Перейти к содержанию

ВУЗ не дает справку по форме прил. 2 (год после аспирантуры)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Столкнулся со следующей ситуацией.

 

Отпахал 3 года аспирантуры, написал диссертацию, сейчас она обсуждается на кафедре, намечена дата предзащиты.

 

Обратился с просьбой дать мне справку для военкомата, на что получил ответ, что "мы по приказу справки не даем", что фактически означает для меня невозможность получить справку по форме приложения 2 для военкомата. Дали справку в другой форме о том, что я 3 года учился и сейчас диссертация (указана тема и предполагаемая дата защиты) представлена к защите.

 

В военкомате мою справку завернули, сказали что нужна непременно по форме приложения 2. Пока относил справку попутно еще и повестку получил под роспись.

 

Теперь думаю что делать, ведь я знаю, что по закону у меня есть право завершить диссертацию (ст. 24 п 2б закона о воинской обязанности), следовательно я не хочу тупо уклоняться, а как-то красиво выйти из ситуации пока не защищусь и не получу ученую степень.

 

Пока что планирую оформить больничный на дату повестки и после этого подать в канцелярию заявления с просьбой предоставить отсрочку и приложениями - копией справки (ее вклеили в личное дело, на моей копии есть отметка о принятии) и больничным листом. Как быть дальше не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,Вы имеете право на отсрочку на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Можете предоставить указанную справку,а также ,например,ходатайство ученого совета.

Хотя в приказе 400 речь идет о справке согласно приложению №2.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ниже кое-какая аналитика (пока ждал ответов)

 

Вот тот кусок из Инструкции, на который (в моем случае) ссылались должностные лица военкомата:

 

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

НО позвольте, я ведь уже не аспирант, я был отчислен из аспирантуры в связи с окончанием обучения и этот пункт на меня не распространяется, т.к. я не получаю послевузовское образование, я уже его получил.

 

В справке может быть указана дата защиты квалификационной работы ЕСЛИ бы она была определена в тот момент, когда я еще был аспирантом. Но теперь у меня совершенно другое основание для отсрочки, а именно пп. б п.2 ст. 24 ФЗ о военной службе и воинской обязанности.

 

Та инструкция на которую ссылались в военкомате, по моему мнению, не регламентирует то, какими документами я должен подтверждать свое право на отсрочку. Той справки которую я предоставил должно с лихвой хватать, т.к. там черным по белому написано что диссертация представлена к защите и предполагаемая дата - июнь 2013.

То обстоятельство, что данный документ их не устраивает иначе как юридической безграмотностью я назвать не могу. Отказ принимать данный документ означает отрицание законности в действиях лица, который этот документ выдал, но, пардон, меня это не должно касаться. Пусть пишут запрос в ВУЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не получаю послевузовское образование, я уже его получил.
Тогда где Ваш диплом кандидата наук?

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ.

Предположим, что человек отучился 4 года на бюджетном бакалавриате, он не приходит на защиту диплома. Следовательно, он не получил образование, право на бюджет сохраняется.

Будет диплом — будет образование. Вы ещё ничего не получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим я НЕ получил образование, но статус аспиранта, т.е. лица "получающего послевузовское образование" у меня уже нет, т.к. из аспирантуры после 3 лет обучения я отчислен. Таким образом, данный пункт на меня также не распространяется.

Мне кажется правильным считать, что у меня особый статус - лица, имеющего право на отсрочку после обучения в аспирантуре до защиты диссертации.

 

Или вы пришли к выводу о том, что я должен где-то раздобыть справку по форме из приложения 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы пришли к выводу о том, что я должен где-то раздобыть справку по форме из приложения 2?
В Ваших интересах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, это невозможно

 

пусть довольствуются той что есть, кто прав решит суд. мне уже надоела дремучесть чиновников, постоянно приходится доказывать, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух. Но вначале - никого не пробивающее негодование о неправомерных действиях призывной комиссии, трактующей положение закона так, как ей хочется.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.........

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.........

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Что из этого следует?

