Перейти к содержанию

Хочу получить военный билет, 27 лет


Jeki

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

До 2006 года действовала отсрочка от армии по учебе, в военкомате об это знали и повесток мне не слали. В начале 2006 года в связи с академической задолженностью взял академический отпуск на пол года, но после него не восстановился в ВУЗЕ, и осенью 2006 получил повестку с требованием прийти на мед освидетельствование, в которой расписался(застали врасплох). В указанный день по этой повестке я не явился и мед освидетельствование не проходил, вместо этого болел ОРВИ, что зафиксировано в поликлинике по месту жительства. После выздоровления самостоятельно я к ним тоже не явился, а чуть позже, до окончания осеннего призыва 2006, у меня была обнаружена киста и мне была проведена операция по ее удалению, и до конца призыва я находился в послеоперационном состоянии(перевязки и прочее), есть выписной эпикриз на руках и зафиксированы посещения хирурга после операции в поликлинике по месту жительства.

С 2007 по 2011 включительно жил по месту прописки постоянно, получал повестки в почтовый ящик но ни в одной из них не расписывался. Участковый ни разу не заходил в гости, из военкомата ни разу не звонили и т.д.

 

Решил получить ВБ. В связи с этим вопросы:

 

1. Исходя из описанной ситуации что мне грозит при попытке получить ВБ?

2. Как проходит процедура получения ВБ?

3. Сколько по времени может занять эта процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не явились в военкомат по уважительной причине, то у вас возникает обязанность явиться в военкомат сразу, после того, как уважительная причина пройдет.

 

В вашем случае этого не произошло, в военкомат вы не явились.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

До 2006 года действовала отсрочка от армии по учебе, в военкомате об это знали и повесток мне не слали. В начале 2006 года в связи с академической задолженностью взял академический отпуск на пол года, но после него не восстановился в ВУЗЕ, и осенью 2006 получил повестку с требованием прийти на мед освидетельствование, в которой расписался(застали врасплох). В указанный день по этой повестке я не явился и мед освидетельствование не проходил, вместо этого болел ОРВИ, что зафиксировано в поликлинике по месту жительства. После выздоровления самостоятельно я к ним тоже не явился, а чуть позже, до окончания осеннего призыва 2006, у меня была обнаружена киста и мне была проведена операция по ее удалению, и до конца призыва я находился в послеоперационном состоянии(перевязки и прочее), есть выписной эпикриз на руках и зафиксированы посещения хирурга после операции в поликлинике по месту жительства.

С 2007 по 2011 включительно жил по месту прописки постоянно, получал повестки в почтовый ящик но ни в одной из них не расписывался. Участковый ни разу не заходил в гости, из военкомата ни разу не звонили и т.д.

 

Решил получить ВБ. В связи с этим вопросы:

 

1. Исходя из описанной ситуации что мне грозит при попытке получить ВБ?

2. Как проходит процедура получения ВБ?

3. Сколько по времени может занять эта процедура?

 

500 р. заплатишь, нервы потреплят......... и все Военник на руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в военкомате был 1 раз при постановке на учет, поэтому меня интересует

1. Куда идти, кому что говорить, что писать, какие документы мне могу понадобиться

2. Как будет проходить процедура получения ВБ и сколько времени займет.

3. Что военкомат при попытке востребовать с них ВБ может предпринять в отношении меня, при условии изложенной выше ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо явиться в военкомат, написать заявление на выдачу военного билета, написать объяснительную.

Сроки получения военного билета- 10 дней. Однако. военкоматы его не всегда соблюдают. так что готовьтесь ждать дольше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в военкомате был 1 раз при постановке на учет, поэтому меня интересует

1. Куда идти, кому что говорить, что писать, какие документы мне могу понадобиться

2. Как будет проходить процедура получения ВБ и сколько времени займет.

3. Что военкомат при попытке востребовать с них ВБ может предпринять в отношении меня, при условии изложенной выше ситуации.

 

Для оформления военного билета Вам необходимо обратиться в кабинет выдачи военных билетов, подать заявление с просьбой выдать военный билет, возможно, составить объяснительную. Для оформления военного билета Вам необходимы 2 фотографии и документы по военно-учетным данным. При прохождении медицинского освидетельствования Вам понадобятся справки из КВД, ПНД, противотуберкулезного диспансера и наркологического диспансера, а также флюорография, ЭКГ, анализы крови, мочи, возможно, выписка из мед. карты. Сроки оформления военного билета зависят от того насколько быстро Вы пройдете вышеуказанные мероприятия. Военкомат может направить материалы дела в прокуратуру для установления признаков уклонения, затягивать сроки выдачи военного билета и требовать представить какие-либо документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Из выше сказанного появляются еще вопросы:

1. Что делать если у меня нет приписного свидетельства на руках? Без понятия где оно, видимо, потерял.

2. В какой форме писать объяснительную, на что сделать упор в объяснительной?

3. В какой форме составлять заявление с просьбой выдать ВБ? или они там все расскажут и покажут?

4. Что делать если военкомат затягивает сроки выдачи ВБ?

5. Что если у меня есть заболевания освобождавшие до 27 лет меня от призыва по состоянию здоровья?

6. Почему военкомат ни разу не предпринимал ни каких действий чтобы связаться со мной и призвать меня, если они видели что повестки остаются не подписанными и не полученными мной лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен штраф до 500р.

 

Объяснительная пишется в свободной форме.Укажете,что умысла на уклонение не имели.

 

В свободной форме.

