Перейти к содержанию

Направление на доп. обследование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить. Прохожу комиссии уже год с небольшим. Два раза направляли с актом исследования состояния здоровья к дерматологу, врач ставила диагноз "Хроническая холодовая крапивница", оба раза вышестоящая комиссия отменяла категорию В. В мае-июне этого года я обследовался у дерматолога в клинике кожных болезней, там мне был поставлен диагноз "Атопический дерматит, подострая фаза", еще был у аллерголога, там диагноз "Атопический дерматит лихеноидная форма, п/о течение, холодовая крапивница, лекарственная аллергия". В июне я встал на учет у дерматолога в поликлинике. 10 июля этого года я проходил комиссию, меня с актом направляли к дерматологу, акт был заполнен, диагноз "Атопический дерматит". Но горвоенкомат дело не отправил в субъект, поэтому ничего не утверждено. В сентябре встал на учет в КВД, сейчас там лечусь, обострение атопического дерматита. Сейчас меня снова вызывают на комиссию. Интересует - если у меня уже на руках акт от 10 июля 2012 г., то все равно снова будут отправлять с новым актом к врачу? Если будут отправлять, то лучше сходить или отказаться, написав заявление с просьбой проводить освидетельствовании на основании имеющихся документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH, Добрый день! Вероятнее всего при очередном медицинском освидетельствовании Вам выдадут направление и бланк Акта для его заполнения в КВД. Не стоит отказываться: три (или уже четыре) заполненные Акта - практически 100% вероятность освобождения от призыва в настоящее время.

Только нацельтесь на окончание своих похождений: вполне возможно, что в этот призыв придется обжаловать бездействие гор.военкомата если и в этот раз "забудут" направить дело призывника на утверждение решения ПК.

Рекомендую:

- со всех медицинских документов делать простые ксерокопии для себя (впоследствии может пригодиться для суда);

- затребовать копию решения призывной комиссии по весеннему призыву; при прохождении призывной комиссии сейчас также затребовать и получить копию этого решения.

Судебного разбирательства не стоит опасаться; требование до банальности простое, - обязать (отдел ВК, гор.военкомат и т.д.) направить личное дело для утверждения в ПК субъекта.

Поскольку законом не установлено в какой срок направляется личное дело призывника на утверждение вышестоящей ПК (установлен только срок самого утверждения), то личное дело могли отправить и в период после окончания призыва, т.е. после 15.07.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, здравствуйте!

Т.е. Вы считает, что могли бы дело отправить и в июле в ПК субъекта? Меня это тоже удивило, для чего тогда спрашивается проходил комиссию. 4 октября поеду на комиссию, день мучений очередной... А в каком законе установлен срок утверждения в вышестоящей ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH, Сроки утверждения принятых решений на ПК субъекта оговорены в Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663" (с изменениями и дополнениями)

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение

Но вот потому, что строго не оговорены сроки направления личных дел призывников на рассмотрение в ПК субъекта

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно - по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
мне встречались судебные решения, где суд обязывал ответчика (отдел ВК) направить личное дело на рассмотрение в ПК субъекта даже не смотря на то обстоятельство, что призыв закончился.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за развернутый ответ! Жаль, что поздно об этом узнал. 4 октября поеду на комиссию очередную, посмотрю что там скажут... если начнут опять выдумывать, то буду обращаться в прокуратуру, суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH,

В сентябре встал на учет в КВД, сейчас там лечусь, обострение атопического дерматита.
Особо не залечивайте, чтобы было что показать врачу на медицинской комиссии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, а у нас в военкомате нет врача-дерматолога на комиссии. В прошлом году один раз отправляли в КВД и там врач ставила статью и годность к службе... а на других комиссиях за дерматолога терапевт писал... в любом случае если отправят с актом, то поеду в КВД, а я там на лечении сейчас... стараюсь сильно не лечиться сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH,

а на других комиссиях за дерматолога терапевт писал
В нашем отделе ВК на медосвидетельствовании направление и Акт для его заполнения в КВД выдавал хирург. Он же определял категорию годности по заболеванию.

Еще одно подтверждение (уже из личного опыта) того, что решение может быть утверждено во-вне призывной период.

Сын прошел медицинское освидетельствование в марте (не исполнилось 18, но были весенние каникулы); заседание призывной комиссии 05.07.12.

На 11.07 была выдана очередная повестка для оформления военного билета (но я был уверен, что личное дело просто не успеют подготовить и отправить. А если даже и отправят, то с учетом выходных ПК субъекта за 6 дней (с 05.07 по 11.07) ничего физически сделать не сможет. Так оно и получилось, сходили зря). 15.07 весенний призыв закончился.

Но вот 19.09 я узнал, что решение ПК РВК было утверждено в ПК субъекта.

Как видите, в этом мире все возможно. Нужно просто быть настойчивым особенно тогда, когда знаешь: ты прав!

И обязательно получить решение ПК отдела (города)!!!!

Если это сделать, то будете иметь официальное подтверждение, что ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРИЗЫВУ ВЫПОЛНЕНЫ! А дальше... почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28422

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, уже голова квадратная от количества инструкций, законов. Мне когда военкомат субъекта во второй раз отменил решение РПК, то они прислали бумагу такую:

http://s47.radikal.ru/i118/1210/99/fdb8bc8593dc.jpg

Военком мне твердил, что это вызов на КМО и я обязан ехать и обследоваться. Он прав или обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH, Скан не увеличивается (не изменяет размеры), трудно прочитать. Сейчас увеличилку возьму.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH, Начнем с того, что врач (или кто заполнял) этот лист (см.строку Данные объективного обследования) дает ссылку на подведомственный документ, - Приказ Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации". Причем, не только на сам приказ, но и на статью и пункт!!!!

