Перейти к содержанию

Увольнение за подстрижку.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу от Вас юридической помощи, очень нужна. Ситуация сложилась следующая. Я офицер в звании лейтенанта прохожу службу в авиационном полку. Меня хотят уволить из ВС РФ за подстрижку, как бы это смешно не звучало. Постараюсь рассказать все подробно и доходно. Дело было так. В мае месяце на одном из построений мне мой непосредственный начальник сделал замечание по поводу подстрижки и приказал мне подстричься. Что я и сделал. Но оказалась, что моя прическа не понравилась моему начальнику и он сказал, что если я не постригусь еще раз, он мне объявит выговор, хотя моя прическа не нарушала устава внутренней службы, и соблюдалась по всем требованиям. Что меня возмутило, потому что я не считал, что являюсь нарушителем и прическа и подстрижка была абсолютно в надлежащем состоянии. Когда я попытался донести статью устава о личной гигиене и подстрижке, то подвергся резкой критике, мол он начальник и он решает, какую стрижку я должен носить, иначе мне объявят выговор. Я не считал это справедливым и согласился на выговор. Я считал его поступок не правомерным, потому что (цитирую статью):335. Выполнение правил личной гигиены включает:

..........

- своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;

..........

Прическа военнослужащего, усы, борода, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.....

Уверяю Вас что ничего непристойного на моей голове не было, стрижка была аккуратна, с кантиком, только волосы на затылке были чуть длиннее чем на висках. В итоге я понял, что спорить и доказывать бесполезно и решил не жаловаться на это. Спустя несколько месяцев в понедельник 1 октября 2012 года на очередном построении мне опять было сделано замечание и приказ подстричься сзади под троечку, но моя стрижка была в порядке. Но я решил все таки сходить подстричься, конечно под тройку как он сказал я не оболванивал себя, но укоротил длину волос. Через день на следующее утро я пришел на собрание офицеров у этого начальника и он сразу накинулся на меня обвиняя, что я не выполнил приказ, и не постригся как он мне велел. Я попытался объяснить ему, что не нарушаю устава, если у меня длина волос будет более 3 мм, главное аккуратность и соблюдение норм устава. Но это привело его еще в большую ярость, стал меня оскорблять, унижать, в обращении ко мне через слово мат, грозил мне устроить жизнь по уставу, в итоге я решил, что не буду вообще ничего говорить, но остался при своем мнении. Все это происходило на совещании, он общался со мной на повышенных тонах не зная русского языка, сплошным матом. Меня это оскорбило и вообще ситуация казалась не справедлива. В итоге получилось так, что он написал рапорт на командира части, чтобы наказать меня его властью, с перспективой на увольнение, так как мне написали ужасную характеристику и представили в очень плохом свете, практически вся верхушка власти, включая командира против меня, попытался что то донести на собрании комиссии, но это было бесполезно, меня даже никто не слушал, слово давали , чтобы повеселиться. Публично объявили, что я нарушитель устава, не выполняю приказы, отказываюсь их выполнять, как специалиста оценили на 0, хотя закончил академию с красным дипломом, вообщем таких как я и в правде надо увольнять). Я, честно, уже и не знаю, виноват я или не виноват. Но мне хочется одного, справедливости. Если Вы что то сможете мне посоветовать, буду безмерно благодарен. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если бы вы хотели справедливости, то обжаловали бы ранее наложенное взыскание.

Дорочно Вас увольнять за стрижку ни кто не будет. Общими фразами обоснуют не соблюдение Вами условий контракта и представят к увольнению.

Вы вправе обжаловать приказ об увольнении с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть смысл обжалования? Если я действительно нарушил условия контракта, что мне доказывать? Правоту начальства? Я хотел поэтому и узнать насколько не право начальство, чтобы идти и жаловаться на них. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У каждого своя правда. Для вас наличие гривы в порядке вещей, ваш командир фанат бритых затылков, суть не в этом.

У командира есть право привлечь вас к дисциплинарной ответственности, у вас есть право обжаловать его действия, вот и обосновывайте в суде отсутствие законных оснований для привлечения вас к ответственности, в том числе путём досрочного увольнения с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Я все таки не решил продолжать спор, потому что конфликт назрел серьезный с переходами на личности, извинился и общий язык был найден. А постричься все равно придется. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На здоровье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хочу у Вас спросить, могу ли я получить частную консультацию по телефону или скайпу, предварительно оплатив её? Нет возможности быть в Питере или Москве. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полноценная консультация может быть предоставлена при личном визите и непосредственном общении с адвокатом и дело здесь не в деньгах, а в индивидуальном общении с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого вопроса.

Попробуйте обратиться к специалистам по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей части была практика подобная, уволили лейтенанта по подобной глупости, он гулял на свободе чуть ли не год, потом написал заявление на обжалование, выйграл суд, получил ЗП за все месяцы, которые он был как бы уволен + ущерб + премии, вернулся в часть и продолжает служить и плевать ему на всех! на мой вопрос - как вам это удалось, он ответил: чтобы уволить ОФИЦЕРА из ВС нужны нереально веские причины и докозательства, потому что все это должно проходить на уровне МО, ибо сократили офицеров кучу и теперь нехватка кадров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что это глупость, самодурство. Но здесь все таки играет индивидуальный подход начальства, если ему выгодно избавиться от офицера, который много знает и не молчит, то оно найдет тысячу и одну причину. Хотя нынешнее положение ВС, а именно офицерский корпус терпит бедствие, острая нехватка кадров, так что даже за подстрижку уволить будет невозможно, скорее получат в тык, кто заварил кашу с увольнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересное конечно мнение, только откуда берутся очереди из офицеров запасников перед военкоматом, готовых поступить на военную службу по контракту и которым отказывают в связи с отсутствием вакансий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент идет расширение штата, я говорю про ВВС, а очереди в связи с сердюковской реформой, которая подразумевала увольнять или выводить быстрее на пенсию. Сейчас с приходом нового министра все меняется, штат резко начал увеличиваться, зная как хорошо работает бюрократическая система, очереди ещё долго простоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...