Перейти к содержанию

Как доказать, что ты единтсвенный ребенок родителя-инвалида?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Я могу не идти служить согласно пункту 1.б. статьи 24 53ФЗ. Но военкомат требует "доказать, что я единственный сын". Как это делать? Ведь не существует справок, в которых бы писалось, что данный человек (мой отец-инвалид) не имеет других детей. Это же бред?! Я предоставил справку о составе семьи по форме Т9, где указано, что по адресу ... живут Я и Отец. Но им этого мало! Как мне доказать? Читал у Вас на форуме, что это дело военкомата, они должны вызнавать есть ли у отца еще дети.

Предложение "Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;"

меня путает еще больше! От кого истребовать то? У меня? А я где возьму? В общем, я в шоке, не могу найти закона в котором это прописано. Это единственная причина, по которой они хотят меня забрать в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить в ВК:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это понятно, только не понятно от кого будут "истребовать другие документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

От меня ? или из гос органов? Если от меня, то где мне взять справку, что я единственный сын? Такого же не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача предоставить указанные выше документы.Остальное задача сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача предоставить указанные выше документы.Остальное задача сотрудников ВК.

 

Т.е. определиться с тем, что один ли я у моего отца или нет лежит на плечах военкомата?

И если они не считают это своей обязанностью, то можно начинать подавать обжалование в областной ВК или суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да

2. В облПК или суд.

У отца заключение МСЭ о нужде в уходе то имеется?

 

Есть вот такая справка МСЭ (во вложении).

В ней не прописано "нуждается в постоянном постороннем уходе". Областное МСЭ говорит, что это должны прописать наш городской ВК, куда относится папа, а ВК говорит, что это обязанность МСЭ. Это еще одна мелкая проблема. Но эту нить похоже уже получилось распутать, и завтра я утром пойду к Зав ВК и получу, дай Бог, такую справку. Если же нет, то как никак сам факт первая группа по зрению обозначает, что он нуждается в постоянном постороннем уходе. И думаю суд это примет в счет.

Всем большое спасибо. Жаль, что только так и не удалось узнать в каком законе прописано, что это дело ВК (узнать сколько детей). Хотя (не очень понятным языком) пп. б, п.1, ст. 24 53ФЗ вроде говорит об этом.

 

Мои планы такие:

1. иду пробую получить справку о "нуждается в постоянном постороннем уходе"

2. иду в ВК подаю заявление:

Я, ГАМ, 14.11.1987г., состою на воинском учете военного комиссариата по Новгородской области.

Я прошел призывную комиссию 04.10.2012г.

Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

3. Через N дней, если не будет ответа от ВК, пишу в ОблВК заявление на обжалование, в которое включаю справку о инвалидности и прочие пояснения.

4. Отправляю в ВК новость о том, что я подал на обжалование.

Все верно?

Чему равно N по закону? Сколько дней ждать ответа на запрос?

 

Ребят, напишите в личку свои мобильники, я вам денюжку скину, в качестве благодарности, можно ЯндексКошельки и т.п., найду как оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это обязанность МСЭ. В военкомате Вам ничего не дадут,а лишь призовут на общих основаниях.

Суд и военкомат это не МСЭ. И наличие 1й группы ничего не дает.

Пока у Вас не будет записи о нужде в уходе от МСЭ,на отсрочку можете даже не надеяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСТИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА.

Я СОВЕРШИЛ ОШИБКУ В ТЕКСТЕ.

Я ПИСАЛ ВК, иногда имея в виду Военкомат, а иногда Городскую Врачебную Комиссию, которая сидит у нас в больнице, к которой относится отец, в которой сидят его окулисты.

 

Ниже поправленный текст, под Врачебной Комиссией не понимается комиссия военкомата, а опять же повторюсь, комиссия, сидящая в больнице.

Цитата:

Сообщение от xlegox

1. Да

2. В облПК или суд.

У отца заключение МСЭ о нужде в уходе то имеется?

 

Есть вот такая справка МСЭ (во вложении).

В ней не прописано "нуждается в постоянном постороннем уходе". Областное МСЭ говорит, что на основании их справки, городская Врачебная Комиссия больницы, к которой относится отец, должна выдать справку, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, а Врачебная Комиссия говорит, что это обязанность МСЭ. Это еще одна мелкая проблема. Но эту нить похоже уже получилось распутать, и завтра я утром пойду к Зав Врачебной Комиссии и получу, дай Бог, такую справку. Если же нет, то как никак сам факт первая группа по зрению обозначает, что он нуждается в постоянном постороннем уходе. И думаю суд это примет в счет.

Всем большое спасибо. Жаль, что только так и не удалось узнать в каком законе прописано, что это дело военкомата (узнать сколько детей). Хотя (не очень понятным языком) пп. б, п.1, ст. 24 53ФЗ вроде говорит об этом.

 

Мои планы такие:

1. иду пробую получить справку о "нуждается в постоянном постороннем уходе"

2. иду в военкомат подаю заявление:

Цитата: Я, ГАМ, 14.11.1987г., состою на воинском учете военного комиссариата по Новгородской области.

