Перейти к содержанию

Пытаюсь обжаловать в суде сам


Рекомендуемые сообщения

Ситуация. На протяжении двух лет ставили сколиоз 1-2 ст., рекомендовали обратиться в НИИ ортопедии. Не дошел. Начался призыв. Сделали рентген в районной поликлинике – поставили первую степень, естественно признали годным. Заломило спину – пошел к врачу. Прошел рентген в НИИ Вредена – 2 степень.

В этот же день было заседание Призывной комиссии – годен. Лег на амбулаторное лечение во Вредена. В процессе лечения сделали рентген – поставили вторую степень. Там же сделали топографическое исследование – 2 степень, плоскостопие 3 степени на одной ноге.

Копию решения естественно в ПК не дали. Пошел в суд.

Понимаю, что надо было сразу соображать, но все же. В заседании приобщил к делу два мед.заключения НИИ вредена. Никто не возражал. Судья сказала – подавай ходатайство о назначении суд.медэкспертизы за свой счет. Ходатайство подавать не стал. Полагал, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, или совершили оспариваемые действия (бездействие). То есть думал, если я предоставил доказательства своей болезни, то Решение ПК уже не может быть стопроцентно доказанным. Так же мне кажется, что в соответствии с ГПК суд и сам может назначать такую экспертизу для рассмотрения дела. Мои заключения суд исследовать не стал. Спросил представителя военной комиссии про аккредтованные мед.учреждения, входит ли туда НИИ Вредена. Тот сказал нет. Судья сказала пишите заяву, что отказываетесь от проведения экспертизы. В заяве написал следующее: «Не ХОДАТАЙСТВУЮ об экспертизе, так как предоставил доказательства». Ну думаю, сочинит судья суд.решение, о том что доказательства Призывной круче моих. Ни фига. Судья написала отказ в удовлетворении на основании одной статьи 56 гпк о том, что я должен был доказать заявленные требования, я этого не сделала, а призывная комиссия со своим делом призывника сделала, а не доказал я потому, что отказался от экспертизы.

 

Я наивный пошел в аппеляцию. Жалобу написал следующим образом (см.ниже)

Решение тоже ниже.

сейчас вообще - прошел сам рентген в мариинке. сделали лежа. показал сколиоз первой степени. новый призыв начался. есть доки из вредена от июля. что делать? идти в кассацию? или заниматься только новым призывом? подскажите, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Видно разбираетесь в вопросе.

В принципе писать аппеляцию особого смысла уже нет т.к в новом призыве все равно все заново придется проходить.

Так Вы вправе требовать вынести решение по уже имеющимся данным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказывают. Если сроки не прошли - можете подать кассацию, возможно повезет. А так да - занимайтесь новым призывом, в случае несогласия снова обжалуйте в суд, в качестве доказательств прикладывайте копии всех мед.документов сделанных ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимайся лучше текущим призывом.

Потому что доказав незаконность решения о призыве прежней ПК, ты все равно будешь являться военнообязанным. И в этот призыв, и в следующий, если не разрешишь эту проблему, или тебя не заберут.

Приобщай к материалам личного дела письменным заявлением в ОВК все полученные тобой документы, свидетельствующие о твоей "непризывной" болезни. Сдавай в приемную ОВК, с отметкой о принятии, либо ценным письмом через почту описью вложений.

Получив решение в новый призыв о годности к несению службы, обжалуй сразу в суд, не дожидаясь ВК субъекта, и пройди ты к черту эту экспертизу! тогда можешь на что то надеяться, если решение о признании решения ПК незаконным вступит в законную силу.

Ходатайствуй о выборе учреждения для экспертизы - выбери бюро судебных мед экспертиз, дешево и сердито.

Если заболевание объективно подтвердится - правда твоя, да и судебное решение с экспертным заключением посолидней будет, вместо прочих бумажек.

 

а про апелляцию забудь, скорее всего не передадут для рассмотрения в кассационной инстанции

 

Добавлено через 17 минут

"апелляционной" вместо "кассационной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Вопрос следующий, хотя наверное скорее к врачам, сделал рентген на хозрасчете в мариинке, сделали лежа, хотя раньше делали только стоя. Лежа степень искривления меньше, всего 8 градусов. Читал, что сколиоз диагностится стоя. А если суд мед экспертиза тоже будет лежа делать? Тогда вооще хрен что докажешь. Мне во вредена разные иследования делали. И стоя, и топограмму. Если бы я сам искривлялся, как мне намекнули в военкомате, были бы разные показатели на разных исследованиях, а они одинаковые.

Это как понимать? в Мариинке рентгенолог особенный? сразу под военкомов заряженный что ли?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как раз таки для военкомата и нужно делать лежа

2. Даже если он пройдет мед.экспертизу суд врядли обяжет военкомат вынести нужное решение.

