Перейти к содержанию

Произвол на приемной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В мае-июне этого года обследовался в своей поликлинике, нашли Гипертоническую болезнь II стадии (СМАД 163/110). После получения диплома пришла повестка на июль этого года. В военкомате я показал терапевту свою медкарту и результат СМАД, после чего она выписала мне направление на обследование в мою же поликлинику (акта не было, просто направление). Пройдя остальных врачей меня и мое дело отправили на призывную комиссию, где огласили, что в связи с тем что меня отправляют в стационар по гипертонии, мне положено явиться с результатами обследования 4 октября. На прошлой неделе прошел медицинскую комиссию, на которой представил терапевту выписку из стационара. На что она мне выписала акт, который я затем заполнил в своей поликлинике, подтверждающий мою болезнь (Артериальная гипертензия II стадии). Придя на следующий день в военкомат, я показал акт терапевту. Она поставила мне категорию годности В и передала мое личное дело на призывную комиссию. Через минут 20 меня вызвали в кабинет комиссии, где сходу зам председателя сказал, что я буду служить и ему плевать на мою категорию, а если буду "сопротивляться", то отправит в стройбат на 2(!!!) года:) Меня выгнали из кабинета, следом за мной из кабинета комиссии выбежала главный врач военкомата и направилась в кабинет того самого терапевта, которая мне В поставила. И тут произошло такое....Из кабинета терапевта выходит медсестра и....обходит всех врачей, чтобы те переписали свои заключения ( у меня по ним у всех кат. А) и затем, как я дальше потом понял, переписать заключение самого терапевта (поставила кат.Б-3!!!). Оспаривать такое я а тот день не смог, так как призывная комиссия к тому времени закончила свою работу. На проходной из военкомата мне дали повестку явиться снова на призывную завтра. И вот в назначенный день я опять пришел. Я уже был готов к тому бреду, который мне скажут на комиссии. Так оно и случилось, мне объявили кат. Б-3 и задали вопрос:

"Вы согласны с решение призывной комиссии?"

Я ответил что не согласен и привел статью 43 пункт б "Расписания болезней". Тогда он (зампреда) предложил мне отправиться на областную комиссию, где по мне уже решат годен или нет. А главный врач сказала написать заявление об обжаловании решения их (районной) призывной комиссии.

 

Вопросы:

1) Правомерно ли меня отправлять в областной военкомат, если районный так и не принял решения относительно меня?

2) Как мне действовать дальше?

3) Я так понимаю что это происходит из-за того, что я отучился на кат. С от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно чуточку подробнее. После последнего заседания комиссии-что было?Вам дали повестку?Направление на медобследование?Или на словах сказали езжай в облкомиссию.

Решение комиссии есть на руках?Оно Вам доводилось до сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление вас на ПК субъекта вполне законно, т.к. вы несогласны с решением призывной комиссии, а в этом случае именно так всегда и должны согласно Закона поступать. Решение ПК субъекта уже будет окончательным, но его тоже можно обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно чуточку подробнее. После последнего заседания комиссии-что было?Вам дали повестку?Направление на медобследование?Или на словах сказали езжай в облкомиссию.

Решение комиссии есть на руках?Оно Вам доводилось до сведения?

 

Повесток и направлений не было. Сказали просто написать заявление о несогласии с решением призывной комиссии. Решения комиссии на руках нет, сказали что не могут вынести решения, то есть перекладывают это на облкомиссию.

 

Добавлено через 4 минуты

Сегодня отдал заявление - жалобу на решение призывной комиссии главврачу военкомата. Она сказала что направит мои документы в облкомиссию, где будет решаться моя судьба. Оставила свой телефон что бы я дозванивался, узнавал когда идти на областную.

Вопрос: Нужно ли подстраховаться и самому отдать заявление в областной военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,самостоятельно направьте заявление в вышестоящую призывную комиссию.Заявление также может быть направлено по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У моего сына есть инвалидность, получили военный билет.. а вот с призывного пункта , каждый призывной период получаем повестку...Это правомерно?.. Ходил сын, ходила сама, как ещё объяснять? Нам председатель комиссии ответила , что справка об инвалидности им не авторитет...Значит с заболеванием крови могут призвать служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы зачислены в запас, Вы не подлежите призыву. Вас вправе вызывать только на сборы, от которых Вы тоже вправе освободиться после прохождения мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усольчанка, Добрый день!

У моего сына есть инвалидность, получили военный билет
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, сославшись на всего лишь два положения закона:

а) если пытаются до настоящего времени проводить медицинское освидетельствование

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p169

© КонсультантПлюс, 1992-2012

б) если вызовы Вы лично воспринимаете, как издевательство над сыном, то

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p536

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Вручение гражданину военного билета служит подтверждением (исходя из категории годности гражданина, установленной при проведении медицинского освидетельствования и утвержденной решением призывной комиссии отдела ВК), что он либо полностью освобожден от исполнения воинской обязанности, либо - освобожден от призыва на военную службу. Поскольку в первом случае (при категории годности "Д") гражданин снимается с воинского учета. Во-втором случае (категория годности "В") гражданин зачисляется в "запас"; личное дело призывника передается из картотеки личных дел призывников и помещается в картотеку личных дел "военнослужащих запаса".

Но в обоих случаях призывные мероприятия в отношении указанных граждан не проводятся!

Только уточните: сын имеет действительно военный билет? или же Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство)?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сына есть инвалидность, получили военный билет..

А вы не путаете приписное с военным билетом? Военный билет он красный и выдается только после прохождения в военкомате призывных мероприятий после достижения 18 лет, а приписное или как оно правильно называется "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу" оно голубенькое и выдается после первоначальной постановки на воинский учет в году исполнения 17 лет. Уточните этот момент.

 

И если это все таки приписное, то ваш сын обязан в период призыва пройти в военкомате медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая в зависимости от его результатов примет какое-то решение из перечня возможных. А для того что бы призывная комиссия приняла правильное решение нужно представить в военкомат максимум медицинских документов свидетельствующих о том, что у вашего сына непризывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ,

А вы не путаете приписное с военным билетом?
Такое же сомнение возникло. Мысли совпали, к чему-бы это?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что такое военный билет и приписное.. у меня все в семье военнослужащие... сама снята с учета только год назад.. Спасибо большое за разъяснение... Надо точно подать в прокуратуру заявление за издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усольчанка, Посмотрите на справку об инвалидности и, (если я прав) ткните носом того чиновника, который заявлял

что справка об инвалидности им не авторитет
в верхнюю строку справки

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (статья 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в российской Федерации")

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо точно подать в прокуратуру заявление за издевательство.

Вполне достаточно будет жалобы в облвоенкомат с приложением копии первой страницы военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не сидела ведь, это продолжается с каждой призывной комиссией...( 2 года) в году по 2 раза.. была не только на призывном пункте... в военкомате тоже , они и выдавали военный билет сыну.. .. а когда к сыну( старшему) ездила на присягу, там рассказывали случай...подходит солдатик к командиру и просит увольнение в город, спрашивает командир-зачем.. он говорит- пенсию получить...какую удивился командир... а солдатик прослужил три месяца с инвалидностью , не знал, что должен быть освобожден от воинской службы...командир с ужасом утром посадил солдатика сам в поезд... ВОТ ЭТО АНЕКДОТ ИЗ ЖИЗНИ... Наверно и нам придется спрашивать у командира , где пенсию получить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...