Перейти к содержанию

Отсрочка по магистратуре, если диплом специалиста не выдан


КИА.

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Являюсь студентом магистратуры 2-го курса. В магистратуру поступил сразу после получения диплома бакалавра (2011 год - год введения болонской системы). На момент подачи заявления в бакалавриат, числился в специалитете. Специалитет был квалифицирован как второе высшее образование. Защитил диплом специалиста, не присутствовал на вручении. В (не-)/получении диплома нигде не расписывался. Согласно ст.32 Приказа Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 факт выдачи диплома можно считать состоявшимся лишь после соблюдения перечня формальных требований указанных в статье.

В этой связи хотел бы оценить свои шансы на получение отсрочки в связи с обучением в магистартуре. Учитывая формулировку ст. 24 ФЗ N 125:

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ." - Де-юре, считаю, что не имею диплом специалиста.

 

Ваше мнение, Господа.

 

P.S. Повестки приходят по месту жительства с завидной регулярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда вы изначально поступали, на бакалавриат или специалитет?

На какой срок вам первоначально предоставляли отсрочку?

 

Добавлено через 1 минуту

То что вы не получили диплом совсем ничего не означает. Вы можете его вообще не получать, но если приказом ректора вам была присвоена квалификация специалиста, то значит таковым вы и являетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что изначально поступал на специалитет. После введения болонской системы набор на специалитет по нашему направлению подготовки перестал существовать. Формально я был отчислен со специалитета и перезачислен в специалисты уже обучаясь на бакалавриате, но уже как студент второго высшего. О сроках отсрочки могу судить лишь основываясь на степени интереса к моей персоне военкомата и количестве повесток. С момента защиты диплома специалиста военкомат начал уделять мне больше внимания, смею предположить, что отсрочка была выдана сроком на 5 лет. Меня, как субъекта правоотношений, мало должен волновать срок той отсрочки, которая предоставлена военкоматом. По решению их призывной комиссии предоставляется отсрочка, без согласования сроков со мной. Проблемы их некомпететности юридически не имеют силы по отношению ко мне. Приказом ректора квалификация специалиста присовена, специалистом на основании приказа я являюсь. Но в ст. 24 ФЗ N 125 ничего не сказано, о присвоенных квалификациях, есть лишь право "(не-)имения", которым я не обладаю по отношению к документу о государственном высшем образовании. По результатам защиты моего дипломного проекта и сдачи экзаменов за 5 лет ГАК присвоило мне квалификацию специалиста. Но документа, подтверждающего это у меня нет, и пока я его не получу я не могу им обладать. Возможно диплом и не был оформлен по причине ошибки сотрудников ВУЗа, или мыши в архиве съели корочку, или у ректора прихватил живот в момент, когда он поднес перо для росписи на моем дипломе и он убежал в уборную. Как военкомат докажет, что я имею диплом специалиста? Ведь категория "у меня есть" - лишь проявление объекта принадлежности, а "я имею" - субъекта принадлежности, что совсем не одно и тоже. В конце концов, не могу же я сдать экзамены в ГАИ, сесть за руль автомобиля и поехать, мотивируя это тем, что у меня "есть права", только я их "не получил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было сказано выше никому не интересно наличия корочки у Вас.

Есть приказ ректора о присвоении специалиста и этого предостаточно.

Никакой отсрочки в магистратуре не получите.

Для таких как Вы вообще то существует аспирантура,поступив в магистратуру Вы просто теряете 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ ректора о присвоении специалиста является внутренним распоряжением организации. У военкомата не может быть доказательств существования моего имени в данном приказе. Лично я не видел, чтобы мое имя было в приказе, мои показания основаны на догадке.

