Перейти к содержанию

Какие мне грозят последствия?


Novik_off
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я закончил ВУЗ, после этого захотел поступить в аспирантуру. На комиссии в военкомате предоставил ходатайство от вуза, где декан просит военкома не призывать меня на период поступления в аспирантуру. на комиссии в июне мне сказали в сентябре, как поступишь, приходи со справкой, что поступил. Я сказал, хорошо. Ни повестки мне не дали, ни чего другого. Просто сказали, приходи осенью. Сейчас уже начало октября, экзамены я сдал, но сам приказ о поступлении, как мне сказали в аспирантуре, будет к середине месяца (этого). Сейчас я не живу по месту прописки, но военкомат регулярно по месту прописки приходит с повесткой (благо, я бабушку предупредил, чтоб ничего не подписывала- она их посылает), также названивают мне и родным, но никто тоже трубки не берёт, так как с ними разговаривать желания нет.

Вопрос вот в чём.

К середине октября, уже со справкой, что я студент аспирантуры, стоит ли идти в военкомат, зная, что гос аккредитации ни у одного рос. ВУЗа нет, и любого аспиранта можно призвать бесприпятственно, даже, если мой ВУЗ государственный? Может стоит дотянуть до 31 декабря, и уже под ёлочку им принести справку? Но тогда они уже не сглупят, и вручат мне с улыбкой повестку на весенний призыв, где и призовут? такой риск тоже есть... Или, так как законно они мне повестку вручить не могут, есть смысл придти к ним уже с корочкой кандидата через три года?

Жду адекватных ответов.. Спасибо, заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Т.е. наличие гос. аккредитации аспирантуры не требуется.

А вот с 01.01.2013 потребуется наличие аккредитации самой аспирантуры для получения отсрочки от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно просто в военкомат принести справку студента аспирантуры, а если меня попросят проходить врачей, я могу отказаться, так как у меня право на отсрочку и я не хочу проходить призывные мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мед. освидетельствование потребуется.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Предоставьте в ВК:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 , подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нотариально заверенную копию диплома можно предоставить кстати? и нужно ли приложение к нему? И последний вопрос: как быть, если на работе не отпускают на явки в военкомат по повестке и на медкомиссию тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете предоставить.

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Возможно обращение с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, для оплаты этих дней работодателю достаточно предоставить повестки на эти дни? И насколько, опять же, я понимаю, из этих оплаченных дней налог вычитаться не будет, так как они не исходят из трудовых обязательств (по аналогии с донорскими выходными)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...