пытался давить на то, что удостоверение гр-на, подлежащего призыву – этого сейчас достаточно, ведь рисков со мной никаких – в армию не заберут, а ВБ ведь на следующий день после 27-ми мало кому выдают. Но нет, им нужен только военник, а приписное – просрочено, т.к. мне УЖЕ 27 лет. В общем, придется завтра идти в военкомат и требовать выдать ВБ по возрасту (т.е не дожидаясь, пока письма дойдут) и с собой возьму заявления – продублирую еще раз через канцелярию. Естественно, никаких объяснительных я там писать не буду, так как не обязан это делать и штрафов платить никаких не собираюсь (пусть сначала постановления о привлечении к администр-ой отв-ти дадут, а там посмотрим). С этим понятно, короче. Теперь вопросы:

1.Возможно ли оформление военника за неделю или за несколько дней?

2.Могу ли я требовать временный военник (т.е для трудоустройства)?

3.И обязаны ли мне его выдать если Я не офзап?

Очень жду ответов, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. 2.Это кране маловероятно.После зачисления в запас можете просить выдать Вам временное удостоверение.

3.В любом случае рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

je700, Добрый вечер! Во-первых, Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу не бывает "протухшим" или

просрочено

При трудоустройстве работник должен предъявить документы воинского учета, а именно:

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников и военный билет либо временное удостоверение, выданное взамен военного билета, — для граждан, пребывающих в запасе. Это указано в ст.65 ТК.

К документам воинского учета относятся:

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

 

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Анализируя те обращения граждан в возрасте ОТ 27 лет, которые размещаются на этом сайте, могу сделать неутешительный вывод

1.Возможно ли оформление военника за неделю или за несколько дней?
вряд-ли получиться. Поскольку в РВК потребуют предоставить медицинские справки из различных организаций (или потребовать, чтобы необходимые сведения были предоставлены по запросу отдела ВК). Это только на первый взгляд все так просто http://www.sluzhba.net/prizyvnik/novosti/213.html

Даже если произойдет чудо, то военный билет выдается в течение 10 дней после утверждения решения призывной комиссией. Вот и считайте!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. 2.Это кране маловероятно.После зачисления в запас можете просить выдать Вам временное удостоверение.

3.В любом случае рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

 

Самое главное попасть в запас - потом получить выписку из протокола заседания призывной комиссии, что меня туда зачислили, а потом чз 10 дней - ВБ можно требовать, это да, тут времянка ни к чему уже. Понимаю, не факт, что чз 10 дней выдадут ВБ.

 

Добавлено через 5 минут

je700, Добрый вечер! Во-первых, Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу не бывает "протухшим" или

При трудоустройстве работник должен предъявить документы воинского учета, а именно:

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников и военный билет либо временное удостоверение, выданное взамен военного билета, — для граждан, пребывающих в запасе. Это указано в ст.65 ТК.

К документам воинского учета относятся:

Анализируя те обращения граждан в возрасте ОТ 27 лет, которые размещаются на этом сайте, могу сделать неутешительный вывод вряд-ли получиться. Поскольку в РВК потребуют предоставить медицинские справки из различных организаций (или потребовать, чтобы необходимые сведения были предоставлены по запросу отдела ВК). Это только на первый взгляд все так просто http://www.sluzhba.net/prizyvnik/novosti/213.html

Даже если произойдет чудо, то военный билет выдается в течение 10 дней после утверждения решения призывной комиссией. Вот и считайте!

 

Дело в том, что я уже не призывник.

То есть пока я не прибываю официально в запасе, приписное подходит? Как только будет решение о заяисление в запас - тут военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом получить выписку из протокола заседания призывной комиссии
Призывная комиссия Вами не занимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

je700,

А кто же мной занматься должен будет?

Я так полагаю, что начальник отдела военного комиссариата.

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

И все-же, - посмотрите короткое кино

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы не пройдете медицинское освидетельствование, т.е. пока не будет определена категория годности, никакого решения о зачислении в запас не будет принято. Да и странно было бы если бы его раньше времени приняли, а потом вдруг в ходе МО выяснится что вы негодны к прохождению военной службы и вас нужно исключать с воинского учета. Так что наберитесь терпения. От того что вы будете шуметь и качать права дело быстрее двигаться точно не будет. Если вы получите военный билет хотя бы через месяц, то считайте что вам крупно повезло. Сейчас идет призыв и вами заниматься в военкомате просто некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После зачисления в запас можете просить выдать Вам временное удостоверение.

Алексей, кстати, а на что мне здесь сослаться? (т.е. уже после вынесения решения о зачислении в запас). Где написано (фз, приказ ведомственный какой-нибудь, инструкция...) что они обязаны выдать временное удостоверение (взамен ВБ) до выдачи военника (по моему требованию)? И какие сроки действия у этого документа (знаю, что его продлевать можно)? Но вроде не более 3-х мес., так? Или выдать времянку - это на их усмотрение? При этом я не офицер запаса, а рядовой. Ссориться с ними, в принципе не хочу.

Спасибо!

ЗЫ: был там позавчера, объяснил ситуацию сотрудникам на КПП, мне сказали, что часы приема ближайшие в понедельник (с утра до вечера). Говорят, мне нужно в 4-й отдел ВК, туда только в прием, все координаты дали...

И вот еще вопрос: приписное я обязан отдать ТОЛЬКО в обмен на ВБ (при получении последнего)? Я правильно понимаю? Не раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение "О воинском учете"

 

II. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ВОИНСКОГО УЧЕТА

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

17. Первичный воинский учет органами местного самоуправления осуществляется по документам первичного воинского учета:

а) для призывников - по учетным картам призывников;

б) для прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса - по алфавитным карточкам и учетным карточкам;

в) для офицеров запаса - по карточкам первичного учета.

18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...