- это неразрывно длящийся срок, который включает в себя и время для обучения в аспирантуре (3 года) и, время на защиту диссертации (1 год). Данный вывод следует из требования самой статьи закона.

- такое решение принимается на заседании призывной комиссии один раз, как это следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

7. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Уже отмечал на форуме:

С позиции русского языка грамматическое толкование нормы пп. "б" п.2 ст.24 Закона позволяет утверждать то, что аспиранты очной формы обучения (будем рассуждать на их примере) имеют право на одну отсрочку, которая состоит из двух периодов:

а) первый период - с момента издания приказа о зачислении в очную аспирантуру до момента издания приказа об отчислении из аспирантуры (п.41, 42, 51, 52 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. Приказом Министерства образования России от 27.03.1998 N814);

б) второй период - на период защиты диссертации.

Юридическое значение такого умозаключения состоит в том, что после завершения обучения в аспирантуре (то есть издания приказа об отчислении) соискателю не требуется вновь получать отсрочку - она сохраняется за ним.

 

Для сохранения отсрочки (1 год для защиты) аспирант должен окончить аспирантуру, то есть завершить обучение в установленный срок или досрочно, выполнить нормативно установленные обязанности и не быть отчисленным из аспирантуры по иным основаниям.

Сведения об окончании аспирантуры должны содержать указание на то, что диссертант представил диссертацию к защите (или защита состоялась до издания приказа об отчислении из аспирантуры), то есть выполнил обязанности, предусмотренные п.44 данного Положения.

В этом случае соблюдается требование закона о том, что отсрочка сохраняется для тех граждан, которые завершили обучение по образовательной программе послевузовского образования, и действует в течение периода, который не должен превышать один год после завершения обучения по образовательной программе.

 

Следует выяснить сразу же еще один вопрос: оправдано-ли требование военкомата предоставить не только выписку из приказа об отчислении, где указано, что аспирант отчислен из аспирантуры с представлением диссертации к защите и ему предоставлено время для ее защиты, но и справки, в которой был бы указан срок защиты диссертации?

Поскольку аспирант по завершению обучения отчисляется от аспирантуры, то де-факто и де-юре он никаким боком к военно-учетному столу не будет иметь отношения. Да и сама форма требуемой (а это ведомственный документ!!!) справки Приложение №2 к Перечню (п.3)... предусматривает указание на ВНИМАНИЕ!

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20___ г.

Но ведь обучение уже завершено! а отдельной формы справки на срок для защиты диссертации ведомственный документ не содержит!

Что делать?

Для подготовки соответствующей справки аспиранту требуется написать заявление заведующему кафедрой, на котором ставит свою отметку научный руководитель аспиранта. Заведующий кафедрой пишет резолюцию, где указывает дату предполагаемой защиты (например, защита состоится до января 2013 года).

На основании этой резолюции отделом аспирантуры и докторантуры готовится справка, содержащая данные об отчислении аспиранта с представлением диссертации к защите, и указывается предполагаемый срок защиты. На справке ставится подпись проректора по научной работе и заведующей аспирантурой и докторантурой.

 

В таком случае представляется, что требование, которое выставляется военкоматом логично, а процедура, которую проходит аспирант, обоснованна.

 

В силу п. 44 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации:

- аспирант должен завершить работу над диссертацией;

- представить диссертацию на кафедру;

- кафедра должна дать соответствующее заключение.

Именно в таком случае и становится понятно, имеется ли вероятность защиты диссертации или нет.

 

Соответственно, военкомату аспирант должен доказать, что он завершил обучение по программе послевузовского образования (абз.2 Требований к образцу государственного документа о послевузовском профессиональном образовании, к его заполнению и выдаче, утв. Приказом Министерства образования России от 15.10.1999 N568), и защита состоится.

Вот для такого случая копия государственного документа о послевузовском профессиональном образовании для лиц, окончивших аспирантуру (Приказ Минобразования РФ от 15 октября 1999 г. N568 "Об утверждении образца государственного документа о послевузовском профессиональном образовании") http://base.garant.ru/181663/ и справка отдела аспирантуры и докторантуры будут подтверждением.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...