Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

На КМО врач-хирург, посмотрев все мед. документы, а также Акт исследования состояния здоровья с диагнозом "Хронический калькулезный простатит, латентное течение" освидетельствовал меня по ст. 73 п. "г", что соответствует категории "Б-3". Скажу сразу - не уклонист, диагноз не "купленный". Копию решения ПК субъекта я еще не получил, но и так все ясно... В связи с этим возникло много вопросов.

1. Можно ли обжаловать решение врача или комиссии в административном порядке? Или только через суд?

2. При подаче заявления в суд можно ли требовать ПК субъекта подтвердить категорию "В", опираясь на имеющиеся документы (в том числе на Акт с указанным диагнозом) без проведения дополнительных обследований? Как я понял, вопросы возникли именно из-за того, что врач не верит в то, что диагноз настоящий (а таких оснований вообще не может быть по закону), а не считает, что он непризывной.

3. Сейчас у меня на руках копия решения районного ПК с категорией "В", повестка на получение решения этого самого КМО, но нет приписного и, соответственно, нет ВБ. Если я сейчас просто оставлю все как есть и "подожду" до 27 лет, что может грозить, кроме штрафа за неявку по повестке?

4. Даже по поводу штрафа в 3 вопросе я не уверен, т.к. я явился на все мероприятия, связанные с призывом (и даже больше), а также на повестке нет серии и номера. Учитывая все это, а также цель вызова, действительна ли такая повестка?

5. Имеет ли смысл по этой проблеме подать жалобу в прокуратуру (в том числе в военную)? Имеет ли смысл писать жалобу в ПК субъекта с требованием провести, допустим, проверку, устранить нарушения?

6. Каковы по вашему мнению шансы на удачный исход дела при подаче заявления в суд? Как долго длятся такие разбирательства?

 

Спасибо за ответы!

 

Добавлено через 19 минут

Еще примечательно, что врач заострил внимание на одном из множества УЗИ-заключений, где было написано: "Хр. простатит, микрокальцинаты простаты" - якобы этого недостаточно. Мой ответ о том, что в статье не написано о размере или кол-ве камней, а достаточно просто их наличия, был проигнорирован. Беспредел или мне показалось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли обжаловать решение врача или комиссии в административном порядке? Или только через суд?

Только суд. Причем нужно обжаловать действия как врача-специалиста, так и призывной комиссии субъекта. Собственно, вот.

 

По поводу вопросов 2-4. Не понятно, призвали тебя или нет? Решение ПК субъекта было? В принципе, даже за неявку по одной подписанной повестке могут возбудить дело по 328 статье.

 

5. Имеет ли смысл по этой проблеме подать жалобу в прокуратуру (в том числе в военную)? Имеет ли смысл писать жалобу в ПК субъекта с требованием провести, допустим, проверку, устранить нарушения?

Жалобу, как сказал выше, следует подавать в суд. Только подача заявления в суд может приостановить решение о призыве. Военная прокуратура призывниками не занимается вообще, т.к. они еще не военнослужащие. Еще меньше смысла писать жалобу в ПК субъекта на ПК субекта. Жалобу на самих себя они не удовлетворят.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, призвали тебя или нет? Решение ПК субъекта было?

Пока нет, но я же говорю, что решение ясно - я видел лист и проставленные категории по всем специалистам. На руках повестка на получение решения ПК субъекта.

 

В принципе, даже за неявку по одной подписанной повестке могут возбудить дело по 328 статье.

Здесь очень сомневаюсь, если повестка не на сборный пункт.

 

Только подача заявления в суд может приостановить решение о призыве.

Я понимаю. Но очевидно, что с непризывным диагнозом дело снова попадет на КМО. Может с жалобой в прокуратуре у врачей в составе ВВК не будет такого желания игнорировать заключения?

 

Еще меньше смысла писать жалобу в ПК субъекта на ПК субекта. Жалобу на самих себя они не удовлетворят.

А как насчет жалобы в ПК субъекта на конкретного врача?

 

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Позитив. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь очень сомневаюсь, если повестка не на сборный пункт.

Если придешь после 27 лет, будут за любую повестку цеплятся. Конечно не факт, что дело заведут, но с прокуратурой общаться придется.

 

Я понимаю. Но очевидно, что с непризывным диагнозом дело снова попадет на КМО. Может с жалобой в прокуратуре у врачей в составе ВВК не будет такого желания игнорировать заключения?

В ходе суда можно назначить судебно-медицинскую экспертизу, но не КМО.

 

 

А как насчет жалобы в ПК субъекта на конкретного врача?

Врач-специалист входит в состав ПК субъекта.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не факт, что дело заведут, но с прокуратурой общаться придется.

Да тоже не факт.

 

 

В ходе суда можно назначить судебно-медицинскую экспертизу, но не КМО.

Я имею в виду, если с КМО дело отправляется обратно в район, там снова присваивается "В", далее - снова КМО. Ведь после КМО не могут дать "повестку с вещами", судя по тому, что пишут адвокаты (абзац перед подразделом "Медицинский осмотр").

 

Товарищи адвокаты, проконсультируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, да, это я читал. Но вот цитата с вашего же ресурса:

Однако подзаконные акты, регламентирующие деятельность призывных комиссий субъектов РФ, не позволяют реализовывать указанные полномочия в отношении граждан, проходящих медицинский осмотр или КМО.

Как это следует понимать?

 

Спасибо за участие, Алексей. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на вопросы в первом сообщении. Видимо, теме место в "Отвечают Адвокаты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросы к первому сообщению.

7. Куда лучше отправлять заявление на получение копии решения ПК субъекта? В ВК субъекта комиссару или в администрацию председателю комиссии?

8. Может ли суд обязать присвоить категорию "В", выдать ВБ? Или же только отменить решение о призыве?

9. Если суд отменяет решение о призыве (но не обязывает вынести решение о присвоении "В"), что дальше? Снова комиссия в районном ВК и КМО?

 

Уважаемые адвокаты, ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери копию решения ПК и иди на НВВЭ Военврач, если деньги есть конечно, если судиться все равно придется пройти экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если судиться все равно придется пройти экспертизу

Только эта экспертиза особо ничем не поможет,поэтому не обязательно её проходить даже от суда. Поэтому не стоит спешить расставаться с кучей денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с xlegox. В СМЭ обычно пишут в выводах: ... изменение категории годности к военной службе выходит за рамки компетенции настоящей судебно-медицинской экспертизы и решается путем переосвидетельствования в ВВК. Также суд может затянуться более чем на полгода, когда же все нереализованные мероприятия по призыву уже будут отменены вышестоящей ПК и комиссию начиная от районной (городской) придется проходить заново. Подумайте, прежде чем выкидывать по 20-30 тысяч за все эти экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...