 

Добавлено через 17 минут

Категория собственности по отношению к диплому о государственном высшем образовании четко не прописана ни в одном законе. По сути, собственником диплома является Государство, в лице ФГБОУ ВПО, до момента пока передача прав на данный документ не оформлена согласно правилам приведенным в приказе Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 (выдача диплома не оформена должным образом), я не являюсь владельцем удостоверяющего мою квалификацию документа. В ст. 24, п.2 ФЗ N-53 четко сказано, что право на отсрочку имеют: "Обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр"". Т.е. субъект должен иметь документ, чтобы не попасть под этот вид отсрочки. А вот формулировка вида отсрочки по аспирантуре: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования", дает ясно понять, что отсрочка не предоставляется тем, кто не получает послевузовское проф. образование. Если бы право на отсрочку в магистратуре было сформулировано, как: "программам магистратуры, если они не получали квалификацию специалиста или магистра, и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр"..." - не было бы вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все пустая демагогия и забалтывание вопроса. Что бы вы там себе не напридумывали по отношению к факту неполучения диплома, отсрочки все равно вам не положено. Вас сейчас спасет от призыва только неактивные действия военкомата по вручению вам повестки. Если у них будет достаточное количество призывников для отправки в армию, то они могут просто плюнуть на вас и оставить до следующего призыва, а если план призыва будет трещать по швам, то и действия по вашему призыву будут предприняты более активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент подачи заявления в бакалавриат, числился в специалитете. Специалитет был квалифицирован как второе высшее образование.

Вот ключевая фраза. Либо Вам оформили отсрочку как бакалавру и поступаете в магистратуру в год окончания бакалавриата (специалитет идет как второе высшее и ни на что не влияет), либо Вам дают отсрочку на 5 лет как специалисту. Рассматривать вопрос нужно с позиции военкомата, а не махинаций с формой обучения. :yes2: Если конечно умудрились не получить отсрочку до поступления в магистратуру, то можно скрыть факт учебы не специалитете, но это что-то совсем из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалитет ни при каких обстоятельствах не является вторым высшим,собственно как и магистратура.

А зачем после специалитета идут в магистратуру вообще понять не могу,второго высшего это не дает и послевузовского тоже,зачем народ 2 года тратит просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалитет ни при каких обстоятельствах не является вторым высшим,собственно как и магистратура.

Может быть вполне и специалитет (при параллельном заочном/вечернем обучении) и магистратура, никто не мешал до недавнего времени переводчику например поступить в магистратуру по экономике, да только экзамен вступительный не каждый сможет сдать.

А зачем после специалитета идут в магистратуру вообще понять не могу,второго высшего это не дает и послевузовского тоже,зачем народ 2 года тратит просто так

Кто-то не может уже без универской "тусовки" прожить, особенно девушки. :biggrin:

 

Но это все оффтоп. Нужно разъяснение от ТС, по какой же он ступени учился очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приложения к диплому бакалавра - поступил в 2007 г. в ВУЗ (очная форма, бюджет), завершил обучение в 2011 г. (очная форма, бюджет), присуждена степень бакалавра. Нормативный период обучения по очной форме по выбранному направлению 4 года. В 2011 году поступил в магистратуру (очная, бюджет) окончание обучения 30.06.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я начинал учиться на специалитете в 2008 году. В 2011 году, в сентябре, я продолжил обучение в бакалавриате (перешёл на бакалавриат). Закончил его летом 2012 года, сдал экзамены в магистратуру и теперь учусь там уже второй месяц. На призывной комиссии мне сказали, что в связи со сменой уровня образования (специалитет на бакалавриат) я не имел (в бакалавриате) и не имею (уже в магистратуре) права на отсрочку. Однако справка об обучении в магистратуре подшита к личному делу в военкомате.

 

В связи с этим вопросы:

 

1) Действительна ли справка об обучении в магистратуре для отсрочки?

2) Если нет, и для обучения в бакалавриате справка также была недействительна, то почему меня не забрали в армию весной 2012 года?

 

P.S. Ещё один вопрос: из военкомата не выпускали, пока не подпишешь повестку. Законно ли это?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка конечно действительна, но за отсрочку видимо придется побороться в суде, если не удастся решить этот вопрос мирным путем. Если бы военкомат узнал о вашем переходе на бакалавриат до весеннего призыва, то обязательно бы инициировал проведение призывных мероприятий, т.к. право на отсрочку вами действительно было утрачено. А сейчас вам просто нужно упирать на то, что вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата и поэтому вам сейчас положена отсрочка. Если конечно у вас до ВУЗа не было никаких отсрочек на обучение.

