Перейти к содержанию

Вопросы адвокату


Рекомендуемые сообщения

Предисловие: Я закончил училище, с которым отсрочка от армии закончилась, поступил в университет в котором уклонялся от призыва. Один раз был доставлен в военкомат, но по состоянию здоровья (сотрясение гол. мозга) моя отправка была перенесена на следующий месяц. Далее я уклонялся снова, так и доучился до выпуска из университета и поступил в аспирантуру на очное дневное договорное обучение.

Вопросы:

1. Имею ли я право на отсрочку от армии на момент учебы в аспирантуре?

2. По окончанию аспирантуры, с успешной защитой и получении звания кандидат наук, является ли этот факт освобождением от воинской обязанности?

3. Имеет ли ксерокопия паспорта РФ, заверенная у нотариуса, одинаковую юридическую силу для работников военкомата? (Хочу отдать копию в военкомате вместо оригинала при явке по повестке)

 

Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один нотариус не станет Вам заверять копию паспорта.

Документом, удостоверяющим личность гражданина является только Паспорт, Военный билет, и прочее, но не копии данных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

3. При явке в ВК Вы не обязаны оставлять свой паспорт сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аспирантура дает право на отсрочку.

2. Да, является. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

3. Оригинал документа всегда имеет большую юридическую силу, но копии в данном случае им хватит. А лучше паспорт предъявите, но не отдавайте, а отдайте копию если им нужны какие то сведения из паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...