3. И мед.учреждние он выбирать не может. Бесполезная трата кучи денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не может обязывать ПК принять то или иное решение.

Необходимо признать решение о призыве незаконным!

Суд не вправе диагностировать заболевания.

Но суд вправе назначить экспертизу.

По инициативе сторон, или по своей инициативе, поскольку необходимы специальные познания в области медицины.

Как показывает практика, суд чуть чаще, чем всегда, не назначает экспертизу по судебной инициативе.

Соответственно, об этом ходатайствуют стороны.

Независимо от того, кто подал ходатайство, в заседании обсуждается перечень вопросов, которые необходимо поставить перед эксперт-(ом/ами), а также учреждение, в котором стороны хотели бы провести экспертизу.

Суд, в случае, когда инициатива от сторон не исходит, просто принимает решение по имеющимся в материалах дела данным, т.е. попросту отказывает заявителю в удовлетворении требований, за недоказанностью.

В случае, если экспертиза признает наличие непризывного заболевания, суд выносит решение о признании решения ПК незаконным, если сторона, неудовлетворенная результатом экспертизы, не заявит о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

В случае, если решение суда не будет оспорено и вступит в законную силу, решение суда обязательно для всех граждан, организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

То есть, вопрос о наличии или отсутствии заболевания, считается решенным.

Так что получить на руки решение суда и заключение группы товарищей экспертов в свою пользу - не такая уж чудовищная трата денег.

Цель оправдывает средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в соседней теме парень описывает как он пару лет уже судиться. И военкомату и суду начхать на всякие заключения экспертов.

Поэтому тут как повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит для военкомата как раз нужно лежа? Это правила военкомата? Или больниц? Или в метод рекоммендациях так написано? Первый раз от военкомата делали рентген стоя, правда градусы там тоже на вторую степень не потянули.

Читал где-то про то, как зам.глава врача пытался доказать, что надо лежа, хотя бумажки на эту тему так и не предоставил.

 

Опять же про недоказанность, если я правильно понимаю, доказывать свою правоту должна сторона, чье решение обжалуется, а не заявитель. Соответственно позиция органа, принявшего решение, считается доказана поскольку не опровергнута другими исследованиями, разве нет? Меня это интересует не с точки зрения повезет или суду начхать, а с точки зрения закона. Вправе ли суд за недоказанностью отказать в удовлетворении заявления по 56 гпк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании болезней прямым текстом сказано, что сколиоз классифицируют согласно Чаклину, а согласно Чаклину "2 степень сколиоза. Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке, имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб. Угол сколиотической дуги 169° - 150° (угол сколиоза 11° - 30°)." При разгрузке, т.е. лежа. То, что вам первый раз мерили стоя - не ваша заслуга, а их недоработка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вправе ли суд за недоказанностью отказать в удовлетворении заявления по 56 гпк?

по 56й ГПК не вправе.

Но по требованиям главы 16 и статьи 198 в частности, да.

И поверьте, решение суда не будет звучать так: отказать, потому что заявитель не доказал.

Будут другие формулировки, вроде: основываясь на материалах дела, согласно изученным документам...

То есть, представители ПК в суде заявят, что ПК принял решение, основываясь только на документах, находящихся в личном деле. Других данных призывником представлено не было (а даже если и были, то это не отражается в личных делах, как правило, поэтому необходимы доказательства отправки ПК документов, свидетельствующих о болезни, посредством ценного письма с описью, либо штампом входящей корреспонденции ОВК с временем принятия и подписью сотрудника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь на наш юридических раздел, наши специалисты вам подскажут, как правильно поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerra, не изчезает полностью при разгрузке, на мой взгляд должно означать несколько снимков, и стоя и лежа. Не вижу здесь обязаловки делать рентген только лежа.

Или мед.диагноз - когда делают аж 4 снимка, во всех проекциях и стоя и лежа, это вторая степень, а для расписания болезней специально только один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не исчезает полностью при разгрузке, не означает, что угол лежа не меняется. Или если он меняется, то всё, здоров и в окопы))

В мед.учебнике написано, что диагностика проводится на основании снимков в положении стоя, лежа и во фронтальной проекции, но это же как мы понимаем, для докторов, которым надо найти и лечить, а не для тех кому "не дай Бог найти"))

Пришел в больницу, не входящую в перечень, говорю - болит спина, ставили какой-то там сколиоз. Врач отправил на рентген, сделали два и стоя и лежа. Но для них я пациент, а не призывник. А в Мариинке. например, я сначала призывник, потом возможно пациент. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ВК нужен фиксированный сколиоз 2 ст. А фиксированный сколиоз определяется по 2-м проекциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...