Перейти к содержанию

Что нужно готовить к мед освидетельствованию


Рекомендуемые сообщения

Не был в военкомате 5 лет (учился), сейчас планирую сходить и готовлюсь к прохождению мед обследования. Прочитал, что нужны будут анализы и бумажка из поликлиники, но при попытке позвонить туда и уточнить, мне лишь настойчиво посоветовали прийти на комиссию и задать все свои вопросы там. Проблема в том, что прописан и подлежу призыву я в другом конце Москвы, и ездить туда полтора часа в одну сторону, посему хочу сократить кол-во обязательных посещений и приехать хотя бы со всем готовым.

Так вот вопрос, какие бумаги нужны/будут нужны и могут вообще от меня попросить и где их можно взять? На здоровье жалоб пока не было и нигде не наблюдался. Прошу прощения, если вопрос уже задавался, ткните пожалуйста носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rzkl, Добрый день!

сейчас планирую сходить и готовлюсь к прохождению мед обследования.
Вызов призывников осуществляется повестками, врученными под личную роспись. Это для того, чтобы
сократить кол-во обязательных посещений
Нет вызова (повестки) - нет основания для явки.

Сообщить об изменении в образовании, как того требует ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ Вы можете "дистанционно", направив свое заявление и копии документов об образовании заказным письмом с уведомлением о вручении.

Прочитал, что нужны будут анализы
Это соответствует действительности.
5. По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Т.о., - будет направление на клинико-инструментальные исследования (анализы) - лаборатория ЛПУ их выполнит. Не будет направления - и звонить нечего.

Какие анализы?

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями)

 

какие бумаги нужны/будут нужны
1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

Граждане, являющиеся инвалидами I группы или имеющие иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязаны лично прибывать в военный комиссариат (на призывной пункт), присутствовать на заседании призывной комиссии, медицинское освидетельствование им проводится заочно на основании соответствующих документов*.

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N32 к настоящей Инструкции.

 

Основание:Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вызова (повестки) - нет основания для явки.
Повестки приходят на старое место прописки, но получить их реальной возможности нет, проще будет самому инициировать ход процесса, так что идти так или иначе придеться скорей всего без повестки.

 

Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования

То есть за 30 дней до самого освидетельствования, или в течение этих 30 дней?

Вообще я не понял, честно говоря, кому и зачем это нужно проводить, что будет, если они не проводились?

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

Какие конкретно? Карта из поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rzkl,

То есть за 30 дней до самого освидетельствования
Да! Если с момента получения результатов анализов до дня медицинского освидетельствования прошло более 30 дней - это нарушение, поскольку анализы не действительны и не отражают реальное состояние здоровья призывника на момент его освидетельствования врачами медицинской комиссии.

Можно сдать анализы и за день до медицинской комиссии, но при одном условии: результаты проведенных клинико-инструментальных исследований должны находиться в личном деле призывника на момент его освидетельствования (т.е. на тот день, когда он предстанет перед врачами мед.комиссии).

кому и зачем это нужно проводить,
Так установлено законодательством. А кому это нужно? Да Вам и нужно, в первую очередь! Призовут с заболеванием (имеющим инкубационный период) и отправят из Калининграда в Петропавловск-Камчатский поездом. И что прикажете с Вами делать в период обострения болезни где-то на перегоне?

если они не проводились?
А это нарушение и повод обжаловать окончательное решение призывной комиссии.

Карта из поликлиники?
Копии медицинских документов, свидетельствующих о наличии например, не призывного заболевания. А медицинскую карту амбулаторного больного из ЛПУ отдел ВК обязан затребовать самостоятельно
Медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов, кадровых органов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), штатных военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), а также представлять медицинские карты амбулаторных больных и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу (службу в органы) по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные (учебные) заведения, училища, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

 

4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете;

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;

из учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы населения - сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;

из школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

из органов внутренних дел - сведения о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и лекарственных препаратов в немедицинских целях.

