Перейти к содержанию

Ищет полиция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Создаю совершенно типичную тему просто потому, что устал по крупицам вылавливать информацию из других тем

так что прошу извинить :)

 

Ситуация такова, мне в январе стукает 20 лет, стало быть ищут меня уже почти два года. Первые два призыва они это делали вяло, и ограничились парой повесток и звонков. Теперь же, уже дважды за неделю на квартиру, где я прописан, приходили из ВК с вооруженным эскортом. Я разумеется напуган от такого пристального внимания, и у меня имеется ряд вопросов:

 

1. я живу не по месту прописки, но велика ли вероятность того что они будут заявляться и на фактическое место жительства, о котором скорее всего знают? (ибо это не принципиально другое тихое место, а просто иная квартра в черте города)

 

2. я ничего не подписывал, и вообще не контачил с ВК еще с 16 лет, после первой мед. комиссии. Однако полиция - это страшно, для человека, средне ознакомленного со своими правами - тем более. Следует ли мне бояться какой-либо ответственности, если я буду продолжать скрываться? И если меня выловят, то просто отправят в ВК или же будут предъявлять что похуже?

 

3. я живу в тульской области, есть возможность перебраться в москву. это снизит шанс того, что меня поймают, или вероятность того что меня выловят в москве "по возрасту" и отправят в областной ВК прямо из столицы также велика?

 

4. я отчислился из университета, однако собираюсь восстановиться с февраля. отсрочку, как сказали, уже не дадут. какой вообще план действий, кроме того как скрываться до 30 лет, возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Да,такое возможно.

2.В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

 

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

3.Также велика.

4.Если Вы не были в ВК по достижении 18 лет,в соответствии с законом отсрочка не могла быть Вам предоставлена.

если правом на отсрочку Вы не воспользовались,данное право у Вас сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо.

по поводу 4.

правильно ли я понял, что исходя из этого, разовое право на отсрочку - это политика военкомата, а не университетов? таким образом, восстановившись, я смогу без страха быть отправленным в армию прийти в ВК со справкой о том, что я учусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, максимум - говорили по телефону что ребенок учится в ВУЗе в Москве, поэтому не является по повесткам. Справок с учебы и всего такого никто не предоставлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аким образом, восстановившись, я смогу без страха быть отправленным в армию прийти в ВК со справкой о том, что я учусь?

Да и они естественно скажут что отсрочку вам уже давали и второй раз не дадут. Нужно стоять на своем так как она не дается автоматом. Если вы ее не получили пройдя все процедуры то после восстановления в вузе нужно оформить отсрочку пройдя все процедуры положенные. Если они ее там уже выдали на незаконных основаниях без медкомиссии и тд то жалобу в прокуратуру на самоуправство например или бездействие выраженное в непредоставлении отсрочки законной в установленные сроки. За отсрочкой обратиться письменно и получить обязательно отметку о принятии. Это в общих чертах так как сам я дел с этим не имел но принцип везде одинаков. Я так общался с военкоматом по другому поводу и результат положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. В Москве вероятность попасть под облаву намного больше, чем в других городах.

 

Абсолютно не согласен, я последние лет 5-7 в Москве вообще не видел, чтобы призывников ловили, даже в последние недели призыва. Возможно, в общежития и ходят, и призывников где-нибудь отлавливают, слышал тех кого на митингах задерживали снабжали повестками, но это не так массово, как в 90-е, сейчас обстановка намного спокойнее, в метро не видел ни одной облавы. Да, домой к тем кто по повесткам не является ходят, но им можно не открывать дверь. В Питере, говорят, обстановка нервознее намного, там ещё облавы живы в массовом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...