Я прошел призывную комиссию 04.10.2012г.

Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

 

3. Через N дней, если не будет ответа от военкомата, пишу в ОблВК заявление на обжалование, в которое включаю справку о инвалидности и прочие пояснения.

4. Отправляю в военкомат новость о том, что я подал на обжалование.

Все верно?

Чему равно N по закону? Сколько дней ждать ответа на запрос?

 

Ребят, напишите в личку свои мобильники, я вам денюжку скину, в качестве благодарности, можно ЯндексКошельки и т.п., найду как оплатить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тогда да,идите пробуйте

2. Сначало нужно пройти эту самую комиссию,а потом уже требовать копию решения

3. Если не дадут отсрочку то обжалуете в областную(краевую) ПК или суд

4. Можно уведомить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел косвенное доказательство того, что мой отец нуждается в постоянной посторонней помощи, просто имея справку о инвалидности первой группы, и не имея справки о том, что он нуждается в постоянной посторонней помощи.

Открываем Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Находим:

8. Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

 

способности к самообслуживанию третьей степени;

 

способности к передвижению третьей степени;

 

способности к ориентации третьей степени;

 

способности к общению третьей степени;

 

способности контролировать свое поведение третьей степени;

 

способности к обучению третьей степени;

 

способности к трудовой деятельности третьей степени.

и находим в ней же:

6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:

 

а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

 

1 степень - способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

 

2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

 

3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;

Я думаю цепочка верная? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cmygeHm, прочитай здесь: http://www.prizyv.net/answer/answer_2.html. Без заключения МСЭК отсрочку не предоставят.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cmygeHm, прочитай здесь: http://www.prizyv.net/answer/answer_2.html. Без заключения МСЭК отсрочку не предоставят.

 

Блин! да, поправки к №104-ФЗ от 6 июля 2006 года действительно исключили детей инвалидов первой группы из списка тех, кто может получить отсрочку. Боже!!! Где ж эту справку то добыть! Ну все! завтра иду воевать!!!! за эту справку!

 

Добавлено через 46 минут

Секундочку.

Значит написано: "С 1 января 2008 года действуют поправки, внесённые Федеральным законом от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ. Эти поправки изменили основания предоставления отсрочки.". Речь о тех самых поправках, что должна быть на руках справка, что нуждается в постоянном постороннем уходе. И справки о инвалидности первой группы недостаточно.

 

А приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н, говорящий, что инвалид первой группы нуждается в постоянном постороннем уходе был собственно принят в силу 23 декабря 2009 года. Т.е. позже, чем 1 января 2008 года. Что вроде бы обозначает больший "вес" приписывания статуса "нуждается в постоянном постороннем уходе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз обращаю ваше внимание, что нужно именно заключение местных органов МСЭ, а не какая-то там справка врачебной комиссии местной больницы. У них нет таких полномочий выдавать такие заключения. Т.е. тот орган, который выдал справку об инвалидности и должен давать заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

 

Мое личное мнение, что несмотря на все ваши войны за отсрочку максимум что вы добьетесь что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности оставит вас служить в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. Это все на что вы можете рассчитывать в законном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сегодня утром понял, что справку выдает местный МСЭК, а не Врачебная комиссия. Просто областной МСЭК, который давал справку о инвалидности, сказал "получайте справку о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе в ВК", а имели в виду они ВТЭК, а еще точнее МСЭК. Обратился в местный МСЭК, они тоже утверждают, что они эту справку не дают, пришлось написать заявление, с просьбой выдачи такой справки. И буду в исковом заявлении указывать, что такой справки мне не дают... или в процессе... или как-то так.

RA9SZ, при всем моем уважении, почему это так? Вы написали точно также, как говорят и в военкомате, вы случайно не там работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю именно так, потому что так гласит закон. И это делает честь работникам вашего военкомата, что они закон знаю, теперь осталось только его выполнить.

 

А немалое военкоматовское прошлое за моими плечами действительно есть. И я этого никогда не скрывал. Только я там уже ОЧЕНЬ давно не работаю. И слава богу, между прочим. Слишком уж много дерьмократии стало, которая многими понимается как вседозволенность и анархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я не ошибаюсь, то военкомат обязан при призыве объяснять откуда брать абсолютно каждую справку. Верно?

Сегодня подал вот такого вида заявление (вступление убрано):

В связи с тем, что в положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) сказанно, что:

«В целях реализации задач по проведению призыва на военную службу военный комиссар соответствующей территории: е) организует при содействии органа местного самоуправления и должностных лиц организаций проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации граждан, подлежащих призыву на военную службу, и работы по разъяснению населению законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам исполнения воинской обязанности», прошу разъяснить мне в письменном виде и отправить по адресу, указанному в заявлении выше, где брать такую справку и какой формы она должна быть.