НО!! Приказ не содержит Расписания болезней; в нем нет ст.62 п."б"!

 

Основным документом является Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" http://base.garant.ru/12130085/ определяющее медицинское освидетельствование ПРИЗЫВНИКОВ, в первую очередь. Ну и других..... военнослужащих.

 

Скорее всего эта запись предназначена врачам медицинской комиссии отдела ВК, которые неправильно оформили Лист медицинского освидетельствования призывника.

И отчасти, эта запись относится к врачу КВД, который указав на вид хронической крапивницы "ХОЛОДОВАЯ", оказал Вам "медвежью услугу", чем и воспользовались врачи ПК субъекта.

Пункт "б" статьи 62 постановления Правительства содержит лишь такой диагноз, как

б) хроническая крапивница,
без уточнения. Примите это к сведению и проконтролируйте запись, которую производит врач КВД. Если необходимо - распечатайте ему Болезни кожи и подкожной клетчатки из постановления Правительства http://base.garant.ru/12130085/

 

Следующий вопрос

это вызов на КМО
НЕТ!!! Это не вызов на КМО. И вот почему: предположим, что запись в листе
подлежит обследованию с последующим освидетельствованием;
служит таким вызовом. НО:

- такая запись (рассматриваю пока приказ №200, на который указывается в скане) применяется относительно

236. По результатам освидетельствования в мирное и в военное время ВВК выносят заключения:

1) гражданам, поступающим на военную службу по контракту:

..........

2) гражданам, поступающим и обучающимся в училищах:

........

3) гражданам, поступающим в военно-учебные заведения:

...........

4) всем категориям военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:.......

как видите, призываемых на военную службу в этих категориях нет.

Организация проведения КМО регламентирована другим приказом Министра обороны и вызов (формулировка вызова) на КМО совсем другой.

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" http://base.garant.ru/12123634/

III. Организация контрольного медицинского освидетельствования призывников, получивших освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и призывников, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования

 

22. Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

Данная работа проводится совместно с врачом военного комиссариата или врачами-специалистами, привлекаемыми к работе призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Врач военного комиссариата составляет в 2-х экземплярах списки на призывников, освобожденных от призыва на военную службу и временно негодных к военной службе по состоянию здоровья (далее именуются - призывники, освобожденные от призыва). Образец данного списка приведен в приложении N 2 к настоящей Инструкции. Указанные списки вместе с личными делами призывников и медицинскими документами, подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение, представляются врачам - членам призывной комиссии субъекта Российской Федерации для изучения обоснованности принятых решений.

23. Если в результате изучения представленных документов врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации по своему профилю согласен с диагнозом и заключением, то в листе медицинского освидетельствования, оформленного врачом-специалистом на призывном пункте, делается отметка - "С диагнозом, заключением согласен", указываются дата, инициалы, фамилия, которые заверяются подписью врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

........

Данная категория граждан на контрольное медицинское освидетельствование и призывную комиссию субъекта Российской Федерации не направляется

 

24. В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации в листе медицинского освидетельствования делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.

............. в списке (приложение N 2 к настоящей Инструкции) делается отметка о необоснованности диагноза, заключения и указывается дата прибытия указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

....... Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование в срок, указанный в списке

Где список, Зин?

Пример такой записи

Диагноз, заключение не обоснованы. Представить на контрольное медицинское освидетельствование 24.06.2000

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, большое спасибо! Распечатаю Ваш ответ и возьму с собой в военкомат завтра. Переживаю сильно, хоть уже и не первая комиссия, но страшно. Страшно от того, что творится беззаконие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH, Доброе утро!

Страшно от того, что творится беззаконие
Здесь уместнее применить не слово "страшно", а слово "противно".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, здравствуйте! Сегодня прошел медицинское освидетельствование и призывную комиссию в горвоенкомате. Дали акт и направление в КВД для подтверждения диагноза "Атопический дерматит". Также просят фотографии с процессом предоставить (это их давняя практика), я им уже предоставлял их, но еще новые сделаю, сейчас еще есть процесс. Сегодня посетил КВД, был на приеме у лечащего врача, лечусь, с актом сказала завтра подойти к другому врачу, он его будет заполнять. 9 октября с актом надо явиться на комиссию (повестка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIPISH, Добрый день! Следующие мои рассуждения можете не воспринимать, я не знаком с практикой работы врачей КВД, с общением их между собой, с симпатией или антипатией.

Если такая возможность объективно существует, то желательно просить, чтобы Акт заполнил именно лечащий врач. И вот почему: этот врач все знает о Вашем заболевании, наблюдал ход лечения, фиксировал частоту Ваших обращений.

Сегодня только 4.10. Даже если этому врачу понадобиться несколько дней для заполнения Акта, времени предостаточно. Пусть хоть до 08.10 заполняет!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, согласен с Вами по поводу лечащего врача. Но дело в том, что врач-дерматолог поликлиники, у которого я наблюдался в течение 4 лет уволилась... теперь приходится в КВД лечиться, а там то один врач, то другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но карточка то одна и та же!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...