 

А повестку вы обязаны подписывать. И даже если откажетесь, то будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной самым надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию.

 

Добавлено через 17 минут

Ещё один небольшой вопрос: в военкомате сказали, что моя нынешняя магистерская справка - это "всего лишь бумажка", а положенная мне отсрочка выдаётся военкоматом на её основании. Таким образом, по сути, на данный момент справка роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, но с большой вероятностью они могут отсрочку по справке не дать? Если, например, как в моём случае, она считается, с точки зрения комиссии и военкоматовской бюрократии, "недействительной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Реанимирую тему и вставлю свои пять копеек, потому что ситуация точно такая же.

 

Поступил в 2008-м году на специалитет, дали отсрочку на пять лет. На 4-м курсе в 2012-м году защитил диплом бакалавра и получил степень. В сентябре того же года поступил в магистратуру.

Всё это оформленно в ВУЗе тремя приказами (ВУС университета отправил в военкомат только выписку из третьего приказа):

1) Приказ о присуждении степени бакалавра на основании решения ГАК;

2) Приказ о переводе в магистратуру;

3) Приказ о зачислении в магистратуру.

 

Военкомат делал запрос в университет и даже вызывал к себе. Прошёл обследование, показал справку-приложение №2, дали отсрочку до конца магистратуры.

 

 

Насколько я понял, с точки зрения закона схема была примерно следующей.

 

По статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

По статье 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

 

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

 

То есть прошёл перевод на программу того же уровня, срок обучения увеличился на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те строки из Закона, которые вы привели к данной ситуации никакого отношения не имеют. Никакого перевода или перехода в магистратуру и в помине не могло быть. Был переход со специалиста на бакалавра и последующее поступление в магистратуру. Военкомат видимо решил поберечь свои нервы и предоставив вам ВТОРУЮ отсрочку дает закончить обучение в магистратуре. А отсрочку они вам дали на основании вот этих строк из Закона:

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

....

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

....

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

....

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод в магистратуру был, у меня на руках выписка из приказа. Я долго изучал личное дело в ВУЗе, приказа перевести на бакалавра там не было. Да и после защиты диплома деканат оставлял возможность отучиться пятый год и получить ещё и степень специалиста, что многие и сделали.

 

Деканатский приказ по факультету

"Перевести с 01 сентября 2012г. следующих студентов 5 курса факультета ИВТ, имеющих степень БАКАЛАВРА, для продолжения обучения в магистратуре:

[список фамилий]

Основание: приказ № 10/36 от 05,09,12 и № [номер] от 12.10.12"

 

Приказ отдела магистратуры

"Приказ о зачислении на 1 курс в магистратуру

Приказываю:

На основании решения приёмной комиссии по конкурсному отбору бакалавров и специалистов для зачисления в магистратуру ФГОБУ ВПО СибГУТИ зачислить с 01,09,20012г на бюджетные места очной формы обучения:

[направления обучения и список фамилий].

Основание: Протокол №1 от 06,09,2012"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказа перевести на бакалавра

Если обучение в магистратуре проводится по окончании специалитета,права на отсрочку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обучение в магистратуре проводится по окончании специалитета,права на отсрочку нет.

 

Я с этим и не спорил, но тут в магистратуру отправили до окончания обучения на специалитете, прямо на первой неделе сентября 5-го курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что творят с формулировками в приказах в вашем ВУЗе пусть остается на совести ректора и иже с ним. А на самом деле зачисление в магистратуру не могло быть сделано переводом, т.к. это образовательные программы разного уровня.

 

Суть-то собственно не в этом, главное вам дали спокойно получать магистра. Другого-то вам и не требуется я думаю. А на основании какого пункта Закона уже не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магистратуру отправили до окончания обучения на специалитете, прямо на первой неделе сентября 5-го курса.

А не произошло ли смены уровня образования в ВУЗе? Если они устранили специалитет, то это вопрос иного плана, правда законность вызывает сомнения, поскольку уже обучающихся на специалитете обязаны выпустить именно по специалитету, а не организовывать им перевод.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...