Перейти к содержанию

Хотят отправить на повторное обследование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые эксперты, мне необходимы ваши советы и рекомендации.

 

С Военкоматом я начал воевать еще давно, если все описывать уйдет на несколько страниц форума, поэтому опишу кратко.

Сейчас ситуация такая:

В конце июля я прошел в своем раёном военкомате мед комиссию.

В кабинете у хирурга я пожаловался на боли в стопах, и что сводит ноги по ночам и сказал что делал снимки в местной поликлинике где обнаружили плоскостопие и артроз.

Хирург из раеного военкомата, дал мне направление на рентгенографию стоп и дал АКТ исследования состояния здоровья.

В акте получил следующий диагноз:

Правая стопа: Угол свода 157 Высота свода 17мм

Левая стопа: Угол свода 155 Высота свода 19мм

Диагноз: двух сторонние плоскостопие 2 (второй) степени с артрозом суставов 2 (второй) степени.

Отнес АКТ и рентгеновский снимок хирургу, и меня отпустили домой.

Позже я получил письменный ответ от военкомата что я освидетельствован по статье 68 “В” и признан ограниченно годным к военной службе. Решением призывной комиссии принято решение по ст. 23 п.1 ФЗ №53 – 1998г. “О воинской обязанности и военной службы” об освобождении меня от призыва на военную службу и зачисления в запас. Решение призывной комиссии по состоянию на 15.07.2012 г. Не утверждено

 

Сегодня 5.10.2012 г. Я ходил в военкомат, как я понял что это было КМО ( Контрольный Медицинский Осмотр ) В кабинете было несколько врачей что то пи-па комиссии…

Врач спросил на че у меня жалобы, я ответил что боли в стопах, сводит ноги по ночам, боли в коленках и пояснице….

Но сказал что мне дадут направление на еще один рентген стоп в Республиканскую клиническую больницу. Я возразил и сказал что я не буду делать новый рентгеновский снимок, так как я уже за 4 последних месяца облучался 8 раз…..

В общим сказали что снимок придется делать по любому, отпустили домой сказали жди звонка, чтобы взять у них новое направление….

в коридори по общавшийся с другими призывниками выяснилось что их тоже направляют на новое обследование….

Сразу после этого я пошёл в концелярию военкомата и написал заявление чтобы мне дали выписку о моей категории годности

Скажите пожалуйста законны действия сотрудников военкомата которые повторно меня направляют на рентген ?

могу ли я отказаться от рентгена ?

 

Что мне делать посоветуйте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

КМО проводится призывной комиссией ПК субъекта.

Принятие решения ПК субъекта о направлении на доп. обследование не предусмотрено законом.

вы можете подать заявление на имя председателя призывной комиссии субъекта с требованием о принятии решения на основании уже полученных мед. документов.

Но вполне возможно,что решение районной ПК не будет утверждено.

Или можете пройти обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпишись о результате плиз, ОБЯЗАТЕЛЬНО! оч. нужная информация!

Пока не вызвали меня, но для себя решил что пойду в отказ!

вот составил заявление по образцам со своими изменениями….

Вот только пока что с шапкой не совсем разобрался…

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес: г. Иванова, ул. Иванова, д. 3, кв. 32

тел: 8ХХ106106ХХ

 

Заявление

с отказом от медицинского вмешательства

 

Я Иванова Ивана Ивановича 1989 года рождения, проживающий по адресу город Иванова, ул. Иванова, д. 3, кв. 32.

В июле 2012 года я прошел мед комиссию в военкомате Приволжеского и Вахитовского района города Казани. По результатам обследования я был освидетельствован по статье 68 “В” и признан ограниченно годным к военной службе. Решением призывной комиссии принято решение по ст. 23 п.1 ФЗ №53 – 1998г. “О воинской обязанности и военной службы” об освобождении меня от призыва на военную службу и зачисления в запас.

5.10.2012 я был вызван на Контрольный Медицинский Осмотр, где мне сообщили что меня вызовут для вручения направления на еще одно дополнительное обследование и рентген в РКБ. Напоминая вам, что принятие Призывной Комиссии субъекта Россиской Федерации решения о направлении на дополнительное обследование не предусмотрено действующим законодательством.

Согласно п.4 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Именно невозможность дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте является необходимым условием для направления призывника на дополнительное обследование.

В моем случае невозможность установить категорию годности никак не обоснована: все необходимые обследования я прошел, на учете в поликлинике стою, выполняю все рекомендации лечащего врача.

В данном случае обследование будет являться не дополнительным, а повторным, т.к. полное медицинское обследование, установление диагноза и лечение уже были проведены ранее и отражены в акте исследования состояния здоровья. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает направление призывника на повторное обследование. Считаю также, что повторное обследование нанесет вред моему здоровью, т.к. необходимые диагностические процедуры (такие как рентгеновские снимки и др.) связаны с воздействием на организм различных излучений. Необоснованное частое повторение этих исследований может повредить моему здоровью. ( Срок действия акта - 1 год )

Медицинские учреждения в которых я проходил ранее обследования, имеют лицензию, выданную медицинской лицензионно-аккредитационной комиссией, в связи с чем все поставленные в данных медицинских учреждениях диагнозы должны учитываться при принятии решения о категории годности к военной службе.

