Перейти к содержанию

Действия после КМО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

На КМО врач-хирург, посмотрев все мед. документы, а также Акт исследования состояния здоровья с непризывным диагнозом, отменила категорию "В", поставив "Б-3". Скажу сразу - не уклонист, диагноз не "купленный". Копию решения ПК субъекта я еще не получил, но и так все ясно... В связи с этим возникло много вопросов.

1. Можно ли обжаловать решение врача или комиссии в административном порядке? Или только через суд?

2. При подаче заявления в суд можно ли требовать ПК субъекта подтвердить категорию "В", опираясь на имеющиеся документы (в том числе на Акт с указанным диагнозом) без проведения дополнительных обследований? Как я понял, вопросы возникли именно из-за того, что врач не верит в то, что диагноз настоящий (а таких оснований вообще не может быть по закону), а не считает, что он непризывной.

3. Сейчас у меня на руках копия решения районного ПК с категорией "В", повестка на получение решения этого самого КМО, но нет приписного и, соответственно, нет ВБ. Если я сейчас просто оставлю все как есть и "подожду" до 27 лет, что может грозить, кроме штрафа за неявку по повестке?

4. Даже по поводу штрафа в 3 вопросе я не уверен, т.к. я явился на все мероприятия, связанные с призывом (и даже больше), а также на повестке нет серии и номера. Учитывая все это, а также цель вызова, действительна ли такая повестка?

5. Имеет ли хоть какой-то смысл по этой проблеме подать жалобу в прокуратуру (в том числе в военную)? Имеет ли смысл писать жалобу в ПК субъекта с требованием провести, допустим, проверку, устранить нарушения? Есть ли смысл писать жалобы на действия врача в вышестоящие инстанции? Мин. обороны, например, или администрацию.

6. Каковы по вашему мнению шансы на удачный исход дела при подаче заявления в суд? Как долго длятся такие разбирательства?

7. Может ли суд обязать присвоить категорию "В", выдать ВБ? Или же только отменить решение о призыве?

8. Если суд отменяет решение о призыве (но не обязывает вынести решение о присвоении "В"), что дальше? Снова комиссия в районном ВК и КМО?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.

2.Можете ознакомиться с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

3.Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

"Оставить так как есть до 27 лет" может не получится.

4.По повестке полученной под личную роспись обязаны явиться.

5.Имеете право.

6.Обратитесь к специалистам для представления Ваших интересов.

7.Принятие указанного решения возможно.

8.Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за ответы. Только вот не знаю, специально ли Вы отвечаете так, что остаются еще вопросы (или даже появляются). :)

 

Прошу уточнить:

3. Ваши коллеги (или даже Вы) пишут здесь по данному вопросу следующее:

Однако подзаконные акты, регламентирующие деятельность призывных комиссий субъектов РФ, не позволяют реализовывать указанные полномочия в отношении граждан, проходящих медицинский осмотр или КМО.

Вы можете подсказать, какие подзаконные акты имеются в виду, если данная информация вообще актуальна?

4. Просто скажите, вероятна ли бОльшая ответственность, чем штраф, если я не явлюсь по повестке за решением ПК субъекта, а явлюсь в 27 лет за ВБ?

5. Знаю, поэтому и спрашиваю. Имеет ли вообще смысл писать жалобу в:

а) прокуратуру на ПК и конкретного врача

б) военную прокуратуру на ПК и конкретного врача

в) ПК субъекта на конкретного врача

г) лично военкому субъекта на конкретного врача

д) министерство обороны на ПК субъекта и конкретного врача

? Т.е. по жалобам я у Вас, как у практикующего адвоката, чисто по-человечески интересуюсь Вашим личным мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не знаю, специально ли Вы отвечаете так, что остаются еще вопросы (или даже появляются). :)

Это юриспруденция,а не устав караульной службы. Здесь вообще не бывает 100% и однозначных ответов как правило.)

 

Если речь идет о несогласии с решением призывной комиссии субъекта РФ,то мое мнение обращаться в суд.

Хотя вы конечно можете параллельно написать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это юриспруденция,а не устав караульной службы. Здесь вообще не бывает 100% и однозначных ответов как правило.)

Стараюсь формулировать вопросы так, чтобы на них можно было ответить однозначно, но Вы все равно отвечаете выборочно. Оставшиеся вопросы как раз очень важны. Ответьте на них, плз.

В том то и дело, что я не согласен в первую очередь с врачом в составе ВВК, и про жалобы (про каждую отдельно) не зря спрашиваю. А про обжалование решения ПК в суде, приостановку мероприятий, связанных с призывом - это все и так ясно.

