Перейти к содержанию

И снова о получении ВБ после 27


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Почитал форум, нашёл кое-какие ответы на свои вопросы. И всё же хотел бы их озвучить.

 

Вкратце история такова:

Во время учёбы в школе по повестке о постановке на учёт, проходил мед комиссию. Должен был получить приписное.

Приписное не получал, назначена ли мне какая либо категория годности не знаю.

 

После окончания школы с 2001 учился в училище. Старательно приходил сдавал документы об отсрочке, выданные в училище,

и раза 4 проходил медкомиссию (опять, зачем непонятно). До выдачи приписного\ВБ дело так и не дошло.

 

Переехал в центр города, начал учиться в колледже. Повесток по месту прописки не приходило.

 

Поступил в вуз. Начали приходить повестки на место прописки. Их игнорировали. Лично не подписывал, родные не

подписывали. Участковый и работники ВК не приходили, не звонили. Вуз не закончил, ибо на 3м курсе потребовали

таки принести ВБ. Который, по понятным причинам (приеду оформлять - увезут на север), я отказался оформить и

предоставить. Отчислился по собственному желанию.

 

После этого, до достижения 28 лет, 3 года "отсиживался" "на попе ровно". Вопрос состоит в следующем.

 

Могу ли отделаться административным штрафом в 500р "за неявку на мероприятия связанные с постановкой на учёт"

или моя ситуация подпадает под "неявку на мероприятия связанные с призывом" и маячит (по решению ВК) передачей

дела в прокуратуру и возбуждением "за уклон" (хотя если бы хотели возбудить, то меня бы рьяно разыскивали,

вызванивали и с нарядом по прописке приходили)?

 

Попасть в ВС РФ после 27 я уже не могу, но ВК "по доброте душевной" способен "в назидание" залепить уголовку.

Чего собственно хотелось бы избежать (даже условный срок портит жизнь). Возможно мне необходимо "отсидется"

ещё год до достижения 29 лет. И "за сроком давности" обезопасится таким образом?

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Для оформления военного билета вы можете обратиться в ВК по месту воинского учета уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в военкомат. Девушка на другом конце трубки попросила прийти по этому вопросу к их юристу в ВК и настоятельно повторяла про "наличие документов, объясняющих причины неявки".

Что, в контексте моего случая, может являться таковыми. Последний диплом имеет 5-летнюю дату окончания обучения. Резонен вопрос со стороны ВК, где я 5 лет "гулял".

Необходимо ли настаивать на отсутствие повесток/неподписи этих повесток? Как в данном случае доказывать отсутствие с моей стороны умысла "избежать возложения обязанности нести военную службу по призыву". Если ВК будет требовать письменные объяснения, могу ли я отказаться от них? Необходимо ли написание заявления на имя комиссара\ПК на присвоение ВУС и зачисления в запас или только если они этого потребуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обязаны писать объяснительную,но можете написать указав,что повесток не получали и умысла на уклонение не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду тянуть с обращением в ВК, возможно ли в ближайшем времени появление законопроектов\поправок, способных в худшую сторону повлиять на мою ситуацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затягивать процесс получения ВБ в любом случае не стоит.Хотя и на данный момент привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ возможно до достижения гражданином возраста 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...