Полагаю, что медицинских документов, представленных ранее, достаточно для вынесения на месте заключения о моей категории годности к военной службе.

Напоминаю Вам, что существующее законодательство (пп.8 п.5 ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") дает мне право на отказ от медицинского вмешательства.

Реализуя предоставленное мне законом право, я отказываюсь от повторного обследования.

Напоминаю, что в соответствии с п.3 ст.7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» врачи специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, члены призывных комиссий, должностные лица, способствующие своими действиями незаконному призыву граждан на военную службу, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

В случае если в отношении меня будет принято незаконное решение, я буду вынужден на основании предоставленного мне законом права (ст.45, 46 Конституции РФ, ст.69 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») обжаловать такое решение в вышестоящей инстанции или в суде.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Приобщить данное заявление к моему личному делу;

2. Вынести решение о моей годности к военной службе на основании предоставленных ранее медицинских документов

3. Обо всех решениях, принятых по поводу настоящего заявления, незамедлительно информировать меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже пойду в отказ, даже пусть и судиться буду,все=.... если все норм с описью снимков будет, поэтому оч. интересно,что они там могут учудить нового:)

Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Снова я на связи :)

Сразу после этого я пошёл в концелярию военкомата и написал заявление чтобы мне дали выписку о моей категории годности

Сегодня мне пришёл ответ :

медицинской комиссией вы освидетельствованы по статье 68 В Расписания болезней Постановление Правительства РФ №123-2003г. И признаны ограниченно годным к военной службе.

 

Решением призывной комиссией г. Казань от 10.07.20012г. Протокол №42 в отношение вас принято решение по ст. 23 п.1 ФЗ №53 – 1998г. О воинской обязанности и военной службы об освобождении вас от призыва на военную службу.

 

При этом направляю вам выписку из решения Призывной комиссии г.Казани.

Что получается, если принято решение призывной комиссией г. Казань.

Как я понимаю что решение районной призывной комиссии утвердили в городской и мне должны били дать военный билет ???

Тогда с какого перепуга они меня вызывали 5.10.2012 на КМО где потом вручили направление на дополнительное обследование….

Они там грибов наелись ?

я что то не понимаю разъясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо,раз ты начал "бодаться",пусть даже и устно, все-таки вынесли решение в твою пользу без доп. направлений, поздравляю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю:)

Спасибо, получается нужно просто пойти в районный военкомат и написать заявление о выдачи военного билета ?

и за одно напомнить им что они нарушили сроки и должны были выдать мне через 10 дней с момента утверждения решения а они опять тянут… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется на имя начальника отдела ВК,но рассмотреть данное заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kznventa, лучше дождаться совета юриста,чтобы наверняка, а так - да.

насчет того,чтобы получить ВБ побыстрее, почитай тему, не помню как называлась, но что-то про затягивание выдачи ВБ, так они по одному закону вроде как должны ч/з 10 дней выдавать, а по другому 30:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, то есть суммарно, у них 40 дней для выдачи есть, правильно? Потом можно начинать писать жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не суммарно. Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

При желании,можете сразу обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация аналогичная и в том же военкомате.

 

вкратце:

 

в июле прошел медкомиссию.

в октябре на был КМО, где направили в Республиканскую Клиническую Больницу для доп обследования.

 

после КМО написал заявление о предоставлении решения медкомиссии(той что в июле).

 

сейчас получил ответ. все аналогично как и у kznventa, кроме одной строчки:

============

Руководством отдела( военного комиссариата Республики Татарстан по такому-то району г. Казань) рассмотрено ваше заявление.

 

Медицинской комиссией Вы освидетельствованы по ст. ** "в" Расписания болезней и признаны ограничено годными к военной службе.

 

Решением призывной комиссии г. Казань от (число такое-то). Протокол№ в отношении Вас принято решение по ст. такой-то об освобождении Вас от призыва на военную службу.

 

Решение Призывной комиссии г.Казань по состоянию на 05.10.2012г. Призывной комиссией РТ не утверждено.

 

При этом направляю вам выписку из решения Призывной комиссии г.Казани.

===========

 

подскажите как быть с этим моментом? и что он вообще обозначает?

 

Добавлено через 34 минуты

добавлю:

 

в письме с ответом о решении медкомиссии в левом верхнему углу печать отдела военного комиссариата и внизу подпись начальника отдела.

 

в выписке решения призывной Комиссии г. Казань на печати написано "военный комиссариат республики Татарстан и подпись "Выписка верна. Начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту".

 

я никак не могу понять призывная комиссия г. Казань - это ПК субъекта и это решение КМО или это мой районный комиссариат и его решение?

