Перейти к содержанию

"Заверенные" копии диплома и аттестата?


Tempore

Рекомендуемые сообщения

Поступил в магистратуру после бакалавриата, пошел сегодня по (подписанной лично) повестке на медосвидетельствование. Все чинно-спокойно и по правилам, протягиваю в самом конце в столе явки девушке копию справки из университета, она просит копию бакалаврского диплома. Протягиваю - она говорит, что копия не заверена, что деканат должен сделать копию и поставить на ней "копия верна". То же самое со школьным аттестатом (каким-то образом его копии в личном деле не нашлось - теперь еще школьный аттестат надо в деканате откопать и так же заверить).

 

Вопрос: действительно ли нужны таким образом "заверенные" копии? Деканат же - не нотариальная контора (а "вынести" из универа, чтобы сделать нотариально заверенную копию, мне не разрешит сам универ). И если действительно нужны, какую именно метку должен деканат поставить на копии? Просто слова "копия верна" и печать универа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете заверить копию диплома нотариально или предоставить ксерокопию и подлинник для сверки с копией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не могу - деканат не даст забрать с собой на день, например. "Пока вы учитесь, предыдущий документ хранится в университете" (уж не знаю, откуда они это взяли). А вот сами ксерокопии делают они с удовольствием. Военкомат, похоже, исповедует ту же точку зрения: я даже переспросил, копия должна быть заверена университетом или нотариусом, ответ был "университетом". Есть все же какая-то установленная форма такого "заверения университетом" или это бред какой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tempore,

26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

 

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

Законодатель предоставил начальнику отдела ВК или (как правило, начальнику отделения призыва) другому должностному лицу заверять предоставленные гражданином копии документов. Можете процитировать это положение в своем РВК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не могу - деканат не даст забрать с собой на день, например. "Пока вы учитесь, предыдущий документ хранится в университете" (уж не знаю, откуда они это взяли). А вот сами ксерокопии делают они с удовольствием. Военкомат, похоже, исповедует ту же точку зрения: я даже переспросил, копия должна быть заверена университетом или нотариусом, ответ был "университетом". Есть все же какая-то установленная форма такого "заверения университетом" или это бред какой-то?

 

Так обратитесь в деканат, пусть они заверяют. Или предложите им взять в залог зачетку и сходите заверьте нотариально, если в деканате не заверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обратитесь в деканат, пусть они заверяют.

Было бы оптимальным вариантом, но времени в обрез - события имели место вчера (в понедельник), а на призывную комиссию с этими копиями надо явиться уже в четверг.

Или предложите им взять в залог зачетку

Их еще нет - первому курсу магистратуры зачетки делают достаточно поздно.

 

В общем, буду в деканате выпрашивать, видимо, дать оригиналы на один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне СПЕЦИАЛЬНУЮ ПЕЧАТЬ , которая "копия верна" ставили В КАНЦЕЛЯРИИ , а не в каком не деканате института. И без проблем кстати, зав. канцелярией привык у нас заверять документы. Да и аттестаты школьные у нас хранились В ОТДЕЛЕ КАДРОВ института, а не в деканате.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне СПЕЦИАЛЬНУЮ ПЕЧАТЬ , которая "копия верна" ставили В КАНЦЕЛЯРИИ , а не в каком не деканате института. И без проблем кстати, зав. канцелярией привык у нас заверять документы.

Оказалось то, что нужно - когда я туда подошел, канцелярия уже не работала, но мне рассказали, что заверяют копии именно у них, так что завтра пойду еще раз к ним, уже в нужное время. Спасибо за наводку.

 

Запоздало вспомнил, что справка из воен. стола о том, что я обучаюсь в магистратуре, лежит в личном деле в военкомате (отдал в понедельник), а ксерокопии на руках нет (забыл сделать, болван) - зато есть фотография этой самой справки хорошего качества (лист выровнен в кадре, все идеально читается) - распечатка этой фотографии может являться полноценной заменой копии на всякий случай, если на призывной комиссии в четверг мою справку "не найдут"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...