Перейти к содержанию

Медкомиссия в отдаленном поселении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая: Прописан, живу и работаю в сельском населенном пункте (районный центр) на севере Камчатского края. Повестка (конечно же уже не первая) на ПК в местную больницу, в свою очередь данное мед.учреждение не имеет лицензии, но врачи будут проводить осмотр и выносить заключения. У РВК сложилась такая практика когда они отправляют призывников на краевую ПК (а это только воздушным транспортом), причем билет только в одну сторону. и тогда уже вероятность того что призывник вернется "не годным" очень мала. Насколько это законно? и как избежать подобного? ссылаясь на законодательство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.6 Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

 

Врач, дающий заключение о годности гражданина к военной службе, проводит военно-врачебную экспертизу, которая является разновидностью медицинской деятельности, которая, в свою очередь, подлежит лицензированию:

http://www.prizyv.net/advice/med/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на комментарий. Но по поводу выезда для освидетельствования меня оплата не интересует. А интересует законность действий. Ведь ПК проводиться по месту регистрации призывника. Как отказаться от выезда в краевой центр, где меня 100% призовут? Ведь это произвол!

 

Добавлено через 22 минуты

Еще вопрос: Повестка на 09.10. Согласно 53-го Закона "Граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря." Но по какой то причине призыв здесь только с 01 октября по 31 декабря. Хотя насколько мне известно район моего проживания приравнен к районам крайнего севера..даже надбавки к ЗП получаем за это...в чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас какая-то несуразица в терминологии. ПК не может проводиться в больнице,она проводится в военкомате.

В больницу Вас могут отправить только на доп.обследование.

А в краевую ПК могут отправить только на КМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Все верно. у нас военкомат-это избушка 5 на 5 метров. Врачи нас принимают именно в больнице! Вместе с остальными пациентами...а после идем в военкомат на "оглашение решения". А больница как и врачи в ней не имеют лицензии (не комплект врачей). Если даже я тут оспорю решение мед комиссии и соответственно решение комиссара, то у меня нет шансов не попасть на КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, но если решение суда успеет вступить в силу в период призыва то начнут опять дергать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проходил мед комиссию в мед учреждении вместо военкомата...в то время как ни лицензии у врачей и больницы, ни постановления о создании призывной комиссии района нет. При том, что 53-м Законом для районов Крайнего севера и местностям приравненным к ним периодом призыва считается с 1 ноября по 31 декабря или с 1 мая по 15 июля (повестка на 09.10.). Теперь дали повестку на призывную где будут оглашать решение комиссии на 24.10. Бардак! Еще и диагноз под копирку с прошлого и позапрошлого разов списали...Флюру трижды за раз сделали и еще на рентген спины вызывают! Знаю, что если откажусь от рентгена то поставят мне категорию А...что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...