Заявления зарегистрировали, один экземпляр выдали мне. Правильно ли поступил? Хочу это использовать на суде. Правда, когда пришел домой, вчитался, что "работы по разъяснению ... по вопросам исполнения воинской обязанности", т.е. уже когда буду служить? Как-то тоже не понятно как трактовать. Военкомат обязан все разъяснять когда ты в армии? =) Или все же при прохождении комиссии, при призыве.

 

Добавлено через 39 минут

RA9SZ, а как Вы себе представляете? Мой отец остается один. У него даже пенсии еще нет, потому что гражданство он получил буквально вчера, а это значит, что выплата пенсий начнется месяца через три. Он живет дома, готовит сам еду себе (попробуйте почистить овощи с закрытыми глазами и сварить потом суп), стирает и гладит утюгом вещи (да, а кто вещи будет ему покупать? органы опеки? а пожар от того, что он утюг уронил и пока искал его?), ходит в магазин (а как Вы будете расплачиваться за продукты в магазине? дает он тысячу, а ему вместо сдачи 900 дают 100 руб.), моет полы (да, если помыть один раз с закрытыми глазами, то ничего такого, а вот если на протяжении года мыть с закрытыми глазами). Сомнительно, что гигиена будет полноценной. Или мы при единственном его родственнике отдадим в приют для инвалидов? Пусть там все это за него делают. Мы ведь живем в цивилизованной стране! Или Вы с этим не согласны? А что ему делать если в квартире начался пожар? Люди и зрячие сгорают в квартирах.

Мое мнение, что даже если я уеду в поезде в часть, мой отец пойдет сам в суд и заполучит меня обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите пока что боритесь с МСЭ. Не будут давать заключение,подавайте на них в суд,а в ВК старайтесь не суваться. Закон о МСЭ почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите пока что боритесь с МСЭ. Не будут давать заключение,подавайте на них в суд,а в ВК старайтесь не суваться. Закон о МСЭ почитайте

Да, я это понимаю, с понедельника буду заниматься этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы с этим не согласны?

Вы можете здесь нам живописать про всякие бытовые трудности для вашего отца сколько угодно, но это бесполезно. Мы этот закон не принимали. Я вам всего лишь написал как оно должно быть по закону и не более того. И призывная комиссия тоже ограничена рамками Закона при предоставлении отсрочки. Предположим дадут они вам отсрочку без всяких законных на то оснований, а потом после окончания призыва придет дядя-прокурор с проверкой и так накрутит хвоста военкому, что тот потом и даже говорить больше с вами по этому поводу не станет, а не то что бы отсрочку дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, вот Вы говорите "честь Вашему военкомату, что они знают законы".

На вопрос где взять справку о том, что я единственный ребенок начальник отдела военного комиссариата Новгородской области по г. Боровичи, Боровичскому, Мошенскому и Хвойнинскому районам Воробьев С. смеется громким смехом и говорит "а ты нигде эту справку не достанешь, я тебе даже могу ее бланк показать, но самого органа, выдающего такие справки не существует!". Спустя часа три, когда пришел за выпиской из книги протоколов, я сказал, что наверное такую справку можно сделать через суд. На что начальник громким смехом отвечает: "Это лишь первый этап получения этой справки, посмотрим как ты пройдешь второй!"

Это делает ему честь? Человеку, который стремится выполнить план?

Будучи человеком, он бы подсказал мне как мне сделать эту справку и где, чтобы не оставить моего отца одного.

Вот одна история про этого начальника: http://docs.pravo.ru/document/view/20882446/

Я думаю, если захотите, найдете еще.

 

 

ПИСЬМО МИНТРУДА РФ ОТ 16.01.2001 N 305-АО, МИНЗДРАВА РФ ОТ 18.01.2001 N 2510/562-01-32, ФСС РФ ОТ 18.01.2001 N 02-08/10-133П ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НУЖДАЕМОСТИ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ УХОДА И ВОЗМЕЩЕНИЮ РАСХОДОВ НА ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ:

Нуждаемость в постороннем бытовом уходе определяется

пострадавшим при необходимости выполнения другим лицом бытовых и

гигиенических мероприятий при полном или частичном ограничении

самообслуживания и наличии физической зависимости, потребность в

которых возникает регулярно на длительное время (приобретение

продуктов питания, медикаментов, предметов одежды и обихода,

приготовление пищи, уборка жилого помещения, стирка белья, мытье

всего тела, оплата обязательных платежей, сопровождение

пострадавшего (инвалида) при выходе из жилья и т.п.).

 

Добавлено через 4 минуты

Или его оправдывает то, что придет дядя-прокурор и надерет ему уши за то, что начальник не выполнил план? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На действия(бездействие) начальник,Вы вправе подать жалобу в вышестоящий ВК,прокуратуру.Также можете обжаловать соответствующие действия(бездействие) в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На действия(бездействие) начальник,Вы вправе подать жалобу в вышестоящий ВК,прокуратуру.Также можете обжаловать соответствующие действия(бездействие) в суде.

 

Вот это сообщение просмотрите пожалуйста: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5949524&postcount=19

Верное заявление? Я собираюсь его включить в судебное дело по результату: когда ответят, либо не ответят. Через десять дней, вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...