Перейти к содержанию

Призовут ли меня в армию?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Думаю, у меня вопрос не из частых.

 

Я родился в Эстонской ССР и имею здесь постоянное вид на жительство. Недавно получил гражданство РФ в упрощённом порядке - хочу бесплатно учиться в Москве/Петербурге.

 

Согласно закону, постоянно проживающие за пределами РФ не обязаны стоять на воинском учёте. Так с какого момента я буду считаться постоянно проживающим? И когда я буду считаться таковым, меня уже могут призвать? Или как студента - нет? Всё запутано)

 

И еще, если до 27 лет я не пройду службу, меня зачислят в запас? Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев будете обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если до 27 лет я не пройду службу, меня зачислят в запас? Что это значит?

Если будете проживать в Эстонии, то вы вообще не обязаны состоять на воинском учете. Соответственно ни о каком запасе тоже и речи не будет.

 

Как студенту вам отсрочку конечно предоставят, если ВУЗ в котором вы будете учиться отвечает всем требованиям Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев будете обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по данной регистрации.

Спасибо, но я кое-что не понимаю... С одной стороны я, как постоянно проживающий за грацией, не обязан состоять на учете. С другой стороны, при временной регистрации, которая не исключает моего постоянного проживания за границей - я обязан. Вот тут непонятки. Это противоречие в законе или я не так его понимаю?:blushing:

 

Если будете проживать в Эстонии, то вы вообще не обязаны состоять на воинском учете. Соответственно ни о каком запасе тоже и речи не будет.

 

Как студенту вам отсрочку конечно предоставят, если ВУЗ в котором вы будете учиться отвечает всем требованиям Закона.

Нет, потом в перспективе хочу жить в России. Просто было интересно, что значит запас. Я что-то читал, там сборы по 2 месяца. Если так, то это и ладно, пройду. Главное, чтобы состояние в запасе потом мне не мешало в работе, в получении постоянной прописки и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я кое-что не понимаю... С одной стороны я, как постоянно проживающий за грацией, не обязан состоять на учете. С другой стороны, при временной регистрации, которая не исключает моего постоянного проживания за границей - я обязан. Вот тут непонятки. Это противоречие в законе или я не так его понимаю?

Никаких противоречий тут нет. Пока вы проживаете за границей, пусть даже и не постоянно, но более 6 месяцев, на воинском учете вы состоять не обязаны. Тем более вы даже обязаны сняться с воинского учета перед убытием за бугор на срок более 6 месяцев. А вот когда вы как гражданин РФ возвращаетесь на территорию РФ, то даже при наличии временной регистрации по месту пребывания на срок более 3-х месяцев вы обязаны встать на воинский учет. Это прописано в статье 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

Просто было интересно, что значит запас. Я что-то читал, там сборы по 2 месяца. Если так, то это и ладно, пройду.

Сборы бывают конечно, но не настолько часто, что бы их особо принимать во внимание. В большинстве своем граждане состоящие в запасе за всю жизнь ни разу на такие сборы не попадали. Так что слухи о них сильно преувеличены.

 

Главное, чтобы состояние в запасе потом мне не мешало в работе, в получении постоянной прописки и т.п.

Подавляющему большинству граждан мужского пола нахождение на сборах ничем абсолютно не мешает. Да собственно и ничем не может помешать, особенно в получении регистрации. Можно сказать лишний отпуск с военным уклоном. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...