Перейти к содержанию

Вопросы по медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В интернете нашел положение о военно-врачебных экспертизах. Так как являюсь офзапом, полагаю, что в моем отношении справедлив параграф "VI.Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации". После ознакомления с данным документом возник ряд вопросов.

 

1) Мне не совсем ясна формулировка в п.37: "Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации."

 

Означает ли это то, что военкомату, для того, чтобы вызвать меня на медкомиссию надо иметь распоряжение министерства обороны (приказ) об организации данной комиссии в моем отношении (группы запасников)?

 

2) Вопрос по п. 38 : "граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования". Я лейтенант запаса после кафедры, у меня в военном билете прописано звание, категория запаса и профиль. Что значит слово "предназначенных на воинские должности"? Как можно быть предназначенным и где данный список должностей?

 

3) Имеет ли право военкомат, при том условии, что НЕ осуществляется вызов на сборы, заставить меня проходить медкомиссию заявив: "Вы давно последний раз проходили медкомиссию - более трех лет назад, и нам надо просто освежить данные по состоянию вашего здоровья. Это учетные мероприятия, которые вы обязаны соблюдать" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. речь идёт о приказе МО РФ от 2003 года № 200

2. предназначены, т.е. будут назначены на указанную воинскую должнсоть при проведении мобилизации

3. Смотри постановление Правительства РФ от 2003 года № 123.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. предназначены, т.е. будут назначены на указанную воинскую должнсоть при проведении мобилизации

3. Смотри постановление Правительства РФ от 2003 года № 123.

 

2) А как можно узнать на какую воинскую должность я предназначен? Это вычисляется как-то из ВУС и звания?

 

3) Открыл данный документ. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ", а далее вслед за ним идет само положение об экспертизе, которое я уже читал. К сожалению, не могу разобраться с данной информацией в таких объемах. Можно как-то "простым" языком получить ответ на вопрос (могут или не могут вызвать, просто потому, что им захотелось, без сопуствующих сборов).

 

Добавлено через 16 минут

Кстати, только что обнаружил, что постановление Правительства РФ от 2003 года № 123 содержит ныне неактуальную версию положения о военно-врачебных экспертизах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) А как можно узнать на какую воинскую должность я предназначен? Это вычисляется как-то из ВУС и звания?

Есть такие ВУСы, которые требуют периодического медицинского освидетельствования, например водолазы, летный состав и еще некоторые другие. Их перечень содержится в каком-то приказе МО, но номер его я просто не помню.

 

А если вас предназначили на какую-то воинскую должность на особый период, то в вашем ВБ должно быть вклеено мобпредписание и в соответствующем разделе ВБ должна стоять отметка о его вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если вас предназначили на какую-то воинскую должность на особый период, то в вашем ВБ должно быть вклеено мобпредписание и в соответствующем разделе ВБ должна стоять отметка о его вручении.

 

Спасибо за ответ!

У меня ничего подобного в военном билете нет.

 

"Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет."

 

Получается, что ни под один пункт я не подхожу, а следовательно проходить медкомиссию "просто так" раз в 5 лет не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О своём предназначении в период мобилизации можете узнать в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования"

 

Подскажите, а в каком документе указан перечень должностей, при предназначении на которые запасники должны проходить медкомиссию минимум раз в 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет такого перечня..............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...