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

По окончании медицинского освидетельствования призывников, признанных годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями, военные комиссариаты в 2-недельный срок обязаны возвратить медицинские документы в соответствующие организации. На призывников, признанных ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе и негодными к военной службе, медицинские документы возвращаются в 2-недельный срок после утверждения решения или контрольного медицинского освидетельствования призывника призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я так понял, что если в моих интересах попасть и пройти обследование как можно быстрее, то мне стоит идти прямо сейчас и сдавать анализы до того как меня отправят туда из мед комиссии? А на комиссию уже принести результаты. Если же результатов не будет, то комиссия меня направит проходить их?

Копии медицинских документов, свидетельствующих о наличии например, не призывного заболевания.

Другими словами здесь я ничего не предоставляю, так как ничего не имею, а всё остальное на совести военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rzkl, В том случае,

если в моих интересах попасть и пройти обследование как можно быстрее
то никакие анализы пытаться проходить не следует.

Идите в РВК, взяв с собой:

- паспорт;

- удостоверение гражданина... (приписное);

- копию диплома об образовании.

Там Вам быстро проведут медицинское освидетельствование, назначат дату предоставления необходимых документов и заседания призывной комиссии. Если же медицинское освидетельствование совпадет с днем работы призывной комиссии (заседания ПК проходят не каждый день, а по отдельному плану), - то уложитесь в один заезд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, последняя деталь. Это не скажется каким-либо образом на моих жалобах на здоровье на осведетельствовании и требовании о дополнительном обследовании? Не в смысле что могут отказать из-за отсутствия, а в смысле что пошлют их делать? (жалобы на здоровье не имеют отношения к требуемым анализам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не скажется каким-либо образом на моих жалобах на здоровье
При наличии не призывного заболевания жалобы на здоровье должны быть подтверждены документально копиями медицинских документов. См.http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29748

Наличие же или, отсутствие результатов клинико-инструментальных исследований (анализов), которые сдаются всеми без исключения призывниками, на определение категории годности не повлияет. Эти результаты просто ДОЛЖНЫ быть в личном деле призывника; раньше или позже, но они там будут. Имели место случаи, когда результаты таких анализов вписывали сами врачи медицинской комиссии перед отправкой призывника на сборный пункт.

Что поделать? руководящими документами предъявляются требования к заполнению личного дела.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии не призывного заболевания жалобы на здоровье должны быть подтверждены документально копиями медицинских документов.

Я просто исхожу из

39. В каких случаях меня могут направить

на дополнительное обследование?

 

На дополнительное (но не повторное) обследование направляются граждане в случае невозможности определить категорию годности на месте (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Так, призывник, который жалуется врачам-специалистам на состояние здоровья, но не имеет «свежих» результатов обследования, должен быть по решению призывной комиссии направлен на дополнительное обследование через вашу районную поликлинику.

Результатов обследования нет в принципе, так как я еще ни разу не обращался по этому вопросу. Когда я несколько месяцев назад интересовался на форуме, мне сказали, что меня скорей всего по жалобам и так направят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rzkl, Не хочу быть столь категоричен в своих суждениях.

Пять лет назад Вы проходили подобное медицинское освидетельствование. Вспомните: на Ваши устно поданные жалобы реагировали? вот и мне не приходилось пока встречать врачей, которые не только прислушивались к словам призывника, но и сами пытались разобраться в вопросе: "Что с этим юношей может статься дальше на службе при тяжелых физических и психологических нагрузках? Не нравится мне его спина (рука, нога, кожа, зрение, зубы и т.д.). Надо направить его к специалисту по профилю заболевания, пусть посмотрит и выскажет свое мнение".

А само содержание статьи 5.1.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p169

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Врач посчитал возможным не придавать значения Вашим жалобам, не подкрепленным документально, типа "Здесь каждый первый такой!" и выставил диагноз.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря реагировали, собирались выдать мне акты на доп мед обследование но потом увидели что у меня всё равно отсрочка и отпустили просто так. Впрочем мне важно само наличие возможности, если понадобится, могу и через суд пойти.

В любом случае благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял? Для чего вы хотите в суд?

Если вам нужны записи о ваших заболеваниях, то сходите в местную поликлинику. В карту пусть занесут все диагнозы, и уже потом когда понадобиться, отдадите в ВК. Это облегчит вам задачу в дальнейшем с ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...