 

Очень прошу уделить время, т.к. этот самый день получения решения все ближе. Не хочется делать все в самый последний момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на данный образец заявления:

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия Санкт-Петербурга:

Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 54

 

Врач-специалист-______________, участвующий в проведении

контрольного медицинского освидетельствования, ___________________________:

Санкт-Петербург, Английский пр., д. 8/10

 

Третьи лица: Призывная комиссия муниципального образования «__________________»:

Санкт-Петербург, ________________________

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу, ________________________:

Санкт-Петербург, ______________________

 

Врач-специалист-_________________, ___________________:

Санкт-Петербург, _________________________

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

Т.е. можете указать данных должностных лиц.

 

Это совпадает с моим личным мнением.

Вполне вероятно,что потребуется проведение экспертизы,о чем вы можете заявить ходатайство в суде.С учетом результатов экспертизы будет принято решение.

 

Также Вы можете обратиться на очную консультацию к адвокатам по Вашему выбору.Для изучения Вашей ситуации и определения оптимальных путей решения вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд обязать присвоить категорию "В", выдать ВБ? Или же только отменить решение о призыве?

Да,вы можете заявить указанное требование при обращении в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете. Про суд я вообще не говорю - иск будет однозначно, с этим я разберусь.

Я хочу разослать жалобы. Хочу подпортить им настроение / инициировать проверки / устранить нарушения моих прав - да без разницы, расшевелить, чтобы запахло. Поэтому спрашиваю про каждую отдельно - есть ли смысл?

 

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Если не можете или не хотите - так и скажите, не насилуйте уже мозг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Вы можете направить указанные жалобы. Никто запретить Вам этого не может. Просто я отвечал в в плане оспаривания решения ПК субъекта.А это только суд.

Я не могу гарантировать,что это сильно подпортит кому-либо настроение,но это Ваше право. Как раз здесь может быть однозначный ответ-есть желание-направьте жалобы в самые различные инстанции,хоть они и не отменят и не приостановят решение ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из тех жалоб, которые я перечислил, нет совсем бессмысленных вариантов? Все имеют право на жизнь?

 

И все-таки интересна цитата специалиста prizyv.net по поводу подзаконных актов, которые не позволяют применять в отношении призывников, проходящих КМО, решение об отправке к месту прохождения службы непосредственно ПК субъекта. Что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет,любое Ваше обращение должно быть рассмотрено.

Мое мнение,что прежде всего исходя из Федерального закона,

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если я правильно Вас понял, вы намекаете на то, что ФЗ выше подзаконного акта и то, что написано по ссылке - неправда.

 

Подскажите, следует ли прикреплять к жалобам копии мед. заключений?

 

И в какую прокуратуру следует подавать жалобу - в районную, городскую или субъекта? Видимо, в последнюю, раз дело о ПК субъекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду то,что ПК субъекта может быть принято решение о призыве,а исходя из практики возможно направление к месту прохождения ВС после КМО.

Что касается обращение в прокуратуру,обратитесь в районную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.

А может ли игнорирование или искажение диагноза врачом-специалистом ВВК в данном случае попадать под ст. 292, 327 УК РФ? Интересует лично Ваше мнение по возможности отсылок к данным статьям в тексте жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого сначала потребуется оспорить решение ПК субъекта и доказать его незаконность. Сейчас ссылаться на данные статьи смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит все-таки нет смысла писать в прокуратуру до того, как будет вынесено решение суда?

 

Я имею в виду в жалобе в прокуратуру требовать провести проверку на наличие признаков преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ, в действиях врача (доказывая, со ссылками на законы, что у меня все-таки непризывная болячка, а она вынесла неправильное решение). В таком виде есть смысл ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться можете. Наличие нарушений действующего законодательства и, в случае наличия данных нарушений, направить материал для принятия процессуального решения, в том числе и о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. указанные статьи подходят для такого рода нарушений (игнорирование / искажение / неверное трактование диагноза, и как следствие - внесение заведомо ложных данных в документы) - 292, 327 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному факту будет проведена проверка прокуратурой. Которой будет принято соответствующее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю. По Вашему мнению, может ли данное нарушение попадать под ст. 292, 327 УК РФ? Не знаю как еще перефразировать.

 

Остается спросить на примере. Например, под ст. 228 это не подходит однозначно. Под кражу, грабеж - тоже. А под 292 и 327 УК РФ это можно подвернуть? Может есть еще подходящие статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечение к ответственности по указанным статьям конечно крайне маловероятно,но если вы намерены

Хочу подпортить им настроение

то хотя бы исходя из этого можете обратиться с жалобами в данные инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из Вашего ответа я догадался, что требование провести проверку на признаки состава преступления, предусмотренного этими двумя статьями хотя бы не бредовое (надеюсь, правильно понял). :)

 

Алексей, не подскажете, на какие статьи и законы еще можно сослаться с просьбой о проведении проверки по ним (кроме ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")?

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный Закон "О прокуратуре" дает гражданам право обращения в прокуратуру с жалобами на действия государственных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про законы, которые теоретически могли быть нарушены указанными действиями врача - ?

 

При проведении призыва могут быть нарушены требования ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ",Положение о военно-врачебной экспертизе,Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва и другие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...