 

Возможно обращение с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

 

Категория годности будет определена еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого-нибудь предположения на тему почему военкомат ни разу не предпринимал ни каких действий чтобы связаться со мной и призвать меня, если они видели, что повестки остаются не подписанными и не полученными мной лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого-нибудь предположения на тему почему военкомат ни разу не предпринимал ни каких действий чтобы связаться со мной и призвать меня, если они видели, что повестки остаются не подписанными и не полученными мной лично?[/Q

 

Я думаю просто людей много и за каждым специално следить не будут, а если уж попался то....... в войска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сходил в военкомат по месту жительства с целью написать заявление на получение ВБ по возрасту. Итог:

1. Написал заявление, по предоставленному экземпляру

2. Попросили написать объяснительную, тоже предоставили экземпляр, но я зная, что объяснительная пишется в свободной форме, часть использовал их часть написал от себя(в кратце написал, что до 2008 года действовала отсрочка по учебе, это мне в военкомате сказали посмотрев мое личное дело, я этого не знал, и написал, что после отсрочки повесток не получал, место жительства не менял, жил по прописке)

3. Выдали после всего этого мне повестку на февраль 2013 http://s018.radikal.ru/i524/1210/a1/0449be491c2e.jpg

на вопрос почему так долго сказали у нас призыв мы заняты нам не до вас, дали телефон юриста мол иди с ними разбирайся.

4. Попросил сделать копии объяснительной и заявления с отметками о приеме, копии сделали, но отметки о приеме поставить отказались, начав мне нотации читать о том, что я права тут стою качаю иди ка ты от сюда пока цел.

 

Теперь вопрос: читал на форуме, что срок рассмотрения заявления 30 дней с момента подачи, после этого не зависимо от того инициировал ли военкомат в отношении меня административное или уголовное дело, они всеравно должны начать процедуру выдачи военного билета, но повестку мне выдали на февраль 2013 т.е. через 3 мес. Правомерны ли действия военкомата или нет в этом случае, если нет, то как с ними бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у нас военкомат по 2м районам, и главный "так сказать офис" находится в другом районе, а я заявление писал в филиале этого военкомата по нашему району, и видимо, неспроста они отказались выдавать мне подтверждение факта приема заявления, так как отсылать в "главный офис" вместе с моим личным делом они его будут не раньше окончания осеннего призыва, с чем и связана выдача повестки на февраль(месяц после призыва). Но мне нужен военный билет в этом году(связано с работой). Можно ли продублировать поданное мной заявление + объяснительную по почте заказным письмом на адрес ВК куда они будут мое личное дело + заявление пересылать? и если после истечения 30 дней с момента получения мной уведомления о вручении письма ВК со мной не свяжется, подать жалобу в выше стоящий ВК или в прокуратуру, с целью обязать ВК выдать мне ВБ в установленные законом сроки, а не заниматься самодеятельностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Все верно. Военкомат обязан принять Ваше заявление и рассмотреть и принять необходимые меры в течении 30 дней. Отправьте заявление, лучше в двух экземплярах заказными письмами с уведомлением о вручении в Ваш районный ОВК и "главный" ОВК другого района, и при отсутствии ответа через 30 дней, обжалуйте бездействие ОВК в ВК субъекта или суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете уже сейчас направить заявления почтой и после этого попытаться получить отметку в получении заявления в канцелярии (отделе делопроизводства) ОВК (в главном здании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я бы хотел посмотреть свое личное дело, так как сегодня выяснилось, что в личном деле значится отсрочка по учебе до 2008 года, откуда она там у них взялась ума не приложу, неизвестно что там у них еще понаписано. Как мне получить от военкомата свое личное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вы можете затребовать копию решения призывной комиссии.

Для этого подайте заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все личное дело, а не только решение 1ой призывной комиссии посмотреть нельзя?

 

Добавлено через 31 минуту

Здравствуйте!

Все верно. Военкомат обязан принять Ваше заявление и рассмотреть и принять необходимые меры в течении 30 дней. Отправьте заявление, лучше в двух экземплярах заказными письмами с уведомлением о вручении в Ваш районный ОВК и "главный" ОВК другого района, и при отсутствии ответа через 30 дней, обжалуйте бездействие ОВК в ВК субъекта или суде.

 

А зачем в 2х экземплярах? зачем в районный ОВК, если они ничего сами не делают, а только пересылают заявление и личное дело в главный ОВК, а письмо в главный ОВК будет отправлено и так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подаете заявление через отдел делопроизводства,подаете в двух экземплярах. Один экземпляр заявления остается у Вас и на нем ставится отметка ВК о принятии данного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районном ВК мне отказались выдать подтверждение факта приема у меня заявления. Я хочу отправить заявление и документы в ОВК заказным письмом, мне в заказном письме 2 экземпляра заявления делать, а потом 2 экземпляр забрать в отделе делопроизводства с отметками о приеме или достаточно уведомления о получении заказного письма ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сотрудники военкомата не вправе отказать в приеме заявления, необходимо направить жалобу в прокуратуру. Заявление в одном экземпляре Вы можете направить заказным или ценным письмом с уведомлением. Ответить на Ваше обращение обязаны в течение 30 дней с момента получения письма.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить на Ваше обращение обязаны в течение 30 дней с момента получения письма.

 

Запутался...Не совсем ясно, что значит обязаны ответить на мое заявление в течение 30 дней? Повестка на получение ВБ на дату через 4 месяца, после подачи заявления считается ответом на мое заявление? или они обязаны выдать мне ВБ в более короткий срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит обязаны ответить на мое заявление в течение 30 дней?

59-ФЗ, обязаны ответить в течении 30 дней, плюс выдать военный билет.

Повестка на получение ВБ на дату через 4 месяца, после подачи заявления считается ответом на мое заявление? или они обязаны выдать мне ВБ в более короткий срок?

Это факт того, что Ваше заявление не зарегистрировано, вот и назначают когда хотят.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, отправил письмом с описью вложений и уведомлением о получении заявление + копии документов, посмотрю что будет дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...