путает фраза "Призывной комиссией РТ не утверждено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже ПК субъекта не утвердила Вам категорию В

 

но в полученном письме выписка же "из решения призывной комиссии г.Казани". НЕ моего района. и печать "военный комиссариат республики татарстан". и подпись НЕ начальника моего отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это логично

 

но из письма получается вот что:

1 есть военкомат отдела по моему району в г. Казань

2 есть военкомат г. Казань

3 есть военкомат Республики Татарстан

 

и я пытаюсь понять 1 и 2 это одно и тоже? и решение это не относится к КМО?

или же 2 это все же вышестоящий военкомат над отделом по району и решение его относится к КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже ПК субъекта не утвердила Вам категорию В

Похоже на то, но без очного освидетельствования это не законно. Хотя, в судебной практике, встречалось мне дело интересное. Цитирую по памяти: "Если не удалось надлежащим образом оповестить призывника, то КМО, по смыслу закона, должно пройти в его отсутствие". Суть дела в том, что у призывника полностью непризывной диагноз, но ему портили нервы сначала райвоенком, затем и областной. Но данное дело (с такой формулировкой "по смыслу закона"),видимо, исключение из правил.

 

Добавлено через 2 минуты

и я пытаюсь понять 1 и 2 это одно и тоже? и решение это не относится к КМО?

или же 2 это все же вышестоящий военкомат над отделом по району и решение его относится к КМО?

Мтгл, попробуйте на сайте Правительства Татарстана (или Администрация-как там правильно называется у Вас главный орган) найти постановление о создании призывной комиссии. Как правило, в одном постановлении создается призывная комиссия субъекта и утверждаются составы комиссий районных и городских. Тем самым, Вы сможете узнать какие комиссии легитимны и существуют на самом деле.

 

Добавлено через 49 минут

Забавный момент. Не нашел решение о создании призывной комиссии Ростовской области на осень 2012г. На весну оно было.

По логике, все действия военкомата в этом случае незаконны. Или же решение где-то напечатано и не опубликовано.

По Татарстану тоже решение о создании призывной комиссии не нашел. Но там подробно и не искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация аналогичная и в том же военкомате.

 

вкратце:

 

в июле прошел медкомиссию.

в октябре на был КМО, где направили в Республиканскую Клиническую Больницу для доп обследования.

 

после КМО написал заявление о предоставлении решения медкомиссии(той что в июле).

 

сейчас получил ответ. все аналогично как и у kznventa, кроме одной строчки:

============

Руководством отдела( военного комиссариата Республики Татарстан по такому-то району г. Казань) рассмотрено ваше заявление.

 

Медицинской комиссией Вы освидетельствованы по ст. ** "в" Расписания болезней и признаны ограничено годными к военной службе.

 

Решением призывной комиссии г. Казань от (число такое-то). Протокол№ в отношении Вас принято решение по ст. такой-то об освобождении Вас от призыва на военную службу.

 

Решение Призывной комиссии г.Казань по состоянию на 05.10.2012г. Призывной комиссией РТ не утверждено.

 

При этом направляю вам выписку из решения Призывной комиссии г.Казани.

===========

 

подскажите как быть с этим моментом? и что он вообще обозначает?

 

Добавлено через 34 минуты

добавлю:

 

в письме с ответом о решении медкомиссии в левом верхнему углу печать отдела военного комиссариата и внизу подпись начальника отдела.

 

в выписке решения призывной Комиссии г. Казань на печати написано "военный комиссариат республики Татарстан и подпись "Выписка верна. Начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту".

 

я никак не могу понять призывная комиссия г. Казань - это ПК субъекта и это решение КМО или это мой районный комиссариат и его решение?

путает фраза "Призывной комиссией РТ не утверждено".

 

День добрый. По общему правилу, КМО проводится заочно, путем изучения личных дел призывников врачами ПК субъекта федерации ("На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно - по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации", п. 51 Инструкции по организации проведению мероприятий, связанных с призывом граждан РФ, не пребывающих в запасе, утв. Приказом МО РФ №400). Получив копию решения ПК субъекта федерации, данное решение необходимо оспорить в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то законно. КМО может быть проведено очно или заочно

В данном конкретном случае не законно. Призывника должны были вызвать на это КМО. КМО могло быть в заочной форме если бы врач комиссии субъекта был бы согласен с решением райкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В данном конкретном случае не законно. Призывника должны были вызвать на это КМО. КМО могло быть в заочной форме если бы врач комиссии субъекта был бы согласен с решением райкомиссии.

 

Добрый день. Не могли бы вы дать ссылку на норм. акт, которым руководствуетесь и в котором указана обязанность ПК субъекта вызвать гражданина при несогласии с решением. Нет ли в Вашем ответе противоречия: врач не согласен - тогда вызываем. Но если врач уже не согласен, то на какое именно мероприятие гражданин должен быть вызван?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...