Перейти к содержанию

Вопрос по поводу пересечения границы


Гость FightLight

Рекомендуемые сообщения

Я гражданин РФ, сейчас живу на Украине, иногда езжу домой в Россию, у меня в паспорте стоит графа "призывник", я тут подумал могут ли за это остановить на границе? Всегда ездил, но тут что-то меня озадачило.

Дома у меня отсрочка от службы лежит, надо ли ее слать и брать ее всегда с собой?

 

И еще, мы собираемся жениться и я собираюсь жить на Украине, буду ли я призван на Украине при получение паспорта? За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный штамп в паспорте проставлен незаконно.

Ваше пересечение границы не связано с вашей воинской обязанностью.

Это зависит от действующего законодательства Украины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я призывался в России у меня поставлен был штамп в военкомате, потом я был не годен и я уехал на Украину, но у меня в паспорте графа призывник осталась, а документы о том, что я не годен в России. Почему штамп незаконный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорт могут проставить только штамп о воинской обязанности гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Таким образом такая воинская обязанность как «призывник» законом не предусмотрена. Как правило, в паспорт ставят штамп «военнообязанный» или «обязан исполнять воинскую обязанность.

Если гражданин в силу своего состояния здоровья не может нести воинскую обязанность (можно просто сказать, что он является инвалид – категория годности «Д»), то данная страница паспорта остается незаполненной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В графе воинская обязанность стоит печать "Призывник такого то города района и т.д." Так можно ездить спокойно?

Я освобожден от Воинской Службы, но у меня печать же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все равно не является препятствием и основанием для опасения при пересечении границы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо вам. Я просто нашел подобную тему, где у парня искали какую-то печать но не нашли при пересечении границы. Может они искали то, о чем я писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин может быть временно ограничен в праве выезда за пределы РФ только в том случае, если в отношении него имеется решение о призыве на военную службу или на АГС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...